Здоровье и Красота
Народные средства
2272
0
Нравится 0

Продукты Пчеловодства Полезные Для Нашего Здоровья

Продукты Пчеловодства Полезные Для Нашего Здоровья Продукты пчеловодства с незапамятных времен использовались человечеством в качестве лекарственных средств, спасающих от любых болезней. Причем, для лечения использовался не только мед или прополис, которые и сегодня чрезвычайно популярны, но и другие ценные продукты пчеловодства, такие как перга, цветочная пыльца, маточное молочко и пчелиный яд. Сегодня лечение продуктами пчеловодства (апитерапия), применяются все реже, хотя многие народные целители бережно хранят рецепты этих уникальных продуктов и готовы поделиться ими с любым нуждающимся. В данной статье расскажем о пользе каждого из пчелиных лекарств.


1. Мед


Самым известным продуктом пчеловодства, без сомнения, является мед. Мало кто знает, но эта вкусная и чрезвычайно полезная тягучая масса является продуктом жизнедеятельности пчел. Действительно, собранная с растений и цветов пыльца переваривается в зобе пчелы, превращаясь во всеми любимый продукт, который не только насыщает организм, но и приносит ему неоценимую пользу. Это неудивительно, ведь мед является кладовой витаминов (B1, B2 и B6, K, E и C), а также ценным источником микроэлементов (калий, кальций и фосфор, натрий, магний и хлор). При этом на 80% мед состоит из углеводов.

Кому полезен мед


О пользе меда для организма можно говорить бесконечно. Эта золотистая жидкость улучшает процесс кроветворения и повышает иммунитет, становясь лучшим средством профилактики простудных и воспалительных заболеваний. Продукт жизнедеятельности пчел повышает жизненный тонус, наполняет организм энергией и помогает восстановиться после болезней. Мед улучшает пищеварение, прекрасно снижает кислотность желудка, предупреждая гастрит и язву, действует как мощный антисептик и великолепно заживляет раны. Это средство обладает успокаивающим действием, да к тому же широко используется в качестве эффективного косметического средства для восстановления кожи и волос.


Единственным противопоказанием к его применению являются аллергические реакции, которые могут возникнуть при приеме меда.

Рецепты с медом


1. При простуде на ночь следует выпивать стакан горячего молока с разведенной в нем столовой ложкой липового меда. Можно также смешать в равных пропорциях мед и натертый хрен, и принимать утром и вечером по 1 столовой ложке.

2. Для лечения болезней органов дыхания можно смешать 1 ст.л. меда с таким же количеством свежевыжатого морковного сока, хорошенько перемешать продукты и принимать смесь по ложке 2-3 р/день. При желании морковный сок в рецепте можно заменить натертым чесноком, который более эффективен в борьбе с поселившимися в горле микробами.

3. При насморке следует подогреть 100 г свекольного сока и развести в нем 1 ст.л. меда. Готовое средство можно закапывать в каждую ноздрю по 2-3 капли три раза в день.

4. Для лечения гайморита на ночь на области придаточных пазух следует накладывать медовые лепешки, приготовленные из меда, смешанного с прополисом в равных пропорциях.

5. Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний трижды в день нужно съедать по 1 ст.л. меда, перемешивая его с фруктовыми соками, творогом или молоком.

6. При заболеваниях желудка у лиц с пониженной и нормальной кислотностью поможет средство из меда и сока подорожника, которое принимается по столовой ложке трижды в день. Если же кислотность желудка повышена, рекомендуется развести 2 ст.л. меда в стакане воды и принимать лекарство за два часа перед каждым приемом пищи.

2. Прополис


По сути, прополис – это пчелиный клей, используемый пчелами для обмазывания улья и заделывания в нем щелей. Но что для пчел строительный материал, для человека – ценнейшее лекарство, ведь получается прополис из смолистых веществ растений, в которые добавляется секрет пчелиных желез, воск и пыльца растений. Благодаря такому сочетанию прополис богат фенольными соединениями, а значит, обладает выраженным антибактериальным воздействием на организм. В его составе присутствует бензойная кислота, укрепляющая иммунитет и убивающая инфекционных агентов, а также вещества, способствующие заживлению ран и язв. К тому же, секрет пчел, которым пропитан прополис, обладает антиоксидантной активностью, а значит, предотвращает воспалительные процессы в организме и оказывает омолаживающее действие на организм.

Кому полезен прополис


Прежде всего, прополис – это природный антибиотик, от которого не страдает микрофлора кишечника. Этот пчелиный клей губителен для 100 болезнетворных микроорганизмов, вызывающих дифтерию, сифилис, туберкулез, лишаи, герпес и кандидоз, грипп, гепатит и другие серьезные заболевания. Употребление прополиса способствует снижению давления и укрепляет иммунитет, предотвращает тромбообразование и выводит вредный холестерин из организма. Это средство широко используется при лечении гастрита и язвы, при воспалительных заболеваниях глотки и трахеи, при борьбе с хроническим простатитом и эрозией матки.

Что касается противопоказаний прополиса, то это средство стоит принимать с осторожностью людям с острым холециститом, тяжелыми поражениями печени и поджелудочной железы.

Рецепты с прополисом


1. Для укрепления защитных сил организма, предупреждения инфекционных и воспалительных заболеваний рекомендуется разжевывать 10 г прополиса по 15–20 минут два-три раза в день.

2. При заболеваниях носоглотки, а также при воспалениях, возникающих на слизистой рта, народные целители рекомендуют смешать 1 часть прополиса с 2 частями глицерина. Смочив в таком средства ватный тампон, следует смазывать им полость горла или пораженные слизистые 3-4 раза в день.

3. Для лечения простудных заболеваний и бронхита, а также для борьбы с тугоухостью и устранения болей в суставах, используют 10%-ю настойку прополиса. Для приготовления средства 25 г прополиса заливают 100 мл спирта (70%) и настаивают в темной посуде 10 дней. Для борьбы с тугоухостью такую настойку закапывают в уши по 2-3 капли трижды в день. Чтобы лечить бронхит по 30-40 капель настойки разводят в 0,3 л молока и пьют 2 раза в день, а чтобы бороться с мышечными и суставными болями настойку втирают в болезненные участки до 4 раз в сутки.

3. Цветочная пыльца


Цветочная пыльца или пчелиная обножка, которую пчелы заботливо собирают в корзиночки на своих задних ножках, еще один полезный продукт, широко применяемый в апитерапии. Пыльца содержит более 250 аминокислот, а также витамины и минералы, необходимые организму человека для профилактики и лечения различных заболеваний.

Кому полезна цветочная пыльца


Пыльца обладает сосудоукрепляющим свойством и снижает уровень холестерина в крови, благодаря чему помогает людям, страдающим от гипертонии и аритмии, ИБС и тахикардии, инфарктов и инсультов. А учитывая свойства этого продукта восстанавливать поврежденные клетки, пыльца просто незаменима при болезнях печени и проблемах с поджелудочной железой. Большое содержание железа позволяет использовать это средство для лечения анемии. Наконец, ценный состав пыльцы растений обладает общеукрепляющим действием, повышает умственную и физическую активность.

Нельзя не сказать о пользе пыльцы для иммунной системы. Благодаря мощному стимулирующему воздействию на иммунитет это средство добавляют в народные средства для борьбы с раковыми заболеваниями. Пыльца полезна беременным женщинам, так как в ней много фолиевой кислоты, необходимой для формирования плода, а наличие пантотеновой кислоты станет надежной защитой от стрессов и депрессии. А еще, пыльца – это натуральный анаболик, позволяющий быстро восстанавливаться после травм и болезней, а также наращивать мышечную массу.

Если же говорить о противопоказаниях цветочной пыльцы, то, прежде всего, это аллергические реакции, а также сахарный диабет и склонность к кровотечениям.


Перед приемом цветочной пыльцы ее следует залить небольшим количеством кипяченой воды и оставить на 2 часа. В этом случае оболочка разбухнет, и пыльца легче усвоится организмом. Для лечения и профилактики заболеваний достаточно съедать по 3-5 г пыльцы в день, разделив их на два-три приема.

4. Перга


Пергу принято называть «пчелиным хлебом», ведь по сути это собранная пчелами цветочная пыльца, бережно упакованная в соты и залитая медом. В зимние холода такой белково-углеводистый корм становится настоящим спасением для пчел. Однако перга приносит пользу не только пчелам. В результате брожения пыльцы в безвоздушном пространстве получается уникальный продукт, еще более ценный по своему составу, чем цветочная пыльца.

Кому полезна перга


Народная медицина говорит о том, что пчелиная перга является лучшим биостимулятором, предупреждающим старение организма, стимулирующим мужскую потенцию и очищающим сосуды от склеротических бляшек. Благодаря ценному набору ферментов пергой лечат патологии печени и поджелудочной железы, гастрит и язву желудка. Этот уникальный продукт богат калием и магнием, а потому принимая его можно улучшить работу миокарда и бороться с аритмией. А способность перги выводить из крови излишки холестерина помогает нормализовать давление и предотвращает развитие инфаркта.

Способность этого продукта снижать уровень молочной кислоты в организме, принесет пользу людям, страдающим от подагры и патологий почек, а высокое содержание йода станет отличной профилактикой заболеваний щитовидной железы. Перга укрепляет сетчатку глаза и борется с патологиями зрения, да к тому же это отличный антидепрессант, способный предотвратить наступление депрессии. Огромным преимуществом перги перед другими продуктами пчеловодства является то, что она не имеет противопоказаний.

Что касается употребления перги, то лучше есть ее прямо в сотах, употребляя по 10 г в сутки для профилактики или же по 1 г на 1 кг массы тела 2 раза в день для лечения. Можно также залить необходимое количество перги стаканом воды, а через 30 минут добавить ложку меда и выпить приготовленную смесь.


5. Пчелиный яд


Одним из самых оригинальных методов апитерапии является лечение пчелиным ядом. Для проведения процедуры врач высаживает пчел на биологически активные точки на теле больного и чуть придавливает пчелу. Насекомое кусает больного, и частичка яда попадает в организм. Это ценнейшее лекарство содержит более 50 биологически активных веществ, основным из которых является снимающий воспалительные процессы и убивающий бактерии компонент мелитин. Кроме того, в пчелином яде содержится компонент апамин, оказывающий тонизирующее воздействие на организм, и вещество адолапин, действующее как мощный анестетик.

Кому полезен пчелиный яд


Яд пчел чрезвычайно полезен для людей с воспалениями суставов, остеохондрозом и невралгиями. Такое лечение возвращает подвижность суставам, а мучающую боль устраняет на несколько дней. Пчелиный яд лечит легочные заболевания и бронхиальную астму, а стимулирующее воздействие на гормональную систему позволяет этому продукту справляться с заболеваниями надпочечниками, щитовидной железы и яичников. Наконец, лечебные укусы пчел показаны лицам с ослабленным иммунитетом.

Скажем несколько слов и о недостатках этого лекарства. Яд есть яд, а значит, в высоких дозах может стать причиной серьезного отравления, вплоть до летального исхода. Пчелиный яд не назначают при наличии опухолей и туберкулезе, при сахарном диабете и заболеваниях почек. К тому же в высоких дозах пчелиный яд может спровоцировать внутреннее кровотечение.

Мощным воздействием на организм обладает введение свежего пчелиного яда в организм, т.е. посредством укуса пчел, а не в виде препаратов. Безусловно, укусы пчел очень болезненны, однако чрезвычайно полезны. Главное, чтобы такое лечение проводил опытный специалист. Если же говорить о медикаментах, то в аптеке можно приобрести мази на основе пчелиного яда, применение которых не вызывает аллергических реакций и совершенно безопасно.

6. Маточное молочко


Это целебное молочко добывают из верхнечелюстных желез молодых пчел. Как и перга, маточное молочко является мощным биостимулятором, недаром же личинка пчелы, питаясь этим продуктом, вырастает до размеров взрослой особи всего за 5 дней! Стоит ли удивляться, что такой продукт будет полезен и для организма человека? Например, в Японии уже давно оценили пользу этого молочка. В Стране восходящего солнца в год добывают более 200 т этого продукта. Он добавляется в рацион каждого школьника, а японские пенсионеры в обязательном порядке принимают его как лекарство. Возможно, именно этим объясняется тот факт, что средняя продолжительность жизни в Японии выше 80 лет.

Кому полезно маточное молочко


Это удивительное молочко является сильным антисептиком, справляющимся со стрептококками, стафилококками и туберкулезной палочкой. Оно прекрасно восстанавливает силы, повышает выносливость, способствует скорейшему восстановлению после болезней и заживлению ран. Маточное молочко эффективно при атеросклерозе и высоком артериальном давлении, оно стимулирует образование качественной спермы, тем самым помогая зачать ребенка и чрезвычайно полезно для беременных женщин, а все благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты и витамина E.

Стоит лишь помнить, что этот продукт противопоказан при острых респираторных заболеваниях и патологиях коры надпочечников. Аллергические реакции при приеме маточного молочка также не исключены.

Учитывая, что маточное молочко быстро разрушается, буквально в течение 10 минут после изъятия его нужно заморозить или законсервировать с медом. Для лечения таким средством его необходимо рассасывать по 40 мг раз в день, а в случае гинекологических проблем, 15 г молочка заворачивают в слой марли и вставляют во влагалище на 3–6 часов.
Используйте продукты пчеловодства себе во благо и будьте всегда здоровы!




13 декабрь 2016
Оставьте свой коментарий...