Здоровье и Красота
Здоровье
2667
0
Нравится 0

Что такое биопунктура?

Что такое биопунктура? Биопунктура относится к терапии, призванной наиболее щадящим образом воздействовать на организм пациента, облегчив боли в позвоночнике, мигрени, болевые синдромы после травм. Биопункутра часто входит в состав комплексной терапии при болях в спине, оказываясь зачастую даже эффективнее методов традиционной медицины.

Современный метод биопунктуры вобрал в себя основные принципы традиционной акупунктуры на основе иглоукалывания, а также специальные принципы гомеопатического действия. Он дает выраженный обезболивающий эффект длительного действия, и оказывает подтвержденное безопасное лечебное воздействие на позвоночник без хирургического вмешательства.


Как производится биопунктура?


Как мы уже пояснили, биопунктура относится к нестандартным лечебным методикам. Суть биопунктуры - в последовательных инъекциях лекарственных препаратов прямиком в пораженные зоны организма. Важно отметить, что вводятся только лекарства натурального происхождения. Предпочтение в основном отдается гомеопатическим средствам, которые оказывают мягкое, но достаточно эффективное воздействие на пораженные участки организма. Врачи этого профиля действуют по условной схеме: сначала выводят из тела токсины, а потом «активизируют» иммунную систему. Таким образом, они блокируют воспалительные процессы и укрепляют организм в целом.


Преимущества биопунктуры


Биопунктура позволяет снять изнуряющую боль, не вызывая привыкания, в отличие от традиционных обезболивающих. Повышенные дозы лекарственных препаратов с обезболивающим эффектом опасны для организма, поскольку могут спровоцировать развитие желудочных кровотечений, осложнения на сердце и сосуды, обострение любых хронических заболеваний.

Кроме того, противовоспалительные анальгетики отрицательно действуют на естественный процесс восстановления тканей опорно - двигательного аппарата собственными силами.

Присущие биопунктуре безопасность и эффективность – важнейшие преимущества лечения с помощью данного метода. А использование тончайших косметологических игл делает сеанс биопунктуры практически безболезненным.
Помимо обезболивающего, биопунктура дает также расслабляющий и противовоспалительный эффект, снимает спазмы, способствует стимулированию восстановительных процессов в околопозвоночных тканях, что положительно влияет на процесс лечения в целом.

Показания к применению


Список зон, в которые осуществляется «доставка» нужных микроэлементов, довольно внушительный и затрагивает многие важные системы организма.

Во-первых, препараты назначают в рефлексогенные зоны: в них находятся специальные рецепторы, воздействующие на целый ряд органов.



Во-вторых, в точки акупунктуры, которые располагаются в непосредственной близости к нервным стволам.

В-третьих, в так называемые триггерные точки – области локального мышечного уплотнения.

В-четвертых, в болевые точки. Ореол действия достаточно большой, поэтому к этой методике каждый день обращается немалое количество людей. Если отойти от не совсем понятных большинству терминов и конкретизировать болезни, в борьбе с которыми биопунктура будет небесполезна, наберется не один десяток наименований.

Основными показаниями к применению данной методики можно назвать: позвоночные болезни и спортивные травмы, мигрень, нарушения режима сна, заболевания мочеполовой системы, расстройства желудочно-кишечного тракта, проблемы с артериальным давлением, фарингит, синдром хронической усталости, дестабилизация обмена веществ.

Благодаря отсутствию побочных эффектов биопунктура практически не имеет противопоказаний, однако проводить процедуру обязательно должен специалист.

Источник - информации.


09 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...