Здоровье и Красота
Полезные советы
1965
0
Нравится 0

Первая помощь при отравлении газом

Первая помощь при отравлении газомЕсли человек вдыхает вместе с воздухом газ, у него происходит отравление, сначала он попадает в легкие, затем в кровь и начинает распространяться по всему организму, при этом оказывает сильное токсическое воздействие. Чаще всего человек может отравиться угарным или бытовым газом, в случаи не оказания первой помощи, человек может умереть. Потому так важно знать, как правильно оказать первую помощь в отравлении разными видами газов.

Первая помощь при отравлении бытовым газом


Бытовой газ в своем составе имеет пропан и бутан, он обладает неприятным запахом. Человек им может отравиться, если произошла утечка газа, человек не замечает запаха, так как привыкает к нему, затем начинает себя плохо чувствовать.

Постепенно начинают проявляться симптомы отравления, когда в крови повышается концентрация газа. Сначала появляется тошнота, очень сильная головная боль и общее недомогание. Затем человек очень слабый, у него может появиться рвота, упадок дыхания и начинает развиваться сердечная недостаточность.


Что нужно сделать при отравлении бытовым газом?


1. Первым делом открыть все двери, окна, чтобы поступил свежий воздух.

2. Пострадавшего аккуратно уложить, расстегнуть ему воротник.

3. Дать человеку много питья, чтобы скорее вывести все токсичные вещества.

4. С отравление очень хорошо помогает справиться сорбент, или другие препараты от отравления – унитиол, сульфокамфокаин.

5. Если потерпевшему не станет лучше, срочно вызвать скорую помощь и доставить его в больницу.

Первая помощь при отравлении угарным газом


Человек может отравиться угарным газом на производстве, которое занимается химическими переработками, также в гараже. Если там плохая вентиляция. Также часто много отравлений возникает на даче, в доме, где печное отопление. Человек сначала чувствует неприятный запах, затем внюхивается в него, и не чувствует, что начинает им отравлять свой организм. Опасным для жизни является угарный газ, который человек вдыхает во сне, если при этом закрыты печные заслонки, часто люди травятся в гаражах, в автомобиле. Когда включен двигатель для согрева.


Какие симптомы указывают на то, что человек отравился угарным газом?


1. Появляется сильная головная боль.

2. В голове возникает тяжесть.

3. Появляется головокружение.

4. Увеличивается сердцебиение.

5. Тошнота, которая может сопровождаться рвотой.

6. возрастает мышечная слабость.

7. Может появиться одышка, спутывается сознание и появляться сонливость.

8. Бледнеет кожа, на ней появляются ярки красные пятна.

9. Если человек много вдохнул угарного газа, его состояние можно назвать критической, ухудшается дыхание, могут возникнуть судороги, может наступить смерть из-за того, что парализованный дыхательный центр.

Как помочь человеку, который отравился угарным газом?


1. Первым делом нужно человека вынести с того помещения, в котором он отравился.

2. Если останавливается дыхание у потерпевшего, или он судорожно ловит воздух, ему необходимо сделать искусственное дыхание с помощью носового платка.

3. Поднести к носу потерпевшему тампон, смоченный в нашатырный спирт.

4. Напоить теплым горячим чаем.

5. Укутать человека, приложить к ногам грелку.

6. Искусственное дыхание выполняется до тех пор, пока не вернется полноценное дыхание и подождать пока приедет неотложка.

7. Если случай очень тяжелый больного нужно госпитализировать.

8. В случае несложного отравления нужно потерпевшему давать как можно больше обильного питья.

9. При отравлении отличным средством является регидрон, он помогает уменьшить интоксикацию и возобновляет электролитный баланс.

Также нужно обратить внимание на то, что сначала интоксикация у человека может не сразу проявляться, и очень сложно заметить газовый токсикоз, если человек замечает, что у него появилась слабость, шумит в ушах, рвота, тошнота, нужно срочно принимать меры. Если первая помощь не будет правильно оказана, человек может потерять сознание, у него поднимется артериальное давление, могут возникнуть судороги, все эти симптомы могут закончиться трагично — отеком мозга, резким спадом артериального давления и задержкой дыхания.


Какую первую помощь при отравлении газом оказывает скорая помощь?


1. Вводит антидот (с помощью мешка Амбу подается человеку кислород).

2. Проводит терапию против судорог (Аминазин, Хлоргидрат, Седуксен, Тилпентал.

3. Скорая помощь выполняет все нужные реанимационные методы, госпитализирует в больницу, в отделение – «интенсивная терапия».

4. Вводит сердечные гликозиды и антигипоксанты.

Профилактика отравления газом


Чтобы не возникло проблем нужно помнить про такие правила:

1. Если вы подозревает, что у вас в помещение утечка газа, нельзя использовать в этот момент спички, пользоваться электроосветительными приборами, курить, все эти действия могут привести к взрыву.

2. Если вы оказывает первую помощь человеку при отравлении газом, с вами обязательно должен в этот момент еще кто-нибудь быть, потому что вы также можете отравиться угарным газом.

3. Следите за своим самочувствием. Если у вас появляются разные симптомы, обязательно проверти свое помещение.

Первая помощь при отравлении углекислым газом


Углекислый газ не имеет не запаха, не цвета, его применяют в металлургии, когда выполняют металосварочные работы, часто его используют в холодильной промышленности. Для организма этот вид газа является наркотическим средством, он начинает угнетать нервную систему, раздражает кожу, слизистую оболочку, дыхание.

Какие симптомы при отравлении углекислым газом?


Сначала появляется сильная головная боль, затем сонливое состояние и слабость, Очень болят глаза, появляется шум в ушах, снижается температура тела. Если человек долго вдыхает пары этого газа. У него может возникнуть удушение и смерть.

Что делать в этом случаи, как можно помочь человеку при отравлении углекислым газом?

Потерпевшего нужно вынести на свежий воздух, снять с него одежду, которая сдавливает дыхание. Ему нужны ингаляции кислородом. Если у потерпевшего остановка сердца, нужно сделать искусственное дыхание. Нужно не забывать за профилактические меры при работе в таких помещениях – тщательно проветривать, рабочие должны работать в противогазах.

Итак, если постоянно внимательно следить за своим помещением. Не забывать за пожарные правила безопасности, отравления газом не возникнет.




10 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...