Здоровье и Красота
Народные средства
2486
0
Нравится 0

Семена льна для похудения: народные рецепты

Семена льна для похудения: народные рецептыСемена льна, богатые от природы здоровыми жирами и клетчаткой при низком содержании углеводов, могут стать идеальной пищей, способствующей потере веса. В народных рецептах для похудения льняному семени отводится важная роль.

Семена льна использовались для похудения еще в медицине Древнего Востока. Льняное семя применялось как лекарство, обладающее очищающими пищеварительную систему свойствами.

В народной медицине лен часто упоминался как слабительное средство, его использовали при запорах и колитах, масло из него рекомендовалось принимать от изжоги.

Фигурировала льняная диета и как средство для похудения. В наше время исследования ученых доказали эффективность средств на основе льняного семени для похудения и обосновали их с точки зрения науки.


Состав семян льна


Чтобы понять эффективность семян льна для похудения, стоит внимательно изучить их состав. Несмотря на небольшой размер, льняное семя богато микроэлементами, витаминами и клетчаткой. В З0 г семян льна содержится треть рекомендуемой дневной нормы пищевых волокон.

В состав семян льна входят жирные кислоты омега-3, которые положительно воздействуют на нервную систему и мозг, обеспечивают снижение уровня холестерина и риска заболеваний сердца и инсультов.

Одна столовая ложка льняного семени содержит 36 ккал, 3 г жира, 2 г белка, 2 г углеводов и 1,8 г ALA (альфа-липоевой кислоты, сильнейшего антиоксиданта).

Свойства семян льна


Семена льна обладают следующими неоспоримыми преимуществами для похудения:

- повышают чувство сытости;
- способствуют естественной дефекации;
- высокое содержание жирных кислот увеличивает скорость обмена веществ;
- способствуют снижению уровня сахара в крови;
- эфирные масла, содержащиеся в семенах льна, приводят к естественному снижению аппетита и ускоряют метаболизм.

Как использовать семена льна для похудения


В народной медицине семена льна используют как в целом, так и в перемолотом виде. Однако из-за небольших размеров и жесткой оболочки цельное льняное семя может пройти через пищеварительную систему практически непереваренным, поэтому многие питательные свойства никак не смогут проявить себя.



Самый популярный народный рецепт предлагает смолоть одну столовую ложку в кофемолке и съесть натощак за полчаса до еды. Можно смешать массу с кефиром или свежевыжатым фруктовым соком.

Другой рецепт использования семян льна для похудения предлагает замачивать их за час до еды в теплой воде и ждать, пока их оболочка смягчится и семена образуют студенистую массу, которую можно добавлять в блюда и напитки.

Можно потреблять и цельные семена льна, добавляя их в йогурт, смузи, заправки для салата, выпечку, но в этом случае следует очень тщательно пережевывать пищу, чтобы размолоть семечки зубами.

Рекомендуемые дозы семян льна для похудения


Пищевые волокна, которыми так богато льняное семя, способствуют правильному прохождению еды через пищеварительный тракт.

Суточная доза в 20-30 г клетчатки делает стул регулярным и предотвращает запоры и геморрой. Однако большие дозы волокон, особенно если человек не пьет достаточно воды, могут вызвать обратный эффект.

Именно поэтому, используя семена льна для похудения, никогда не стоит превышать дозу в 2 ст.л. ежедневно. Семя льна в желудке увеличивается в объеме почти в пять раз — нужно иметь это в виду, планируя дозировку.

Противопоказания


Семена льна для похудения небезопасно употреблять беременным и кормящим женщинам, так как они могут действовать как гормон эстроген.

Диабетикам не стоит прибегать к данным народным рецептам, не посоветовавшись с лечащим врачом, поскольку льняное семя влияет на уровень сахара в крови.

Источник - информации.


17 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...