Здоровье и Красота
Народные средства
2620
0
Нравится 0

Семена льна. Полезные свойства

Семена льна. Полезные свойства Лен удивительное растение. Из него изготавливается ткань и масло, семена употребляются в пищу. Король Карл Великий (8 век н.э.) настолько ценил полезные свойства льняного семени, что в законодательном порядке обязал всех подданных включать свое меню этот продукт, чтобы жить долго и во здравии. Сейчас целебные свойства этих мелких семян золотистого цвета доказаны учеными, досконально изучившими их химический состав.

Семена льна: полезные свойства


Наиболее ценные компоненты этого продукта для человека: жирные кислоты, клетчатка (растворимая и нерастворимая) и лигнаны. Помимо этого лен богат полезными ферментами, способствующими пищеварению, каротином, витамином Е, витаминами группы В и минералами: цинком, кальцием, йодом, магнием, железом, калием, серой, фосфором, никелем, медью, кремнием, кобальтом, марганцем, молибденом и хромом.


Семена льна. Полезные свойства и противопоказания


Стоит отдельно сказать о полиненасыщенных жирных кислотах: Омега-3 и Омега-6 (75% / 25% соответственно). Эти вещества, обеспечивающие нормальное функционирование всех органов в природе встречаются не часто: в некоторых видах рыб (в рыбьем жире) и в кое-каких растительных продуктах. Одна столовая ложка семени содержит 1,8 гр. Омега-3, в такой концентрации в природе сложно найти эту кислоту.

Благодаря содержащейся клетчатке, это растение выводит токсины, избавляет от лишнего холестерина, способствует увеличению вязкости содержимого кишечника, что облегчает процесс опорожнения. И немного информации о лигнанах, фенольных соединений растительного происхождения, являющихся сильными антиоксидантами и фитоэстрогенами. Содержание лигнанов в семени льна превышает в десятки и сотни раз их количества, содержащегося в иных продуктах.

Еще в этих семенах есть вещество, схожее по своему действию на простагландин, а именно оно участвует в регулировании артериального давления, метаболизма жиров и кальция.

Химический состав этого растения обуславливает его полезные для нас свойства: противовоспалительные, очистительные и детоксикационные. Известно благотворное влияние этих семян на работу кровеносной системы и сердца, также они обеспечивают защитный эффект от некоторых видов рака.

Показаны семена при различных проблемах: диабет, стресс, проблемы пищеварения, включая запоры, избыточный вес, задержка воды, сексуальные проблемы, бесплодие и аборт. А также рассеянный склероз, аллергия, артрит, артроз, ревматизм, алкоголизм и наркомания, воспалительные заболевания кожи, проблемы с волосами, зрением и надпочечниками и еще шизофрения и биполярная депрессия.

Лен: детоксикация и очищение


Как уже говорилось, семена льна богаты клетчаткой: растворимой и нерастворимой. Они, попадая в кишечник, как веник выметают из него токсины и отходы, приставшие к стенке кишечника. Они обеспечивают не только очистку слизистой оболочки, но и ее восстановление, что является защитой от проникновения бактерий сквозь стенки кишечника. В организме, как известно, есть полезные бактерии, вот для них клетчатка льна является питанием, получая которое они усиленно размножаются, обеспечивая хорошую работу всего организма.


Лен и сердечно-сосудистая система


Семена, как выяснилось, богаты на лигнаны и на полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-3), которые обеспечивает нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы, снижая риск развития аритмии и регулируя частоту сердечных сокращений.

Также они участвуют в регулировании уровня холестерина, снижают агрегацию тромбоцитов (это явление провоцирует увеличение сгустков, которые в свою очередь могут образовать тромбы, а это ведет к повышению риска возникновения сердечного приступа).

Лен способствует сокращению разрастания соединительной ткани в стенках сосуда, чем предупреждает возникновение атеросклероза. Существенное снижение уровня холестерина обеспечивают 4 ст. ложки льняного семени, употребленного за один день.


Лен против рака


Лигнаны и Омега-3, содержащиеся в семенах льна, способствуют предотвращению рака: толстой кишки, предстательной железы и молочной железы. В этом направлении были проведены исследования на животных. Выяснилось, что у группы, сидящей на диете, включающей Омега-3 из льняного семени, более низкий уровень опухолей, эти жирные кислоты как препятствуют появлению раковой опухоли, так и ее росту.


Считается, что лигнаны предотвращают появление рака, спровоцированного гормональными сбоями. Они способны заблокировать пролиферации опухолевых клеток.

Врачи советуют с младых лет регулярно принимать льняное семя, чем сократить риск возникновения злокачественных опухолей.


Лен для похудания


Дешево и эффектно, что еще можно желать? Вдобавок пищеварительная система – очистится, кожа – станет нежной и здоровой, иммунитет – укрепится.

А помогут скинуть вес следующие рецепты:

- кипятком (2 стакана) заливается семя льна (1 ст. ложка) и настаивается 8-10 часов. Прием: дважды / сутки по 0,5 стакана.

- стаканом кипятка заливается льняное семя (1 ст. ложка) и томится под крышкой 30 минут на слабом огне. В остуженный отвар добавляется 1 ст. ложка меда и тертый имбирь. Прием: перед трапезой за 30 мин. по 150 мл.

- в стакан натурального йогурта (кефира) добавляется 1 ч. ложка льняного семени. Этот напиток следует выпивать перед сном. Он способствует разгрузке пищеварительной системе и последующему сбросу лишних кило.


Оздоровительные каши из семян льна


Для нормализации веса можно приготовить такую кашку, которая подойдет для едоков всех возрастов. Для нее понадобится: льняная мука - 1 стакан, гречневая сечка – 1 стакан, изюм - 50 гр., чуток оливкового масла, соль по вкусу, жидкий мед – 50 гр., корица по вкусу. Изюм запаривается горячей водой. Гречневая крупа обжаривается на сухой сковороде и затем измельчается в муку при помощи кофемолки. Смесь льняной и полученной гречневой муки заливается кипящей водой, куда вслед отправляются оставшиеся ингредиенты. Потом кастрюлька укутывается, ставится в теплое местечко минимум на 1 час. Перед употреблением льняная каша перемешивается и в нее добавляется чуток корицы.

Еще один рецепт каши с семенами льна, способствующий похудению. Ингредиенты: измельченные в муку семена льна 1 стакан, чеснок 1 зубчик, тыква 100-200 гр., кабачок 150 гр., средняя луковица, средняя морковка, по желанию - лимонная цедра 0,5 ч. ложки.

Льняная мука заливается кипятком. Кастрюлька укутывается чем-то теплым и отправляется в теплое место на 10 минут. Лук – шинкуется, тыква и кабачок – нарезается небольшими кубиками, морковка – трется на средней терке. Берется кастрюля с 2-х сантиметровым дном, в нее высыпаются овощи, потом слой каши, опять овощи и каша, должно выйти несколько слоев. Нагревается духовка, в которую на 40 минут отправляется эта кастрюля, накрытая крышкой. Это хорошее блюдо для ужина, оно малокалорийное, но сытное. Перед подачей на стол, непосредственно в тарелку добавляется рубленый чеснок и по желанию лимонная цедра.

На завтрак подойдет такой рецепт.
В глубокую тарелку кладется льняная мука (2 ст. ложки) и заливается кипящим молоком (0,5 стакана). В избегание образования комков, смесь интенсивно и беспрерывно помешивается деревянной ложкой. Затем тарелка накрывается крышкой (иной тарелкой) и каша настаивается 5 минут. В такую льняную кашу можно добавить приготовленные на пару овощи или сухофрукты или свежие ягоды и фрукты.

И еще один рецепт. Готовится такая каша из льняных хлопьев или льняного жмыха. Берется имеющееся сырье льна и заливается водой, которая должна покрывать его на 2-3 см. Посуда накрывается крышкой и отправляется в теплое место на ночь (можно и днем, но потребуется 10-12 часов). Чтобы улучшить вкус можно приготовить подливу из растительного масла (желательно оливкового) – берется 50 гр. масла и свежая зелень и эта смесь сбивается венчиком. Если не страшит повышение аппетита, то можно добавить еще и специи. Перед подачей на стол, льняная каша подогревается на водяной бане, затем обильно поливается подливой. В качестве напитка к ней можно подать зеленый чай.


Семя льна: противопоказания


Само семя льна не рекомендовано людям, у которых наблюдается обострение проблем с желудком и кишечником и при таких диагнозах: дивертикулит, колит, обструкция кишечника / пищевода / привратника. Просто семена могут спровоцировать раздражение слизистых этих органов, а потому при таких показаниях лучше принимать льняное масло.

Семена льна обладают абсорбирующим действием, а потому требуется консультация доктора на счет одновременного приема лекарственных препаратов и этого растения. В частности льняные семена изменяют всасываемость инсулина, что опасно для диабетиков.

Источник - информации.


14 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...