Здоровье и Красота
Здоровье
5473
0
Нравится 0

Беременность после лапароскопии – будут ли осложнения?

Беременность после лапароскопии – будут ли осложнения? Беременность после лапароскопии вполне возможна, так как этот вид оперативного вмешательства предполагает минимальное травмирование тканей, после которого практически не появляются спайки, препятствующие зачатию и протеканию беременности. Именно лапароскопия позволила многим женщинам с патологией репродуктивной системы иметь детей.

В каких случаях женщине проводится лапароскопия


Лапароскопия – это малотравматичный метод проведения хирургических операций и обследований органов брюшной полости, при котором операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия, тогда как при традиционной хирургии требуются большие разрезы.

Лапароскопия может быть диагностической и лечебной. Очень часто диагностическая лапароскопия переходит в лечебную: хирургическим способом устраняются выявленные в процессе диагностики гинекологические заболевания. Особенно важна лапароскопия при лечении бесплодия: с помощью этого метода можно увидеть и устранить такие препятствия к наступлению беременности, как спайки в области матки и ее придатков, образовавшиеся во время воспалительных процессов, устранить непроходимость маточных труб, кисты яичников.


Большое значение лапароскопия имеет в лечении внематочной беременности, выявленной до разрыва маточной трубы. В этом случае плодное яйцо удается удалить без резекции трубы и без развития после этого спаек. Беременность после лапароскопии в этом случае обычно наступает беспрепятственно.

При помощи лапароскопии можно лечить такие заболевания, как миома матки и аденомиоз (эндометриоз матки) – лапароскопический доступ позволяет сохранить матку и иметь женщине в дальнейшем детей. Удаление кисты яичника также можно проводить лапароскопическим способом.

Лапароскопия и беременность


Преимуществом этого метода лечения является то, что сначала лапароскопическим методом устанавливается точный диагноз, выявляется причина бесплодия, после чего она по возможности устраняется. Чаще всего такой причиной являются спайки в маточных трубах – их разъединение позволяет женщине забеременеть. Но проблема в том, что каким бы щадящим ни был метод разъединения спаек, они могут появиться вновь, поэтому женщине после такой операции рекомендуется забеременеть как можно раньше – в течение первых трех месяцев.

Причиной бесплодия может быть также эндометриоз или поликистоз яичников, а также кисты яичников, подлежащие удалению, доброкачественные опухоли. Все эти заболевания приводят к нарушению функции яичников. В рамках лечения бесплодия их удаляют лапароскопическим способом, чтобы сохранить женщине возможность стать матерью.

Беременность после лапароскопии яичников также в большинстве случаев наступает, но восстановление функции этого органа у разных женщин идет по-разному, поэтому рекомендации по планированию беременности обычно дает врач в процессе динамического наблюдения за женщиной. Иногда после такой операции беременность наступает сразу, в таком случае, чтобы предупредить ее невынашивание, женщине назначается гормональная поддержка.



После проведения лапароскопии по поводу внематочной беременности планирование новой беременности должно проходить под контролем врача, так как все будет зависеть от состояния маточной трубы.

Удаление эндометриоидных и миоматозных узлов методом лапароскопии – одна из самых распространенных органосохраняющих операций, но проводится она только в том случае, если узлы небольшие и не превышают размером 12-недельной беременности. Беременность после операции по поводу эндометриоза имеет лечебный эффект: предупреждает развитие рецидивов заболевания. Но когда следует планировать беременность, определяет врач по результатам операции.

Бесплодие иногда связано с аномалиями развития матки – в этом случае также поможет операция, которая часто выполняется лапароскопическим способом. Когда можно будет планировать беременность поле такой операции, также определяется врачом.

Лапароскопия во время беременности


Во время беременности иногда возникает необходимость в проведении женщине экстренной или плановой операции. Например, острый аппендицит может стать поводом для срочного хирургического вмешательства и его проводят на любом сроке беременности. Беременным женщинам такую операцию (если, конечно, заболевание не осложнилось) проводят при помощи лапароскопии.

Причиной плановой операции может стать киста яичника с угрозой ее перекрута или злокачественная опухоль.


Можно ли рожать после лапароскопии


Все зависит от состояния стенки матки на последних сроках беременности. Толщина стенки матки регулярно измеряется во время УЗИ. Если есть угроза разрыва стенки матки во время родов, то женщине делают кесарево сечение, если толщина стенки достаточная, то она рожает самостоятельно.

В большинстве случаев, если женщина постоянно наблюдается в женской консультации, беременность после лапароскопии наступает, и она может родить здорового ребенка без риска для своей жизни.

Источник - информации.


17 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...