Здоровье и Красота
Заболевания
2385
0
Нравится 0

Гипертония повышенное кровяное давление

Гипертония повышенное кровяное давление Гипертония – это когда повышается внутрисосудистое давление. Гипертонической болезнью именуют хроническое заболевание, с регулярным повышением артериального давления. Гипертония относится к трудноизлечимым заболеваниям. При нижних (диастолических) значениях давления (ниже 100 мм рт. ст.) еще есть возможность вылечиться народными средствами. Однако при более высоком давлении необходимо обратиться к лечащему врачу. Если у вас или ваших близких есть гипертония повышенное кровяное давление, тогда узнайте, что можно предпринять.

Симптомы


О повышенном кровяном давлении (гипертонии) говорят, когда при трех и более посещениях врача в разное время, аппарат для измерения кровяного давления показывает свыше 160/95 мм рт. ст.

Гипертония – это медленно текущее заболевание. Лишь в редких случаях оно обнаруживается в раннем периоде болезни по таким симптомам: головокружение, бессонница, одышка, снижение трудоспособности. Если через несколько лет кровяное давление начинает ощущаться, происходят необратимые процессы в мозге, почках, сердце и глазах.


Причин гипертонии много


Повышаться давление может по разным причинам. К важным факторам риска относятся люди с лишним весом и малоподвижным способом жизни. Также повышаться кровяное давление может у курильщиков и людей, которые употребляют часто алкогольные напитки. Стресс, является также причиной гипертонии. Сахарный диабет почти во всех случаях провоцирует повышение артериального давления.

Кровяное давление важный фактор, который ответственен за заболевания сердечно-сосудистой системы. Причина в том, что чем выше кровяное давление в сосудах, тем выше риск их повреждения. Также высокое артериальное давление препятствует работе сердца по перекачиванию крови.

На психическом фоне также может развиться гипертония. По мнению медработников, изучающих поведение больных людей, чувство агрессии, какие-то ожидания от себя или от других, так действуют на вегетативную нервную систему и выработку гормонов, усиливающих напряжение в сосудах, из-за чего поднимается артериальное давление.

Также толчком для развития гипертонии может служить нервный срыв. Отправной точкой являются бурные эмоции, психологические переживания, которые присутствуют и в вполне здоровых людей с бурными реакциями со стороны организма, в том числе повышением кровяного давления. У больного, страдающего гипертонией, естественная реакция организма на стресс отличаются тем, что в ответ на незначительную причину, возникает бурная эмоциональная реакция и как следствие, значительное повышение кровяного давления, сохраняющегося в течение длительного времени. С каждым новым проявлением такой реакции организма, ее механизм закрепляется, и повышенное кровяное давление становится хроническим.


Народные советы


Калий выводит лишнюю жидкость из организма. Благодаря этому снижается кровяное давление. Калия содержится много во фруктах и овощах, бобовых и рыбе.

Чеснок прекрасно очищает кровеносные сосуды, благодаря этому снижается кровяное давление. При гипертонии можно ежедневно употреблять 1-2 зубчика чеснока.

Повышает ли соль давление? Да повышает, натрий, содержащийся в соли связывает и задерживает жидкость в организме, соответственно давление поднимается.

Диета. Избыточный вес приводит к гипертонии. Поэтому пересмотрите свое меню. Снизьте количество мяса, до нескольких раз в неделю. Кушайте больше сырой и растительной пищи. Блюда из кукурузы способны снизить артериальное давление. Физические нагрузки и обильное питье чистой воды, также помогут снизить давление.




18 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...