Здоровье и Красота
Здоровье
2880
0
Нравится 0

Заболевания костной системы

Заболевания костной системыСкелет человека состоит из 206 костей, которые соединены вместе посредством связок и соединительной ткани. Скелет не только обеспечивает двигательную функцию, но и защищает жизненно важные органы (мозг, сердце, легкие и органы брюшной полости). Однако наша костная система подвержена повреждениям, износу, инфекции, опухоли и метаболическим заболеваниям, которые приводят к повреждению костей, что может стать опасным для жизни. Ниже приведены некоторые общие заболевания костной системы.

Общие заболевания костной системы


Артрит: заболевание костной системы, характеризующееся износом костей и суставов.

Артрит существует в двух основных формах. Артроз – это износ наших костей и суставов, который происходит с возрастом. Ожирение является одним из важных факторов, которые могут ускорить остеоартрит, особенно коленей и бедер. Все стыки костей выстланы хрящом и синовиальной жидкостью, которые помогают смазывать сустав во время движений. Со временем эти ткани разрушаются и стираются, что приводит к формированию костной шпоры, совместному сужению, воспалению и боли. Лечение тяжелого остеоартрита заключается в применении обезболивающих средств, а также инъекций стероидов. В запущенных случаях требуется замена сустава.


Аутоиммунный артрит возникает, когда организм атакует свои суставы и повреждает их. Ревматоидный артрит является одним из примеров таких заболеваний. Со временем они приводят к уничтожению суставов и хронической слабости. Лечение направлено на управление болью и модулирует иммунную систему, что позволяет ограничить ее дальнейшее разрушение.

Остеопороз: заболевание костной системы, характеризующееся снижением плотности костей

Остеопороз – это уменьшение прочности и минеральной плотности костей. Возраст, гормональный статус и диета играют жизненно важную роль в развитии остеопороза. Кости становятся постепенно слабыми и склонны к переломам с незначительными травмами.

Рахит: заболевание костной системы, связанное с дефицитом витамина Д.

Рахит/остеомаляция возникает вследствие сильного дефицита кальция, витамина Д и фосфатов. Кости размягчаются и становятся слабыми, теряют свою нормальную форму. Отмечаются боль в костях, судороги и скелетные деформации.
Тендинит: заболевание костной системы, обусловленное травмой сухожилий

Травма сухожилий приводит к появлению воспаления и боли. Сухожилия «подключают» мышцы к кости и облегчают движения. Болезненными участками являются колено, локоть, запястье и ахиллесовы сухожилия. Лечение включает отдых, прикладывание льда и изменение деятельности до тех пор, пока не произойдет устранение боли и воспаления.
Бурсит: заболевание костной системы, связанное со скоплением жидкости вокруг суставов

Бурса – это специализированная жидкость вокруг наших суставов. Она обеспечивает амортизацию между суставами и близлежащими мышцами, сухожилиями и связками. Известное состояние «воды в колене» является примером преднадколенникового бурсита. Это состояние вызывает боль, покраснение, отек и мягкость тканей. Лечение включает в себя применение таких безрецептурных препаратов, как ибупрофен. Также нужно избегать давления на пораженный участок ткани и отдых.

Раковые заболевания костной системы


Лейкоз


Белые клетки крови – лейкоциты – частично вырабатываются в костном мозге. Как правило, целый ряд видов рака крови называют лейкозом. Начало лейкоза вообще является коварным. Пока не образовалась критическая масса атипичных клеток, у большинства людей это заболевание протекает бессимптомно. Ранние симптомы лейкоза: костные боли, сильная усталость, ночные поты, необъяснимая потеря массы тела и кровоточивость десен.



Рак кости


В кости также могут возникать раковые опухоли. Рак костей может быть основным типом рака, а также может появиться вследствие метастазирования расположенной в другом месте раковой опухоли (легких, молочной железы и простаты). Основные типы рака кости относят к остеосаркоме и саркоме Юинга.


Врожденные заболевания костной системы


Косолапость – врожденный дефект


Косолапость – это врожденный дефект в развитии одной или обеих ног, которые выгнуты внутрь и вниз. В результате этого заболевания ребенку очень сложно научиться ходить. Часто необходима специализированная ортопедическая терапия или операция.

Спина бифида


Спина бифида – это врожденный дефект, который связан с неполным закрытием позвонка вокруг позвоночного канала. Многие люди имеют слабые формы этого заболевания и даже не знают об этом. Более тяжелые формы заболевания сопровождаются нервными дефектами, трудностями при ходьбе, а также проблемами с функцией кишечника и мочевого пузыря.

Другие заболевания костной системы


Несовершенный остеогенез – это спектр заболеваний костной системы, начиная от легких до тяжелых и опасных для жизни. Люди с этими заболеваниями склонны к переломам даже при незначительных травмах. Наиболее тяжелые формы этих заболеваний приводят еще к внутриутробной смерти. У людей с этими заболеваниями склеры (белая часть глаза) часто имеют голубоватый оттенок.

Остеопетроз (мраморная болезнь) – редкое заболевание костной системы, при котором кости становятся буквально окаменевшими и могут легко ломаться.

Болезнь Педжета приводит к тому, что кости ломаются быстрее, чем они могут восстанавливаться. Обычно в организме этот процесс находится в балансе. Однако, при болезни Педжета происходит ускоренный распад костной ткани, а кости становятся хрупкими. Это приводит к повышенному риску переломов.

Таким образом, заболевания костной системы можно отнести к 4 основным группам:
1) врожденные/генетические (косолапость, спина бифида, остеопетроз, болезнь Педжета;
2) возрастные (остеопороз, артрит, артроз);
3) раковые (рак кости и лейкоз);
4) обусловленные травмой (тендинит, переломы).

Источник - информации.


22 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...