Здоровье и Красота
Заболевания
2476
0
Нравится 0

Артрит суставов стопы: лечение в зависимости от причины появления

Артрит суставов стопы: лечение в зависимости от причины появления Стопа человека представляет собой уникальную конструкцию, обеспечивающую возможность человека передвигаться вертикально. Стопа выдерживает большие нагрузки и выполняет не одну важную функцию: балансировочную, толчковую, рессорную, рефлексогенную. Соответственно, при наличии патологических процессов в стопе, например, артрита суставов стопы, надлежащее выполнение какой-либо из этих функций находится под угрозой. В данной статье мы рассмотрим, что собой представляет артрит стопы, по каким причинам он возникает, какие факторы необходимо учитывать при лечении такой разновидности артрита.

Что такое артрит суставов стопы, каковы его особенности и разновидности?


Артрит суставов стопы (детальная информация о заболевании: http://sustavzdorov.ru/artrit/stopy.html является одной из форм воспаления суставов, локализованной в области стопы. Суставы состоят минимум из двух костей, покрытых хрящами, и облачены в суставную сумку, в которой также находится синовиальная жидкость. Когда суставный хрящ в стопе воспаляется, речь идет об артрите суставов стопы. Чтобы лечение данного заболевания прошло успешно, необходимо понимать:


- причины возникновения артрита суставов стопы;
- симптомы данного заболевания;
- его формы и разновидности;
- существующие методы лечения.

Почему возникает артрит суставов стопы?


Причины появления воспалительного процесса, т.е. артрита суставов стопы, могут быть довольно разными – они варьируются от травм до серьезных сопутствующих заболеваний. Основные причины возникновения такого артрита приведены ниже.

- Инфекции.
- Аутоиммунные заболевания.
- Травмы.
- Поражение суставов специфического характера (ураты, паразиты и т.д.).
- Нарушение обмена веществ.
- Анатомические дефекты.

В зависимости от причины появления артриты суставов стопы делятся на:

- Ревматоидный артрит, который возникает в результате атаки хрящей суставов иммунной системой.
- Остеоартрит – воспаление вторичного характера, проявляющееся при разрушении хряща сустава.
- Подагра, которая возникает в результате нарушения обмена веществ, а именно при отложении в суставах уратов.
- Реактивный артрит развивается в результате инфекционных процессов.
- Посттравматический артрит является следствием перенесенной травмы стопы.

Помимо этого, артрит может принимать острую или хроническую форму. Среди факторов, которые могут запустить артрит суставов стопы, называют:

- стрессы;
- переохлаждение;
- ослабленный иммунитет и т.д.

Специфические и неспецифические симптомы артрита суставов стопы


Неспецифические симптомы артрита суставов стопы совпадают с признаками воспаления в любом суставе, при этом причина воспаления может быть любой. К таким симптомам относятся:


- болевые ощущения, которые усиливаются во время движения;
- ограничение подвижности;
- локальный отек;
- повышение температуры пораженного сустава;
- покраснение кожи вокруг сустава.

Специфические симптомы варьируются в зависимости от причины возникновения заболевания и могут проявляться следующим образом:

- для подагрической формы артрита суставов стопы характерны внезапные сильные боли, отеки и покраснения;
- при ревматоидном артрите может наблюдаться общее ухудшение самочувствия, скованность в суставах по утрам, нарастание боли при ходьбе и т.д.

В целом, определить форму заболевания самостоятельно, основываясь на симптомах, практически невозможно из-за их схожести. Поэтому диагностикой заболевания и выбором метода лечения занимается врач.

Лечение артрита суставов стопы: доступные методы


В лечении артрита суставов стопы важно сосредоточиться на причине появления болезни, а не просто облегчить симптомы (боли, отеки, скованность, покраснение). Именно поэтому самолечение может не только не принести эффекта, но и усугубить состояние.

Среди методов лечения, к которым может прибегнуть врач, исходя их проведенных анализов и анамнеза пациента, можно назвать:


- Медикаментозное лечение (противовоспалительные препараты, антибиотики, средства для защиты и восстановления суставных хрящей и т.д.).
- Специальная обувь.
- Физиотерапевтические процедуры.
- Гормональная терапия.
- Упражнения.
- Диета.

Как правило, в зависимости от причины поражения сустава, врач назначает комплексную терапию, нацеленную на устранение первопричины недуга. При этом для всех случаев артрита суставов стопы физическая активность обязательна (врач расскажет, какие упражнения полезны в конкретном случае заболевания), равно как и правильное питание (преимущественно противовоспалительные продукты).

Источник - информации.


20 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...