Здоровье и Красота
Здоровье
2565
0
Нравится 0

Артрит колена: боль, которую можно облегчить

Артрит колена: боль, которую можно облегчитьБоль в колене может быть также следствием одной из форм артрита. Первый шаг к лечению боли в колене заключается в установлении правильного диагноза. Ваше колено может стать болезненным из-за связок, сухожилий, проблем с мышцами или изменений в кости. Боль в колене может быть также следствием одной из ста форм артрита.

Симптомы артрита колена


Чтобы помочь врачу диагностировать причину боли в колене, важно обратить внимание на симптомы. Какие же симптомы указывают на артрит колена?

Когда боль в колене является симптомом артрита?


Американская академия хирургов-ортопедов утверждает, что если боль в колене является следствием артрита, то, скорее всего, она будет возникать постепенно, а затем постепенно становиться хуже. Это отличается от травмы, при которой острая боль в колене со временем становится лучше. При артрозе боль в колене может ухудшаться вследствие таких действий, как подъем по лестнице, поднимание со стула или других движений, при которых вам нужно согнуть ногу и переместить весь вес тела на колено. В случае ревматоидного артрита боль в колене может быть хуже по утрам или ухудшаться после периодов бездействия. Для ревматоидного артрита также характерно наличие периодов вспышек и ремиссий. При остеоартрите боль может возникать только на одной стороне тела, а при ревматоидном артрите, как правило, поражаются оба колена в равной степени.


Скованность и припухлость в коленном суставе


В случае остеоартрита вы можете обнаружить, что ваше колено становится жестким и вам трудно двигаться. Потеря гибкости в коленном суставе может стать следствием сидячего образа жизни, отсутствия физических упражнений. Ревматоидный артрит может вызвать отек и воспаление в суставах. Ваше колено может стать красным и теплым на ощупь, может развиться субфебрильная температура тела. При ревматоидном артрите по мере прогрессирования болезни может деформироваться сустав. При обеих формах артрита вы можете обнаружить, что на ваши колени влияет погода.

Слабость в коленном суставе


По данным Фонда артрита, и ревматоидный артрит и артроз могут вызвать такие ощущения, как скованность или хруст в колене. Ваше колено может стать нестабильным, могут появиться ограниченность и боль в коленном суставе. Вследствие артрита вы может даже начать хромать, если будете пытаться снизить давление на колено.

Как узнать, что боль в колене вызвана артритом?


Боль в колене может быть вызвана многими причинами. У вас могут быть повреждены сухожилия, связки и мышцы, окружающие коленный сустав. Боль в колене также может быть связана с формой артрита. Единственный способ узнать причину боли в колене – обратиться к врачу для установления правильного диагноза. Определить причину вашей боли в колене помогут анализы.

Прежде всего, врач обратит внимание на ваши симптомы: Какую боль вы испытываете? Что приводит к улучшению боли, а что к ее ухудшению? Врач может искать признаки жесткости, отека и покраснения, которые могут указывать на артрит. Если у вас отмечается боль в одном колене, то можно предположить остеоартрит; боль в двух коленах, скорее всего, указывает на ревматоидный артрит. Боль при артрите колена, как правило, становится хуже после периодов бездействия и улучшается при движении. Этим она может отличаться от травм связок или сухожилий, которые ухудшаются при движении. Кроме того, артрит может вызвать общую боль, в то время как повреждение сухожилия или связки может привести к очень локализованной боли.

Нужно будет сделать рентгеновские снимки, которые помогут выявить указывающие на артрит изменения в кости. Остеоартрит, одна из наиболее распространенных форм, возникает вследствие износа хрящевой ткани в колене. Когда это происходит, кости трутся друг о друга, что может привести к развитию костной шпоры. Рентген – это самый информативный тест, позволяющий подтвердить диагноз остеоартрит. Он может показать сужение пространства между костями (что указывает на то, что хрящ редеет), а также изменения в костной ткани (как шпора). Если ваш врач не видит изменений на рентгеновском снимке, то может назначить тест МРТ, который показывает травмы окружающих мягких тканей и может помочь исключить артрит как причину боли в коленном суставе.


Нужны анализы крови. При диагнозе ревматоидный артрит понадобятся дополнительные результаты анализов крови, которые позволят определить, является ли боль в колене связанной с артритом. Ревматоидный артрит – это аутоиммунное заболевание, которое вызывает воспаление суставной сумки. Анализ крови может показать активное воспаление и другие факторы, которые присутствуют при этом заболевании (См. статью: Ревматоидный фактор). При ревматоидном артрите анализ крови, вероятно, покажет низкий уровень эритроцитов, высокий уровень лейкоцитов и повышенный уровень тромбоцитов. Кроме того, ваш врач может взять анализ жидкости из колена, что может помочь подтвердить диагноз ревматоидный артрит.

Как облегчить боль в колене при артрите?


Если вы страдаете от боли в одном или двух коленях вследствие артрита, то должны знать о том, что существуют способы облегчить боль. Есть много форм артрита, которые на каждого человека влияют по-разному. Поэтому вам, возможно, даже придется попробовать комбинацию методов и подходов, позволяющих облегчить боль в колене и оставаться активными.

Нужно похудеть! Чем ниже масса вашего тела, тем меньше нагрузка на коленный сустав. Американская академия хирургов-ортопедов утверждает, что снижение массы тела позволяет снизить нагрузку на несущие суставы (как коленный сустав). Похудение может способствовать уменьшению боли и улучшению функции сустава, особенно при ходьбе. Снижение массы тела всего на 7,5 кг может снизить боль в колене на 50% (согласно недавнему исследованию, представленному на Американской коллегии ревматологов; Х ежегодная научная встреча). Аэробика или сердечно-сосудистые упражнения является лучшим способом для похудения. Поэтому ходите, ездите на велосипеде, плавайте и занимайтесь и танцами. Для успешного снижения массы тела человеку нужно выполнять аэробные упражнения от 30 до 45 минут по крайней мере три-пять дней в неделю. Эти 30-45 минут можно даже разбить на более короткие сегменты в течение дня, если это необходимо.

Регулярно выполняйте физические упражнения. Упражнения являются важной частью лечения артрита колена. Упражнения на растяжку и гибкость помогут снизить жесткость в коленном суставе. Укрепление мышц бедер и ног позволит снять давление с коленного сустава. Полезны приседания, выпады и т.д. Национальный институт по проблемам старения считает, что физические упражнения укрепляют мышцы, а сильные мышцы поддерживают и защищают суставы. Если упражнения на земле слишком трудны для вас, выполняйте упражнения в воде. Выполняйте те упражнения, которые не оказывают давления на колени. Важно помнить, что при ревматоидном артрите не следует выполнять упражнения в те дни, когда произошла вспышка.

Используйте вспомогательные устройства и опоры. Использование трости, костыля или скобы также может помочь при артрите колена. Если у вас есть артрит только в одном колене, берите трость или костыль в противоположную руку. Использование трости в той же руке, что и больное колено, заставит вас опираться на пораженную сторону слишком сильно. Кроме того, поговорите со своим врачом о том, какой тип скобы лучше применять в вашем случае. Скоба может помочь поддерживать надлежащее выравнивание колена, что может помочь уменьшить ваши симптомы.

Пусть врач вам назначит лечение для артрита. Существуют препараты, которые эффективны для лечения артрита колена. Тем не менее, перечисленные выше изменения в образе жизни по-прежнему необходимы. Согласно данным Национального Института Здоровья, изменение образа жизни без лекарств предпочтительно для остеоартрита и других форм воспаления суставов. При необходимости препараты следует применять в дополнение к изменению образа жизни. Обычно врачи назначают препараты от боли, противовоспалительные средства стероиды и миорелаксанты. В дополнение к медикаментозному лечению хорошо помогает при артрите колена применение горячей и холодной терапии.
Рассмотрите возможность проведения операции. В тех случаях, когда артрит колена вызывает тяжелые симптомы или значительно влияет на вашу повседневную жизнь, вам, возможно, потребуется операция, позволяющая облегчить симптомы. Есть много типов хирургии колена, в том числе существуют варианты замены коленного сустава. Проконсультируйтесь с врачом, насколько вам необходима операция.

Никогда не игнорируйте боль в колене! Без адекватного лечения травмы, воспаления и боли в суставе может развиться более тяжелое состояние. Чем раньше вы начнете лечение, тем лучше будут ваши шансы на быстрое восстановление. Обратитесь к врачу для правильного диагноза. Только установление точной причины вашей боли в колене поможет вам найти правильный подход к управлению симптомами. Помните, что артрит колена – не приговор! Существуют методы, которые позволяют облегчить боль в коленном суставе, и препараты, которые назначает врач для лечения артрита колена.

Источник - информации.


11 январь 2016
Оставьте свой коментарий...