Здоровье и Красота
Здоровье
2970
0
Нравится 0

Водянистые выделения у женщин, причины

Водянистые выделения у женщин, причиныУ вас начались водянистые выделения из влагалища, и вы не знаете – норма это или патология? Что делать, когда выделения вдруг стали неприятными и водянистыми? В этой статье мы рассмотрим причины возникновения водянистых выделений, а также – возможные методы лечения этого клинического явления.

Уникальность женского организма


Женский организм действительно является очень уникальным. Даже тот факт, что брюшная полость у женщин является неизолированной, а открытой структурой – это уже достаточно необычное и нетипичное явление.

Брюшная полость женщины полностью сообщается с органами малого таза, а именно – с маткой, с влагалищем, а также с маточными трубами. Также, сюда можно отнести мочевой пузырь и цервикальный канал.


Влагалище женщины полностью контактирует с окружающей средой. Причем, инфекция может попасть во влагалище даже от нижнего белья, предметов интерьера и не только. Женщина заражается от своего полового партнера или же от негативных факторов, которые могут ее окружать.

Единственной защитой влагалища и полностью всех органов малого таза женины являются выделения из влагалища. Естественно выделяемая слизь помогает уничтожить инфекции, бактерии и другие патогенные микроорганизмы.

Слизь во влагалище


Слизь выделяется из влагалища женщины и служит естественным защитным барьером от инфекций и бактерий. Анатомически слизь является продуктом скопления отмерших клеток шейки матки, а также клеток, которые выделяются во влагалище.

Выделения из влагалища начинают продуцироваться у девушки в возрасте 10 лет. Причина – естественное изменение гормонального фона у подростка. Количество выделяемой слизи напрямую зависит от гормона эстрогена, который начинает вырабатываться в этом возрасте.

Непосредственно в первые месяца и даже годы с момента гормонального становления девочки количество слизи может быть различным. Увеличение объема влагалищных слизистых выделений происходит только в момент установленного менструального цикла.

После того, как месячные у женщины пройдут, выделения отличаются своей скудностью. Причина в данном случае – минимальное выделение гормона эстрогена у женщины.

После менструации выделения из влагалища становятся более скудными и более жидкими.

Итак, месячные у женщины прошли, затем проходит несколько дней, и опять начинается увеличение выработки гормона эстрогена. Слизистые выделения при этом становятся более густыми и плотными.

Перед овуляцией – момент выхода яйцеклетки – выделения из влагалища наиболее густые и очень тягучие (их можно сравнить по консистенции с яичным белком). Почему выделения именно в этот период такие густые? Потому что, организм женщины и тут показывает свою естественную физиологическую уникальность.

Слизь из влагалища в период овуляции выполняет защитную функцию. То есть, она является тем физиологическим проводником, по которому сперматозоиды мужчины могут проникнуть в матку с целью оплодотворения яйцеклетки.

Влагалищная слизь имеет щелочную среду, а влагалище женщины – кислую. И чтобы сперматозоиды в этой кислой среде не погибли в первые моменты после проникновения, слизь выделяется в большем объеме.

В норме выделения у женщины прозрачные, средней густоты, без неприятного запаха и посторонних патологических примесей.

Причины возникновения водянистых выделений


Выше мы рассмотрели природу влагалищных выделений, теперь – нам нужно понять – почему выделения из влагалища могут быть водянистыми. Ниже приведены часто встречаемые причины.

Важно! Любые изменения самочувствия – выделения из влагалища, зуд, жжение, боль – требуют немедленного обращения к врачу-гинекологу.


Половое созревание


Если девочка вошла в период полового созревания, то есть, это возрастной промежуток приблизительно с 10-11 лет и до 16 лет, то из-за постоянного дисбаланса гормонов, она может заметить то более водянистые и обильные выделения, то вовсе их отсутствие.

Как только гормональный фон у девушки придет в норму, то и выделения станут физиологически нормальными, прозрачными, обильными.

Если водянистые выделения идут более 5 дней, то это повод обратиться к врачу-гинекологу!

Овуляция приближается


Если выделения из влагалища просто вытекают из женщины, то это говорит о том, что овуляция приближается. Выделения перед овуляцией становятся более водянистыми, что обусловлено воздействием гормона прогестерона.

За 3 дня до овуляции выделения из влагалища становятся очень обильными и водянистыми, что является нормой, а не патологией.

Сексуальное возбуждение


У некоторых женщин непосредственно после полового контакта могут начать обильные водянистые выделения из влагалища. Это является вариантом нормы и указывает на высокий скачок гормонов и сексуальное возбуждение на этом фоне. Выделения, похожие по консистенции на воду, могут вырабатываться у женщины еще несколько часов и даже дней после полового акта.

Патологические причины водянистых выделений из влагалища


Выше были рассмотрены причины выделений из влагалища, которые не имеют патологической картины. То есть, они обусловлены вполне естественными физиологическими процессами в организме женщины.

Также, мы уже говорили о том, что если выделения водянистой консистенции длятся у женщины более 5 дней, то в таком случае нужно посетить врача-гинеколога.

Воспалительный процесс в организме


Если выделения из влагалища имеют водянистый характер и при этом они очень обильные, то в таком случае это может указывать на острый воспалительный процесс. В частности, воспалительному или же инфекционному процессу могут быть подвержены маточные трубы, яичники, а также слизистая оболочка матки.

В таком случае выделения из водянистых уже через несколько дней станут желтоватыми, иногда с примесью гноя или же крови. Болезненные влагалищные выделения меняют свой запах (становятся зловонными), а также цвет и консистенцию.

Важно вовремя предупредить развитие воспалительного процесса и остановить его. Сделать это можно только, если вы обратитесь к врачу-гинекологу.




19 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...