Здоровье и Красота
Заболевания
2277
0
Нравится 0

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердцаИшемическая болезнь в сердце объединяет в себя такие сердечные заболевания – инфаркт миокарда, стенокардия и атеросклеротический кардиосклероз. Из-за чего ишемическая болезнь в сердце? Из-за того, что в коронарные артерии очень плохо поступает кровь, и они начинают сужаться. Данное заболевание уже давно является распространенным. Уже доказано учеными, что лечение лекарственными препаратам является малоэффективным способом. Какая же причина возникновения ишемической болезни? Какое лечение является эффективным?

Таблетки не могут, полностью справится с холестериновой бляшкой, которая находится внутри сосуда, она начинает расти, из-за этого затрудняется кровоток и человек может получить инфаркт миокарда. Единственным выходом является хирургическое вмешательство – аортокоронарное шунтирование, которое является очень тяжелой процедурой, потому что после ее нужно долго восстанавливаться, и она может даже привести к инвалидности.


Но современная медицина нашла идеальный альтернативный способ борьбы с ишемической болезнью, с помощью высокотехнологических катетерных вмешательств можно помочь вернуть здоровье больному. Сейчас спасают человека с помощью коронарной ангиографии, баллонной ангиопластики, стентирование коронарных артерий. Эти процедуры считаются легкими, и не нужно обезболивать, они абсолютно безопасны и человек их легко переносит, через неделю может приступить к своему повседневному образу жизни.

Причины возникновения ишемической болезни сердца?


Не зря говорят, возраст дает о себе знать, постепенно внутри оболочки коронарных артерий начинают образовываться жировые отложения. Похожи на холестерин – атеросклеротические бляшки, затем они начинают расти и сужать артерии, при этом затрудняется приток крови в сердечную мышцу. В конце кровь к сердечной мышце слабо поступает из-за атеросклеротических бляшек, появляется стенокардия – боль за грудиной, это первый этап развития ишемической болезни сердца.


Симптомы ишемической болезни сердца


1. Появление боли в области сердца из-за нарушения сердечной деятельности, перебоев и сокращений сердца, это можно увидеть на ЭКГ. Помните, что ишемическая болезнь развивается постепенно, очень важно ее лечить на начальной стадии.

2. В грудной клетке и спине возникает дискомфорт, он усиливается при ходьбе, физических и эмоциональных нагрузках. При стенокардии можно убрать его с помощью нитроглицерина за 15 секунд.

3. Если вовремя не обнаружить заболевание может наступить внезапная смерть. Когда поражаются артерии, которые отвечают за кровоснабжение сердца, начинает развиваться стеноз и обструкция, из-за этого в сердечной мышце почти отсутсвует кровоснабжение.

Причины развития ишемической болезни сердца?


1. Сидячий образ жизни, связанный с профессией или человек не любит передвигатся.
2. Гипертония (очень высокое давление).
3. Неполноценное и вредное питание, которое ведет к ожирению, а потом и к развитию ишемической болезни сердца.
4. Злоупотребление табаком и алкоголем.
5. Наследственные причины — у ваших родных инфаркт миокарда и гипертония.
6. Развития болезни на фоне сахарного диабета.
7. Постоянное пребывание в стрессе.
8. Тяжелая профессиональная деятельность.

Диагностирование ишемической болезни сердца?


Нужно сразу же обращаться к кардиологу, который должен внимательно изучит все причины, почему начала прогрессировать ишемическая болезнь сердца и назначит нужные анализы. Врач кардиолог использует рентгеноконтрастный метод исследования, с помощью его можно узнать, какой характер носит заболевание, на сколько, сузились коронарные артерии, проведет коронарную ангиографию. Для данной процедуры применяют местную анестезию, специалист устанавливает в лучевую артерию трубку для введения катетера, затем вводит проводниковый катетер и начинает продвигать к тому месту, где сузилась коронарная артерия. При введении вещества кардиолог на своем мониторе видит все нарушения, которые происходят в кровотоке. На основе этого он решает, что будет дальше делать.


Лечение ишемической болезни сердца


Если форма ишемической болезни еще не запущена, то больному назначается такое лечение:

1. Диетическое питание.

2. Медикаментозные препараты – нитраты, антагонисты кальция, ацетилсалициловая кислота, гиполипидемические препараты.

Современным методом является ангиопластика, с помощью ее восстанавливается кровоток в поврежденных сосудах. Часто после данной диагностики кардиолог проводит процедуру – ангиопластику для восстановления кровотока.

Надежным и высокотехнологичным способом является восстановление коронарной артерии с помощью Транслюминальной Чрескожной Балонной Ангиопластики.

1. Чрескожная означает, что больному будут вводить катетер в сосуд с помощью прокола кожи.

2. Транслюминальная обозначает то, что все манипуляции будут выполнены на уровне сосудов.

3. Коронарная обозначает, что воздействие направлено именно на коронарные артерии, которые отвечают за кровоснабжение сердца.

4. Балонная заключается в том, что просвет восстанавливается с помощью баллона, который раздувается в том месте, где сужаются сосуды.

5. Ангиопластика все воздействие нацелено на сосуды.

Итак, ишемическая болезнь очень опасна для жизни человека, потому так важно вовремя ее диагностировать и начать эффективное лечение. Также нужно помнить и о том, что провоцирует ее развитие – нельзя постоянно нервничать, нужно как можно больше двигаться, отдыхать, стараться гулять на свежем воздухе, пересмотреть свой рацион питания и полностью образ жизни, и тогда не возникнет это заболевание, которое очень тяжело потом преодолеть. Очень важно обратится к высококвалифицированному специалисту, который посоветует эффективное лечение ишемической болезни, проведет точную диагностику. Все это является главным фундаментом, на котором строится здоровье вашего сердца.




19 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...