Здоровье и Красота
Заболевания
6187
0
Нравится 0

Почему болит пупок и что при этом делать

Почему болит пупок и что при этом делать При возникновении боли в области пупка даже опытные врачи не всегда могут сразу установить диагноз. Начинают всегда с полного диагностического обследования. В зависимости от локализации болезненности, ее характера и дополнительных симптомов по результатам анализов специалист определяет первопричину и назначает подходящий комплекс лечения.

Почему болит пупок?


Причин, по которым болит на уровне пупка, может быть достаточно много. Чаще всего симптом вызван достаточно серьезными заболеваниями, которые нельзя запускать.

Энтерит

Первой причиной появления боли в области чуть ниже пупка являются проблемы с кишечником разного характера, среди которых воспаление тонкой кишки. Нередко недуг сопровождается болезнями желудка или воспалением, протекающим в толстой кишке. К локальным признакам относят рвоту, тошноту, расстройство, сильное урчание и пульсирующие и острые боли в области пупка. Дополнительно возникает слабость и ухудшается самочувствие в целом, растет температура и начинается озноб.


Гастроэнтерит

Когда живот болит возле пупка, причина может быть в гастроэнтерите. Недуг проявляется при употреблении необычной пищи, испорченных продуктов или зараженной воды. Иногда острые боли в области пупка при гастроэнтерите возникают в качестве побочного эффекта лекарственных препаратов. К дополнительным симптомам относят тошноту, рвоту, расстройство, метеоризм и колики в кишечнике.

Энтероколит

Это одна из причин, по которым болит пупок при нажатии. Энтероколит представляет собой одновременное воспаление толстого и тонкого кишечника, а также может быть спровоцирован кишечными инфекциями и несбалансированным рационом. Если вы не знаете боли в области пупка что это и почему они возникают, возможно вы едите много острых и жирных продуктов, злоупотребляете алкоголем или долго принимаете определенные антибиотические препараты. К сопутствующим симптомам энтероколита относят повышенное газообразование и диарею. В основном, боли в области чуть ниже пупка имеют размытый характер.

Аппендицит

Когда очень сильно болит в районе пупка, дело может быть в остром аппендиците. Изначально болезненность возникает в подложечной зоне и распространяется в области живота, охватывая пупок и смещаясь в правую часть тела. При прикосновении пациент испытывает резкую боль, а также у него может быть повышена температура тела, учащенное сердцебиение, тошнота и рвота.

Грыжа

При грыже у человека болит низ пупка, возникает тошнота с рвотой, пропадает стул. В месте формирования грыжи появляется плотное новообразование. Не вздумайте пытаться вправить его сами, а обратитесь к врачу – вам нужна операция.

Дивертикулит кишечника

Болезнь вызывает боли в области пупка и ниже из-за выпячивания стенок толстой кишки. К клиническим проявлениям недуга относят также болезненность при пальпации внизу живота слева, высокую температуру тела, запоры, вздутие живота и урчание.

Абдоминальная мигрень

Когда пациент обращается в больницу и жалуется, что у него болит на уровне пупка, врачи иногда устанавливают диагноза абдоминальная мигрень. Заболеванию в основном подвержены дети и подростки. Характер болезненности резкий и размытый, а руки и ноги при этом бледнеют и становятся холодными. Возникает тошнота с рвотой и понос.

Заворот кишок

Боли в области ниже пупка острого характера указывают иногда на заворот кишок. Боль может быть пульсирующей или постоянной, а локализуется в основном в правой части тела. Возникает рвота, метеоризм, запор. Для лечения врачи назначают клизмы или операцию.


Боль в пупке у женщин


Боли в области пупка у женщин могут указывать на гинекологические заболевания, среди которых воспаление придатков и разрыв фолликула. В первом случае возникает внезапная боль вокруг пупка, усиливающаяся при половых актах и иногда отдающая в паховую область и бедра. Дополнительно возникает общая слабость организма, лихорадка и высокая температура тела.

Что касается разрыва фолликула, в этом случае боль может появляться после десятого дня менструального цикла. Локализуется она с одной стороны пупка и имеет достаточно острый характер, а длится от нескольких секунд до 3-5 минут.

Что делать при болях в области пупка?


Выше мы разобрались, при боли в области пупка что это может быть, а теперь расскажем вам, что при этом делать. При возникновении острых болей лучше обратиться к врачу или вызвать скорую.
Не принимайте до приезда бригады никакие болеутоляющие препараты, так как они снимут болезненность, а врач не сможет из-за этого установить точный диагноз. После определения причины специалист может направить больного в стационар, где ему нужно будет сдать анализы для подтверждения диагноза.

Когда болит пупок из-за энтерита, а осложнений нет, излечиваются боли очень быстро. Необходимо промыть желудок слабым раствором гидрокарбоната натрия для выведения токсинов и принять слабительное в виде сульфата магния или касторового масла. В течение первого дня нельзя ничего есть и нужно побольше пить. Если боли не пройдут за два дня, обратитесь к врачу и он может назначить инъекции глюкозы и раствора хлорида натрия. Перорально могут быть прописаны лактобактерии и Фестал.

Если болит около пупка по причине гастроэнтерита, необходимо восстановить работу ЖКТ, отказавшись на один день от еды и ограничив употребление жидкости. Если за сутки болезненность не пропадет или усилится, обращайтесь к врачу.

Почему болит пупок при энтероколите мы разобрались выше, а для лечения такого симптома необходимо исключить из рациона продукты, способствующие раздражению слизистой желудка и пить побольше воды.

При лечении болей, обусловленных дивертикулитом кишечника, необходимо сесть на диету, которую назначает врач, и начать принимать спазмолитические препараты. Если консервативные методы не помогут, может потребоваться операция.

К какому врачу обращаться, когда болит пупок?


Если у вас внезапно появились боли в области пупка и в течение дня не проходят, обратитесь к терапевту. Он проведет пальпацию, расспросит о симптомах и назначит лечение или направит к другому врачу. В зависимости от диагноза, дальнейшее лечение может продолжить гастроэнтеролог, гинеколог, гомеопат, эндокринолог и другие специалисты.

Источник - информации.


21 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...