Здоровье и Красота
Питание и диеты
3683
0
Нравится 0

Продукты для восстановления хрящей

Продукты для восстановления хрящей В данном материале мы постараемся разобраться, какие продукты полезны для восстановления хрящевой ткани, окружающей суставы. Особенно актуален данный вопрос среди профессиональных спортсменов и любителей, так как при занятии спортом хрящи переносят высокие нагрузки.

Продукты со строительным материалом


Основными компонентами, отвечающими за строительство новых клеток в хрящевых тканях, являются хондроитин и глюкозамин. Работа обоих веществ тесно связана, так как глюкозамин способствует производство коллагеновых волокон и хондроитина, который впоследствии распадается, образуя глюкозамин и другие вещества.

Хондроитин – важнейший компонент хрящевых тканей, отвечающий за удержание влаги в них. Соответственно, для восстановления хрящей важно употреблять продукты с высоким содержанием упомянутых веществ:


- глюкозамином богаты курица, говядина и твердые сорта сыра;
- хондроитин присутствует в жирной красной рыбе, животной коже и сухожилиях.


Продукты для эластичности


Вторым важнейшим для восстановления хрящей компонентом являются коллагеновые волокна, благодаря которым образующиеся и существующие ткани получают эластичность и упругость. Вводить в организм коллаген в чистом виде бессмысленно, так как его сразу разрушают ферменты в пищеварительной системе, поэтому необходимо поспособствовать производству этого компонента.
Определенные продукты питания для восстановления хрящей содержат аминокислоты, стимулирующие синтез коллагеновых волокон. Лучшими источниками являются яйца, мясо, молочные продукты и рыба.


Продукты для активного синтеза


Для ускорения процесса восстановления хрящевой ткани нужны продукты питания с содержанием определенных витаминов и микроэлементов:

- Аскорбиновая кислота (фрукты, овощи, ягоды).
- Сера (капуста, злаковые, крыжовник, лук и чеснок).
- Медь (печень, орехи, злаковые и бобовые, морепродукты).
- Кремний (злаковые, фрукты и овощи).
- Магний (крупы, орехи).
- Цинк (говядина и свинина, фасоль, печень и мясо гуся).
- Витамины А и Е для восстановления хрящей (фрукты и овощи яркого окраса).



При употреблении этих продуктов для наращивания хрящевой ткани процесс регенерации значительно ускорится.

Примерный рацион для восстановления хрящей


Теперь разберемся, какие продукты для восстановления хрящевой ткани могут войти в привычный рацион питания. Это поможет вам разработать специальную диету для регенерации хрящей:

- В основе рациона должны стоять злаковые и овощи в вареном, сыром или тушеном виде.
- Ежедневно ешьте пищу с содержанием белка: нежирное мясо, жирная красная рыба и всевозможные молочные продукты. Следует съедать минимум 100 г мяса или рыбы и выпивать два стакана молочного продукта, или употреблять 200 г творога и 80 г сыра.
- Свежевыжатые соки, ягоды и фрукты следует есть в течение дня во время перекусов.
- Для снабжения организма витаминами для восстановления хрящевых тканей пейте чай из смородины и натуральные компоты.
- Ограничьте употребление быстрых углеводов, жира и сахара.
- Уменьшите количество соли.

Если вы будете придерживаться описанных правил и постоянно употреблять продукты питания для восстановления хрящей, вы в кратчайшие сроки восстановите пораженные ткани и нормализуете работу организма.

Источник - информации.


22 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...