Здоровье и Красота
Красота
2270
0
Нравится 0

Полезные продукты для кожи - основные витамины

Полезные продукты для кожи - основные витамины Чтобы наша кожа была здоровой, нужно регулярно ухаживать за ней, питать, увлажнять, защищать от вредного солнечного воздействия и, конечно же, употреблять полезные продукты для кожи.

Ученые провели ряд исследований и пришли к выводу, что список продуктов, которые действительно полезны для кожи не так и велик:

- Морковь, абрикосы и другие желтые и оранжевые фрукты и овощи;
- Шпинат и другая зелень;
- Помидоры;
- Черника;
- Фасоль, горох и чечевица;
- Лосось, макрель и другие сорта жирной рыбы.

Есть также продукты, которые наносят определенный вред здоровью кожи. Например, исследования показывают, что диеты, состоящие из большого количества обработанных или рафинированных углеводов и вредных жиров, способствуют быстрому старению кожи.


Многие полезные продукты для кожи, оказывают положительный эффект и на общее здоровье человека. Так что не стоит концентрироваться только на продуктах, полезных для кожи. Лучше всего придерживаться здорового питания в целом – есть молочные продукты с низким содержанием жиров, включать в свой рацион орехи, семечки и бобовые, отдавать предпочтение цельнозерновым сортам хлеба и макаронам, ограничит употребление сладкого.

Вода


Одним из условий здоровой кожи является употребление воды в достаточном количестве. Это поможет коже всегда оставаться увлажненной, что делает морщины и складки менее заметными. Кроме того, вода помогает клеткам кожи поглощать питательные вещества и избавляться от токсинов. Если вы будете пить много воды, то у вас будет нормально функционировать система кровообращения, что также способствует здоровому блеску кожи. Рекомендуется пить не примерно восемь стаканов воды в день. Но можно пить и немного меньше, если вы употребляете много фруктов, овощей, соков и молока.

Селен


Этот минерал очень полезен для здоровья кожи, так как защищает ее от клеток, накапливающих в себе свободные радикалы, которые вызывают старение кожи и приводят к появлению морщин и сухости кожи. Селен также помогает противостоять раку кожи. Этот минерал содержится в таких продуктах, как бразильские орехи, шампиньоны, креветки, ягнятина и рыба (морской окунь, треска, тунец, палтус и лосось). Вареная говядина, нежирная индейка, устрицы, сардины, крабы и макароны из цельнозерновых злаков также содержат в себе селен.

Антиоксиданты


Антиоксиданты имеют большое значение для замедления и предотвращения нарушений в организме, вызванных свободными радикалами. Эти полезные вещества можно встретить в большинстве продуктов, а особенно в цветных фруктах и овощах, а именно в ягодах, помидорах, абрикосах, свекле, тыкве, шпинате, сладком картофеле, мандаринах, перце и бобовых.

Коэнзим Q10


Наш организм вырабатывает основной антиоксидант под названием коэнзим Q10. Но с годами организм начинает вырабатывать его все меньше и меньше, а без него не вырабатывается энергия и плохо работают клетки. Коэнзим Q10 содержится в таких видах рыбы, как лосось и тунец, а также в мясе птицы и субпродуктах, таких как печень. Кроме того, коэнзим Q10 есть в цельнозерновых.

Витамин А


Никто не хочет иметь сухую шелушащуюся кожу. Поэтому нам всем нужно есть больше апельсинов, моркови или мускусной дыни. Все эти продукты просто переполнены витамином А. Кроме того, он содержится еще в зелени, яйцах и нежирных молочных продуктах.

Витамин С


Солнечный свет может нанести вред вашей коже, а витамин С защищает ее от этого воздействия. Он также не дает солнечным лучам разрушать коллаген и эластин, которые делают кожу упругой. Витамин С содержится в красном болгарском перце, цитрусовых, папайе, киви, брокколи, зелени и брюссельской капусте.

Витамин Е


Еще один антиоксидант, который помогает спасти кожу от вредного воздействия солнечного света и различных воспалительных процессов – это витамин Е. Его содержат в себе растительные масла, орехи, семечки, оливки, шпинат, спаржа и зелень.

Полезные жиры


Омега-3 и омега-6 – это полезные жиры, создающие природный жировой барьер кожи, а также защищающие ее от сухости и обесцвечивания. Жирные незаменимые кислоты способствуют тому, что ваша кожа дольше остается гладкой и молодо выглядящей. Такие полезные жирные кислоты содержатся в оливковом и каноловом маслах, льняном семени, грецких орехах и таких сортах рыбы, как лосось, сардины и макрель.

Полезные масла


Некоторые масла бывают даже полезнее для кожи, чем жирные кислоты, например, хорошего качества оливковое масло первого отжима или масло, полученное холодным прессованием. В таких маслах содержится много питательных веществ, которые просто незаменимы для здоровья нашей кожи.

Зеленый чай


Зеленый чай, прежде всего, полезен для всего организма человека. Но для кожи он также очень полезен, так как способствует прекращению воспалений на коже и даже защищает ее от солнечных ожогов. Зеленый чай можно встретить в составе многих косметических продуктов, но вы можете просто пить его, чтобы обеспечить своей коже здоровье.

Десять основных продуктов


Если вы будете включать в свой рацион десять основных продуктов, полезных для кожи, то не будете знать с ней никаких проблем.

В вашем меню всегда должны быть миндаль, морковь, черный шоколад, льняное семя, зеленый чай, сафлоровое масло, шпинат, сладкий картофель, помидоры и тунец.

Миндаль

Он относится не к орехам, а к семечкам, богат витамином Е, защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и других вредных воздействия окружающей среды, в результате которых в организме накапливаются свободные радикалы.

Морковь



Содержит много витамина А, который не дает производить слишком много клеток в наружном слое коже, там где собирается кожный жир и закупоривает поры. Кроме того, витамин а, содержащийся в моркови, уменьшает развитие раковых клеток в организме. Съедайте несколько небольших морковок в день.

Черный шоколад

В нем содержатся флавонолы, которые смягчают кожу и защищают ее вредного воздействия солнечных лучей. Съедайте несколько маленьких кусочков черного шоколада в день.

Льняное семя

В нем содержатся омега-3 жирные кислоты, которые помогают избавиться от пятен и разглаживают морщины. Можно добавлять семена льна в овсяную кашу или к овощам.

Зеленый чай

Зеленый чай содержит в себе антиоксиданты, уменьшающие воспаления на коже и снижающие риск развития рака. Если вы будете пить от двух до шести чашек зеленого чая в день, то защитите себя не только от рака, но и от вредного воздействия солнечных лучей.

Сафлоровое масло

В нем содержится большое количество омега-6 жирных кислот, которые способствуют увлажнению кожи, особенно если она склонна к излишней сухости, шелушению и зуду. Эти кислоты помогают воде лучше проникать в кожу. Сафлоровое масло полезно даже тем, кто страдает экземой.

Шпинат

Шпинат богат витамином С, без которого здоровье нашей кожи просто невозможно. Если вы будете употреблять шпинат, то ваша кожа будет оставаться молодой дольше.

Сладкий картофель

В нем также много витамина С, который отвечает за выработку коллагена. Чем больше коллагена вырабатывает ваш организм, тем моложе будет ваша кожа.

Помидоры

Ликопин, который содержится в помидорах и делает их красными, снижает количество свободных радикалов, которые приводят к быстрому старению кожи. Это вещество защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Тунец


В тунце содержится большое количество полезного для здоровья кожи химического элемента – селена. Он способствует сохранению эластина, который отвечает за гладкость и упругость кожи. Кроме того, селен также известен тем, что защищает кожу от воздействия солнечных лучей.

Источник - информации.


23 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...