Здоровье и Красота
Народные средства
2127
0
Нравится 0

Народные средства для иммунитета взрослым

Народные средства для иммунитета взрослым Народные средства для иммунитета взрослым – это, прежде всего, средства, укрепляющие иммунитет естественным способом. О том, что существуют защитные силы организма и их можно укреплять, целители древности знали задолго до того, как были установление механизмы формирования иммунитета.

Причины снижения иммунитета


Иммунитет – это сложная система защиты организма человека от внешних воздействий, которая состоит из множества звеньев. В ответ на внедрение в организм любых чужеродных частиц (возбудителей инфекции, токсинов) иммунная система вырабатывает собственные клетки и белки, способные нейтрализовать их.

Если иммунитет снижается, то человек начинает постоянно болеть простудными заболеваниями, которые со временем переходят в хронические заболевания внутренних органов. Особенно часто при снижении иммунитета у взрослых развиваются грибковые и вирусные инфекции. Происходит это потому, что при нормальном иммунитете грибки (например, грибки рода Candida, вызывающие молочницу) или некоторые вирусы (например, вирус герпеса) не могут проникнуть в организм, даже постоянно в нем присутствуя, если же иммунитет снижается, эти возбудители сразу же преодолевают защитный барьер в виде кожи и слизистых оболочек и вызывают заболевание.


Иммунитет может снижаться по разным причинам. Одними из самых частых причин снижения иммунитета у взрослого человека являются малоподвижный образ жизни, нарушения питания и вредные привычки. При недостатке в рационе животного белка, нарушении переваривания и всасывания пищи (например, при дисбактериозе), тяжелых физических нагрузках (или малоподвижном образе жизни), нервно-психическом перенапряжении, курении, злоупотреблении алкоголем нарушается обмен веществ и происходит снижение иммунитета.

Рекомендации народной медицины по укреплению иммунитета у взрослых


Народные средства для иммунитета взрослым включают в себя рекомендации по изменению образа жизни, питания и применению натуральных средств для стимуляции иммунитета. Кроме того, народная медицина рекомендует своевременно лечить все заболевания и очаги инфекции.

Замечательным средством для укрепления иммунитета у взрослых является холод. При помощи закаливающих процедур можно тренировать кровеносные сосуды, которые начинают быстро реагировать на любые изменения внешней температуры, сохраняя или отдавая таким способом тепло. С этой целью народная медицина рекомендует применять прохладный душ с постепенным снижением температуры, холодные ножные ванночки с последующим растиранием полотенцем ног докрасна, плавание в бассейне и в открытых водоемах. Нужно также больше двигаться, заниматься спортом, лечебной гимнастикой или просто ежедневно ходить пешком на свежем воздухе.

Питание при сниженном иммунитете должно быть полноценным и включать достаточно белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, для того, чтобы заставить обмен веществ правильно работать.

В молодом возрасте человеку требуется больше мяса, рыбы, молочных продуктов, но с возрастом потребность в животной пище снижается. И все же при снижении иммунитета животные продукты должны присутствовать в рационе пожилых в виде нежирных молочных продуктов, мяса и морской рыбы. Как источник энергии, витаминов, минеральных веществ необходимы овощи, фрукты и каши.



При снижении иммунитета у взрослых обязательно нужно избавляться от вредных привычек, а также своевременно лечить различные хронические заболевания.

Какие народные средства рекомендуются взрослым для укрепления иммунитета


Народные средства для иммунитета взрослых – это природные средства. Народная медицина рекомендует:

- иммуностимулирующая смесь № 1; 500 г листьев алое (возраст растения должен быть не менее трех лет) тщательно промыть, высушить полотенцем и подержать несколько дней в холодильнике; затем листья нужно пропустить через мясорубку, добавить равное количество меда и стакан кагора, тщательно перемешать и принимать по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды в течение 3-4 недель;
- иммуностимулирующая смесь № 2; 250 г репчатого лука повернуть на мясорубке, добавить 200 г сахара, 0,5 л воды, довести до кипения, варить 1,5-2 часа, охладить, добавить 2 столовых ложки меда, процедить и принимать по столовой ложке 3-4 раза в день в течение месяца;
- настой для приема внутрь при сниженном иммунитете; 10 столовых ложек сухих измельченных листьев черной смородины залить литром кипятка, довести до кипения, настоять, пока не остынет, процедить, добавить три измельченных зубчика чеснока, вновь довести до кипения, дать остыть, добавить сок одного лимона; все перемешать и принимать по половине стакана три раза в день.

Народные средства для иммунитета взрослых - это комплексное воздействие на организм с использованием средств, созданных самой природой.

Источник - информации.


11 март 2016
Оставьте свой коментарий...