Здоровье и Красота
Спорт
12630
0
Нравится 0

Как спорт влияет на здоровье?

Как спорт влияет на здоровье? Физическая активность и упражнения могут помочь нам почувствовать себя лучше как физически, так и эмоционально, а также улучшить сон и многие другие процессы в организме. Но, что происходит в нашем теле, когда мы тренируемся? Как спорт влияет на эмоции, и какой вид спорта выбрать?

Во время физических нагрузок, занятий каким-либо видом спорта в мозгу, различных секреторных железах, центральной нервной системе выделяется ряд важных гормонов, что влияет на эмоциональное состояние человека. Серотонин отвечает за счастье, благополучие, аппетит и качество сна, норадреналин стимулирует работу мозга и когнитивные функции, а эндорфин или так называемый «гормон счастья» создает настроение, чувство счастья и безопасности, а также снижает стресс. Кроме того, упражнения также нормализуют количество гормона стресса кортизола в организме, который повышает кровяное давление, влияет на уровень глюкозы в крови и усиливает иммунную систему.

Когда вы занимаетесь физической активностью, мозг выделяет естественное химическое вещество, называемое дофамином. Он синтезируется нервными клетками в нескольких областях мозга. Это вещество связано с чувством удовольствия, вознаграждения, удовлетворения и мотивации. Поэтому, когда вам нужно пропустить обычную тренировку, человек может чувствовать разочарование и раздражение.


Как не потерять мотивацию?


После того, как спорт стал частью вашего распорядка дня, сохранить эту привычку будет намного проще. Но что делать, чтобы смотивировать себя на спорт? Самое главное - не ставить перед собой слишком высокие цели, а начинать с маленьких шагов, ставя цель на каждую неделю. Например, пробежать пять километров за семь дней и шесть километров за следующие семь. Потому что, как только человек достиг намеченной цели, появляется азарт, мотивация, возрастает уверенность в себе.

Также желательно завести дневник, в котором будет отражаться то, что было сделано - иногда визуальные цели помогают поддерживать мотивацию. Чтобы спорт пошел на пользу заниматься им нужно постепенно. Люди в основном прекращают заниматься из-за очень высокой интенсивности и частоты, что подавляет мотивацию. Мышцы не смогут восстанавливаться и будут перегружены. Следует помнить, что физическая подготовка у всех разная. То, что работает для одного, определенно не подходит для другого. Исследования показывают, что физическая активность требует 21 дня подряд, желательно в одно и то же время каждый день.


Подбор подходящей нагрузки


Начать можно с изменения повседневных привычек - не ездить на машине, а передвигаться пешком или на велосипеде. Для передвижения совершайте длительные прогулки. Эта нагрузка является умеренной и не травматична для костно-мышечной системы. Выполняйте упражнения, разработанные физиотерапевтом с учетом вашей физической формы. С другой стороны, если цель состоит в том, чтобы уменьшить количество жира, то упражнения нужно выполнять не менее одного часа, потому что в первые 40 минут организм использует только углеводы, полученные в течение дня, а затем жир. Обратите внимание на общее состояние здоровья и самочувствие. Если вы плохо себя чувствуете, желательно возобновить занятия, когда вы в хорошем настроении и чувствуете себя хорошо. Также важно разминаться за 10-15 минут перед физической нагрузкой, чтобы избежать травм, подготовить мышцы к упражнениям, улучшить кровообращение и частоту сердечных сокращений.



Спорт и эмоции


Стресс - неотъемлемая часть повседневной жизни, но он может негативно сказаться как на психическом, так и на физическом благополучии. Любая физическая активность улучшает настроение, потому что выделяется ряд важных гормонов, которые влияют на эмоциональное настроение человека.

Физические упражнения и качество сна


Многие исследования описывают связь между регулярной физической активностью и более крепким сном, меньшим утомлением в течение дня.

Хороший сон влияет не только на наше общее самочувствие, но также на нашу реакцию, концентрацию и мотивацию. Если мы спим менее семи-восьми часов в день, это создает риск для нормального функционирования гормональной системы. Упражнения также помогают справиться с заболеваниями, связанными со сном, такими как бессонница или апноэ во сне.




27 апрель 2021
Оставьте свой коментарий...