Здоровье и Красота
Полезные советы
5587
0
Нравится 0

Как снять боль в глазах после физической нагрузки

Как снять боль в глазах после физической нагрузки Долгое время медики полагали, что человеку с проблемами со здоровьем можно заниматься исключительно лечебной гимнастикой и физкультурой. В последнее время врачи пересмотрели свои точки зрения касательно физических нагрузок и состояния здоровья.

Методики известного в 60-х годах врача Амосова, заставлявшего своих пациентов после операций на сердечную мышцу заниматься физкультурой, никто не одобрял, несмотря на то, что он быстрее возвращал людей к нормальной жизнедеятельности. Сегодня все изменилось, и многие специалисты стали рекомендовать для ускорения восстановления нормальных функций аэробику и силовые нагрузки.

Глазное яблоко – это шарообразное тело, зафиксированное в глазнице кольцеобразными связками. Оно состоит из:

- роговицы;
- хрусталика;
- стекловидного тела;
- светочувствительной сетчатки.

Окружают яблоко мышцы, которые отвечают за его подвижность, а также расширение/сужение зрачка. От них зависят меняющиеся оптические характеристики наших глаз, позволяющие рассматривать удаленные и ближайшие предметы с одинаковой четкостью. При нарушении работы мускулатуры глаз фокусировка нарушается и развиваются близорукость, миопия или дальнозоркость. Некоторые врачи уверяют, что физические нагрузки усугубляют подобные патологии.


Существует множество примеров среди известных во всем мире спортсменов и рекордсменов в разных видах спорта. Всякая мускулатура, в том числе глазная, может быть развита, и для глаз существуют особые упражнения. Теоретически, силовые тренировки, укрепляющие наш человеческий организм в целом, должны благотворно влиять и на слабые звенья. Многие ученые доказали, что при высокоинтенсивных нагрузках без внезапных ударных воздействий зрение не ухудшается.

Причины болей в глазах после нагрузок


Если болят глаза после физической нагрузки, вероятно, вы задерживали дыхание при выполнении упражнений. Ни в коем случае не задерживайте вдох, а дышите равномерно – всем опытным спортсменам это известно.

Когда выполняете сложное физическое упражнение, например, тянете штангу, давление крови в организме повышается, и она начинает приливать ко всем органам, в том числе глазам. Это ведет к увеличению внутриглазного давления, из-за которого болят глаза после физических нагрузок.

К глазному яблоку при этом приливает жидкость, попадая через канал в задней части – это может привести к отслаиванию сетчатки. Особенно опасны высокие нагрузки людям с близорукостью, у которых сетчатка держится слабо (полное ее отслоение может привести к слепоте). Таким образом, если видите так называемых зайчиков (результат защиты организма) и после физических нагрузок болят глаза, срочно снижайте интенсивность тренировок.


Как снять глазные боли после тренировки?


Для быстрого расслабления глаз, если они болят, нужно проделать следующее:

- Подойти к окну и сфокусироваться на какой-либо точке на уровне ваших глаз (дерево, балкон и т.д.). Смотрите в это место, считая до 20, а потом сфокусируйтесь на окне и задержитесь на 20 секунд. Проделайте это несколько раз.
- Сильно зажмурьте глаза несколько раз, быстро открывая-закрывая их.
- Поморгайте глазами в течение 10-20 секунд.
- Поводите глазами в разные стороны – вверх и вниз, вправо и влево, по диагонали, сделайте круговые движения.


Профилактические меры


Если болят глаза на тренировках, между упражнениями массируйте их, опуская веки. Выполняйте пальцами мягкие круговые движения. Так вы существенно сократите вредное воздействие физических нагрузок на свое здоровье и поможете глазам быстрее восстанавливаться.
При сильных болях лучше обратиться к врачу, которые может прописать препараты для снижения артериального давления, если оно у в спокойном состоянии повышено. Также любой доктор порекомендует снизить нагрузки, если у вас от них болят глаза.

Боли в глазах после бассейна

С развитием фитнес-клубов все более популярным видом физических нагрузок при занятиях спортом становится плавание. Однако у многих людей нередко после посещения бассейна глаза болят от хлорки – это наиболее частая причина. Ее используют для уничтожения болезнетворных микроорганизмов, которые могут развиваться во влажной среде.

Также после бассейна глаза болят иногда от повышения кровяного давления в организме. Люди с проблемным зрением часто сталкиваются с дискомфортом после плавания в бассейне.

Чтобы узнать, как лечить боль в глазах после физических нагрузок, в частности, плавания, следует отправиться к офтальмологу. Также обязательно купите очки для занятий в бассейне, которые защитят глаза от хлорки. Предотвратить дискомфорт можно, используя глазные капли, которые будут создавать защитный слой от хлорированной воды.

Источник - информации.


19 январь 2016
Оставьте свой коментарий...