Здоровье и Красота
Заболевания
2420
0
Нравится 0

Симптомы отслоения сетчатки

Симптомы отслоения сетчатки Возрастные заболевания глаз становятся все более важной проблемой здравоохранения. Американская офтальмологическая ассоциация напоминает о том, что лица в возрасте 60 лет и старше должны ежегодно посещать своего окулиста для полного обследования глаз. Ранняя диагностика может предотвратить или замедлить потерю зрения из-за катаракты, дегенерации желтого пятна, глаукомы, диабетической ретинопатии и отслоения сетчатки.

Национальный институт глаз считает, что в течение ближайших 30 лет число слепых и слабовидящих американцев удвоится из-за старения поколения бэби-бумеров. В США примерно у 20,5 млн человек в возрасте 60 лет и старше диагностируют катаракту. Помните, возрастные заболевания глаз не должны привести к серьезной потере зрения или слепоте. Некоторые из этих заболеваний не имеют ранних симптомов. Поэтому очень критично диагностировать их раннюю стадию.

Пугающие симптомы заболевания глаз


Что вы делаете, когда вдруг появляется черная тень, которая выглядит как перевернутый вниз космический корабль, плавающий в поле вашего зрения? Наиболее вероятная первая реакция – это паника, затем вы начинаете думать о посещении психиатра или невролога, чтобы узнать, не сошли ли вы с ума или нет ли у вас опухоли головного мозга. Не паникуйте, но примите срочные меры: запишитесь на прием к окулисту. Появление плавающих мушек перед глазами или вспышек света является симптомом деструкции стекловидного тела. Это заболевание наиболее распространено среди пациентов в возрасте 60-70 лет. Однако, у некоторых пациентов симптомы деструкции стекловидного тела появляются уже в 45 лет.


Стекловидное тело в нашем глазу представлено в виде прозрачного слоя «желе» с окружающей мембраной (См. статью: Строение и функции стекловидного тела). По мере старения нашего организма это «желе» разжижается и начинает оседать, а гравитация тянет сжиженное стекловидное тело вниз. Это приводит к напряжению на мембране, которая окружает стекловидное тело. Эти случайные вложения в неизвестных местах могут вызвать осложнения и привести к отслоению стекловидного тела. Если вложения находятся на кровеносных сосудах или сетчатке, то это может вызвать слезо- или кровотечение.

Деструкция стекловидного тела может произойти с каждым человеком. Это заболевание у некоторых людей может протекать без симптомов, у других – могут возникнуть осложнения в виде отслоения сетчатки, которая без лечения может стать причиной слепоты. Люди, у которых есть приведенные в этой статье симптомы, подвержены наибольшему риску осложнений.

Главной мерой предосторожности, которая поможет вам избежать потери зрения, является плановое ежегодное обследование глаз, особенно у людей старше 50 лет. Но вы также должны срочно обратиться за консультацией к офтальмологу, если в вашем поле зрения появились «плавающие мушки».

Другие симптомы, требующие срочной консультации офтальмолога


Американская Офтальмологическая Ассоциация указывает на то, что ряд симптомов требует срочного посещения врача. Если вы ответите утвердительно на любой из перечисленных ниже вопросов, то вам следует обратиться к врачу для комплексного обследования глаз как можно скорее:

Вы страдаете от диабета, гипертензии или любого другого системного, хронического воспалительного заболевания?
Вы находитесь в группе риска для определенных системных или глазных заболеваний из-за семейной истории или других факторов?
У вас возникли трудности при чтении мелкого шрифта (например, книг и газет)?
Вы испытываете частые головные боли после работы на компьютере?
После чтения или другой требующей напряжения зрения работы вы замечаете визуальные изменения?


Вы часто потираете глаза?
Вы страдаете от синдрома сухих глаз? Ваши глаза очень часто устают?
Вы потеряли способность видеть объекты в периферической (боковой) части зрения?
У вас возникли трудности при вождении транспорта в ночное время? Вам тяжело припарковаться и трудно оценить расстояние?
Испытываете ли вы трудности при обращении с химическими веществами, электроинструментами или садово-огородным инвентарем?
Замечаете ли вы во время занятий спортом проблемы с оценкой расстояния между вами и мячом, другими объектами или участниками?


Симптомы деструкции стекловидного тела и отслоения сетчатки


Симптомы отслоения сетчатки: 1) Вспышки света, очень часто в крайней периферической части поля зрения; 2) Кольцо плавающих или похожих на волосы изображений в поле центрального зрения; 3) Небольшое чувство тяжести в каждом глазу.

Вы стали замечать новые плавающие мушки в глазах? Немедленно обратитесь к офтальмологу! Если в поле зрения вы увидите напоминающие космический корабль объекты или лунный свет, то вам нужна экстренная хирургическая операция. Не ждите появления новых симптомов отслоения сетчатки! Вам нужно срочно спасать зрение!

Хотя в большинстве случаев при деструкции стекловидного тела отмечаются плавающие мушки в поле зрения, в некоторых случаях может быть затронута сетчатка глаза. При этом отмечаются следующие симптомы: 1) Густая тень, которая начинается в периферийном зрении и медленно прогрессирует в сторону центрального зрения; 2) Возникает ощущение, что в поле зрения был накинут занавес; 3) Прямые линии (масштаб, край стены, дороги и т.д.) внезапно кажутся изогнутыми; 4) Происходит потеря центрального зрения. Комплексное обследование у офтальмолога может раскрыть изменения в глазу, вызванные такими нарушениями, как высокое давление крови, сахарный диабет, хроническое воспаление, заболевания сетчатки и глаукома.

Источник - информации.


25 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...