Здоровье и Красота
Заболевания
7364
0
Нравится 0

Высотная (горная) болезнь: симптомы, причины, лечение

Высотная (горная) болезнь: симптомы, причины, лечение Высотная болезнь - это состояние, которое возникает, когда человек быстро поднимается на большую высоту и парциальное давление кислорода в воздухе для дыхания снижается. Становится трудно дышать, потому что человек не может поглощать достаточно кислорода. Различают горную болезнь в буквальном смысле слова и горную болезнь, которая, помимо недостатка кислорода, играет важную роль при наличии других факторов - физического переутомления, охлаждения, ультрафиолетового излучения и др.

Причины горной болезни


Давление воздуха, которое действует на человека, называется атмосферным давлением. По мере того, как вы поднимаетесь на большую высоту, это давление уменьшается, и становится доступным меньше кислорода. Колебания атмосферного давления также ощущаются ежедневно, и в случае быстрых изменений они могут вызвать проблемы со здоровьем у некоторых людей. На большей высоте, чем обычно, организму потребуется время, чтобы приспособиться к изменениям давления.

На высоте до 3000 метров над уровнем моря здоровый человеческий организм не так сильно ощущает недостаток кислорода.
По мере увеличения высоты, организм больше не может обеспечивать такую компенсацию, и возникает кислородное голодание, вызывающее нарушения центральной нервной системы. ЦНС, в свою очередь, влияет на дыхательную и кровеносную системы.


На высотах ниже 2500 метров горная болезнь встречается редко. Более 2500 метров встречается у 20% людей, а свыше 3000 метров - уже у 40%. Следует отметить, что у пожилых людей признаки высотной болезни могут появиться на высоте до 1000 метров. Если присутствуют определенные заболевания, такие как диабет или заболевание легких, это не всегда является предпосылкой для высотной болезни. Унаследованные гены могут играть роль в способности организма справляться с большими высотами.

Горная болезнь подразделяется на три степени тяжести: острая горная болезнь - самая легкая форма. Альпийский отек легких - скопление жидкости в легких (опасное для жизни). Альпийский отек мозга - самая тяжелая форма горной болезни. Последнее чрезвычайно опасно для жизни и требует немедленного лечения.

Симптомы


Общие симптомы высотной болезни включают одышку, учащенное сердцебиение, головокружение, головную боль, шум в ушах, учащенное сердцебиение, мышечную слабость, кровотечение из носа, тошноту, рвоту, сонливость, снижение внимания и потерю памяти, нарушение двигательной координации, головокружение, галлюцинации, тошноту. Может быть даже временная слепота, паралич определенных частей тела или онемение одной стороны тела, потеря сознания, потеря дыхания и сердцебиения.

Что делать?


Предотвратить риск высотной (горной) болезни можно, постепенно увеличивая высоту - максимум на 300 метров в день - и позволяя организму адаптироваться к условиям высокогорья. Акклиматизацию также можно ускорить употреблением кислых продуктов, таких как лимон. Перед восхождением на большую высоту рекомендуется принимать витамины и глюкозу.



Если в течение одного или двух дней после изменения высоты возникает головная боль и хотя бы один другой симптом, связанный с высотной болезнью, следует обратить повышенное внимание на состояние вашего здоровья. Если симптомы станут более серьезными, потребуется медицинская помощь.

Для уменьшения симптомов нужно как можно скорее снизить высоту, обеспечить покой и принять сердечные средства. В тяжелых случаях - кислородное оборудование и маска, чтобы обеспечить ровное дыхание. Пациента нужно как можно скорее отвести к врачу.




25 июнь 2021
Оставьте свой коментарий...