Здоровье и Красота
Заболевания
2506
0
Нравится 0

Болит шея сзади - что делать?

Болит шея сзади - что делать? Шея – одна из самых подвижных частей человеческого тела. По своему строению она уникальна, ведь в своем составе она имеет до 7 позвонков, также здесь располагаются многие внутренние органы: щитовидная железа, гортань, трахея, а также пищеводный шейный отдел. Такое сложное строение и расположение делают шею уязвимой частью тела.

На то, что болит шея сзади, жалуются многие люди не только старшего поколения. Нередко даже молодые люди до 30 лет испытывают боли в области шеи сзади во время поворота головы или после длительного нахождения в одной позе. Нужно разобраться и выяснить причину появления боли в шее сзади, так как это может быть верный симптом инфекционного заболевания, остеохондроза и других болезней костно-мышечного аппарата.

Часто люди жалуются на то, что болит шея сзади слева или справа, из-за перенапряжения, монотонной работы, отекания мышц. Все это приводит к замедлению притока крови. Особенно часто данными недугом страдают люди, чья работа предполагает сидячий образ жизни (водители, офисные работники, продавцы, кассиры). Кроме того, болевые ощущения иногда возникают из-за неудобного положения головы, например, во время сна. Особой опасностью такой симптом не грозит.


Другая распространенная причина боли в области шеи сдачи заключается в том, что человека просто продуло. Это нередко случается в холодную ветреную погоду, если человек сидел у открытого окна, кондиционера или просто не надел шарф.

Спортсмены чаще других людей подвергаются болям в области шеи сзади. Это связано с чрезмерными физическими нагрузками, которые они испытывают. Мышцы в таком случае часто подвергаются спазмам.

Почему еще болит шея сзади? Основная причина – остеохондроз. Это самое распространенное заболевание костно-мышечного аппарата, вызывающее боли в области шеи сзади. Боль в таком случае постоянная, отдает в руку, повышается артериальное давление. Часто люди при остеохондрозе жалуются, что болит шея и голова сзади. Особенно сильно проявляются неприятные ощущения после резких поворотов головы. Также присутствует скованность в позвоночнике и грудном отделе.

Спондилез характеризуется разрастанием костной ткани. Также образуются небольшие отростки. В результате чего происходит сдавливание нервных корешков. Большую опасность представляют грыжи и протрузии межпозвоночного диска. Иногда пациенты с такими диагнозами остаются инвалидами. Поэтому если вы часто наблюдаете онемение затылка, боли в области головы, перепады артериального давления, то следует обратиться за консультацией и диагностикой в больницу.

Инфекции, такие как туберкулез, столбняк, малярия, полиомиелит и остеомиелит – еще одна категория причин болей в задней области шеи. Диагноз и лечение здесь должен назначать исключительно врач. В некоторых случаях возможно госпитализация.

Развитие новообразований. Они могут быть как злокачественными, так и доброкачественными опухолями. Отсутствие диагностики и лечения может быть опасно для жизни. Рекомендуем обратиться к врачу.

Отдельного внимания заслуживают боли в шее сзади, распространяющиеся также на другие части тела. Например, если у вас болит шея сзади и плечо, то это может быть призрак развития межпозвоночной грыжи. В данном случае нельзя медлить, следует как можно скорее обратиться за помощью к специалисту.

Боль в области шеи сзади, отдающая в руку, может быть симптомом травмы, роста метастазов в позвоночной области и даже образования опухолей в спинном мозге. Самолечением здесь также заниматься не стоит. Следует поставить точный диагноз и начать лечение боли шеи сзади слева или справа.

Отдельного внимания заслуживает отраженная боль. Ее особенность заключается в том, что на самом деле заболевание связано с внутренними органами, например, с сердцем, легкими, пищеводами. Однако при этом болит шея сзади.

Диагностика боли в области шеи сзади


Как видите, неприятные ощущения в задней части шеи могут быть симптомами абсолютно любого заболевания. Поэтому здесь так важно провести диагностику. В современной медицине используют следующие виды диагностики для точного определения причины боли в шее сзади:

- Магнитно-резонансная томография;
- Компьютерная томография;
- Рентген снимок;
- Клинические анализы.

Отметим, что перед назначением диагностики следует обратиться к врачу. Если вы не знаете, к какому врачу обратиться при боли в шее сзади, то мы вам поможем. Например, ревматолог занимается проблемами, связанными с костно-мышечной системой. Поэтому если у вас артрит, то лечение будет проводиться именно под контролем врача-ревматолога.
В случае получения травмы следует обратиться к травматологу. Для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата запишитесь на прием к ортопеду. Если у вас обнаружили заболевания спинного мозга, то за помощью следует обратиться к невропатологу, именно он лечит заболевания нервной системы.

Однако сначала рекомендуем обратиться к терапевту. Он проведет первичный осмотр и при необходимости отправит вас к специалисту более узкой специализации.

Лечение боли шеи сзади


В зависимости от поставленного диагноза врач назначает лечение. Оно может быть как консервативным (медикаментозным), так и хирургическим. Если вы вовремя обратитесь за помощью к врачу, то вылечить боль в шее сзади можно без операции.

Консервативное лечение боли в шее сзади подразумевает под собой прием различных медикаментов, оказывающих противовоспалительный и обезболивающий эффект. Это необходимо для того, чтобы остановить развитие инфекции. Также назначаются лекарства для восстановления суставов, хрящей, костей.

В качестве дополнения часто назначают физиотерапию, массаж, посещение мануального терапевта. Это увеличивает эффективность медикаментозного метода лечения боли шеи сзади. Лечебный массаж, иглоукалывание, прогревание – все это назначается врачом для ускорения процесса восстановления.

Профилактика боли в шее сзади


Помните, что любое заболевание легче предупредить, чем ликвидировать. Поэтому мы рекомендуем вам не забывать о простых методах профилактики боли в области шеи и головы сзади:


- Избегайте сквозняков, переохлаждений. Не сидите под кондиционером;
- Не забывайте про активный образ жизни, занимайтесь спортом. Регулярная разминка позвоночника, наклоны головой и взмахи руками – хорошая разминка для улучшения кровообращения для людей, ведущих сидячий образ жизни из-за работы;
- Организуйте своей рабочее и спальное место. Ваша спина, шея и голова должна постоянно находиться в удобном положении. При необходимости приобретите эргономичное рабочее кресло и ортопедическую подушку;
- Если вы активно занимаетесь спортом, важно регулярно посещать профессионального массажиста.

Источник - информации.


14 март 2016
Оставьте свой коментарий...