Здоровье и Красота
Заболевания
2304
0
Нравится 0

Лечение грыжи пояснично крестцового отдела позвоночника без операции

Лечение грыжи пояснично крестцового отдела позвоночника без операции На снимках МРТ обнаружилась грыжа пояснично-крестцового отдела, однако врач не настаивает на хирургическом вмешательстве? Значит, есть шанс вылечить позвоночник без операции. Хороших результатов можно добиться с помощью травяных настоев, мазей, специальных компрессов. Проверенные рецепты дополнят курс лечения, назначенный врачом, и позволят быстрее вернуться к активному образу жизни.

Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела в домашних условиях


Чтобы укрепить общее состояние позвоночника сделайте настойку для приема внутрь из сабельника болотного. Такое питье постепенно снимет отечность и боль. Оно обладает прекрасными противовоспалительными свойствами и частично воссоздает хрящевую ткань. Применяется при остеохондрозе, радикулите, полиартрите, ревматизме и ряде других заболеваний связанных с поражением суставов. Итак, понадобятся:

- его сухие корни и стебли;
- водка;
- литровая банка.


Растение мелко нарезают и заполняют им 1/3 банки. Водку наливают почти до верха. Настаивают в надежно закрытой емкости в темном месте ровно 3 недели. Готовый продукт процеживают и принимают, разводя 1 стол. л. на 50 мл воды, по 3 р. в день натощак. Положительная динамика видна через полтора месяца, но выпить нужно не меньше литра. Настойку (не разведенную) также втирают локально в пораженную область.

На основе настойки можно сделать мазь, которая расширяет сосуды и снимает застойные явления в мышечных тканях. Ингредиенты:

- не очень жирный крем для рук;
- 1 чайная ложка настойки красного перца;
- столько же сабельника;
- 1 стол. л. натурального меда;
- 15 капель витамина Е.

Тщательно смешать и втирать ежедневно легкими круговыми движениями.

Боль в пояснице бывает очень навязчивой и для ее снятия используется компресс. Для приготовления понадобится:

- 1-2 луковицы индийского лука;
- 0, 5 стакана семян туи (они должны быть зрелыми, темными);
спирт.

Лук и семена перемолоть в мясорубке и залить 0,5 л спирта. Убрать в холодильник на 20 дней, периодически доставая и взбалтывая. Консистенция должна получиться тягучая. Ею с вечера обильно смазывают поясницу. Сверху накладывают марлю или чистую ткань, а затем обматывают шерстяным платком. Так оставляют до утра. Это народное средство не только обезболивает, но и присушивает грыжу.


Можно ли париться в бане при межпозвоночной грыже?


В острой стадии болезни специалисты категорически против любого перегревания либо переохлаждения. Нельзя воздействовать на организм высокими температурами:

- если вы испытываете сильные боли;
- при субфебрилитете;
- при секвестрации пульпозного ядра диска;
- при ущемлении спинномозговых оболочек.

В парной значительно повышается кровенаполнение артерий. А при нарушении венозного оттока отечность, сдавливание корешков возрастают. Поэтому, несмотря на то, что тепло превосходно расслабляет мышцы, поход в баню лучше отложить до частичной или полной ремиссии.

А вот не горячие (от 36 до 41 градуса) скипидарные ванны обычно приветствуются. Их использовали еще наши предки при разных спинальных патологиях. Ванны со скипидаром оказывают своего рода «встряску» капиллярной системы. Посоветовавшись с врачом, проводят обычно до 30 сеансов с интервалом в 2-3 дня. При проведении процедур и применении рецептов, ориентируйтесь на «отклик» организма, так как каждый человек имеет свои индивидуальные особенности.

Источник - информации.


19 март 2016
Оставьте свой коментарий...