Здоровье и Красота
Питание и диеты
2438
0
Нравится 0

Польза гречки при беременности

Польза гречки при беременности Все представительницы прекрасного пола при беременности стремятся делать все возможное для правильного развития малыша. В связи с этим необходимо уделять важную роль образу жизни и питанию: рацион должен включать полезные продукты.

Крупы занимают весьма значительную часть ежедневного рациона человека, в том числе беременной женщины, но особенно популярна гречка. Можно ли беременным гречку и какие полезные свойства у продукта рассмотрим далее.


Польза гречки для беременных


Пользу гречки во время беременности сложно переоценить, так она является ценнейшим источником белка, необходимого женщинам в этот период. Его нехватка в организме беременной препятствует нормальному развитию плода, что приводит к разным нарушениям. Специалисты отмечают, что при беременности женщины должны потреблять до 100 г белка ежедневно. Гречневая крупа насыщает организм также многими полезными элементами, поэтому польза гречки во время беременности неоспорима.


Отчасти полезные свойства гречки для беременных связаны с содержанием углеводов в крупе, которые насыщают организм энергией. Калорий в каше достаточно мало, поэтому лишние килограммы не появляются. Разумеется, беременность – это не лучшее время для поддержания своей талии, но и питаться высококалорийными блюдами тоже неправильно. Не забывайте, что все лишние килограммы, набранные выше нормы, придется сбрасывать после родов.

Полезные свойства гречки при беременности подтверждают также гастроэнтерологи, рекомендующие крупу для регулирования работы пищеварительной системы. В крупе присутствует лимонная и яблочная кислоты, стимулирующие вещественный обмен и предотвращающие процессы брожения в кишечнике. Продукт также ускоряет вывод шлаков и токсинов из организма, затрудняющих его работу.

Подобно другим крупам, польза гречки для беременных связана с содержанием в ней пищевых волокон, которые улучшают пищеварение. Следовательно, каша помогает бороться с запорами, от которых часто страдают будущие мамы. Другой важнейший компонент гречки – рутин (витамин P), который защищает сосуды.

Полезные свойства гречки для беременных обусловлены содержанием йода и железа, которое предотвращает анемию (ею страдают многие будущие роженицы). Помочь гречка во время беременности может и при изжоге, бороться с которой лекарственными препаратами не всегда разрешено. Съеденная утром маленькая порция гречки защитит от неприятного недуга на целый день.

Как употреблять?


Гречневая крупа – это продукт со сложными углеводами, поэтому употреблять его с белковой пищей не рекомендовано. Лучше использовать гречку в качестве отдельного блюда, дополненного салатом из овощей или квашеной капустой. Если вы не любите раздельное питание или у вас свои привычки, можете есть кашу с молоком или мясом.

Для получения пользы гречки беременным крупу лучше не варить традиционным способом, а заливать водой на 2-3 часа (можно добавить соли). Греча разбухнет, и вы можете есть ее в таком виде, а можете поварить в течение 3-4 минут, чтобы она стала еще мягче. Способ хорош тем, что в продукте сохраняются почти все полезные свойства.

Сколько употреблять?


Кушать гречку при беременности можно почти в любом количестве, но не менее 1-2 раз в неделю. Если вам нравится эта каша, ешьте ее каждый день – вреда она не нанесет.


Иногда будущие мамы задаются вопросом, можно ли устраивать при беременности разгрузочные дни на гречке? Мы вам делать это настоятельно не рекомендуем, так как рацион беременной женщины должен быть разнообразным и насыщать организм всеми необходимыми витаминами и минералами.

Источник - информации.


27 март 2016
Оставьте свой коментарий...