Здоровье и Красота
Питание и диеты
5099
0
Нравится 0

Гречка с кефиром: полезные свойства и вред

Гречка с кефиром: полезные свойства и вред Если человек неправильно питается, то это обязательно приведет к тому, что начнутся проблемы с пищеварительным трактом. И вот тут-то и приходят на помощь лечебные свойства гречки с кефиром. Гречка, если ее употреблять с молочным продуктом, является прекрасным очищающим средством для кишечника. Но это еще не все полезные свойства сытной гречки с кефиром. Более подробно рассмотрим их в статье.

Свойства гречки и кефира


Гречка – это длинный углевод, который помогает организму дольше сохранять энергию. Гречневая каша - питательный продукт, причем польза молотой гречки неоценима для людей, которые не питаются мясом, так как она содержит усвояемое железо (Fe). В гречке много клетчатки и белков, микроэлементов кальций, калий, фтор, медь, йод. Большое количество полиненасыщенных белков, витаминов группы В и Р. В качестве очищающего воздействия на организм конечно, первенство занимает клетчатка, как уже было сказано, в крупе она тоже присутствует. Поэтому гречку используют в различных диетах и в специальных разгрузочных днях на гречке.

Разберем и кефир, молочный напиток. В нем много кальция, калия, витаминов группы А и D, большое количество молочных бактерий, которые благоприятно воздействует на стенки кишечника. Кефир обладает прекрасными свойствами – отлично снимает отеки, усиливает секрецию желудочного сока, улучшает зрение и состояние кожи.


В чем польза гречки, замоченной в кефире?


Полезные свойства отдельно гречки и кефира мы перечислили, теперь разберем пользу совместного употребления гречки с кефиром для организма.

Крупа и молочный продукт гармонично сочетаются и эффективно помогают друг дружке. Греча снимает с кишечных стенок вредные вещества, а кефир удаляет их из организма. Это взаимодействие позволяет привести в норму весь пищеварительный тракт. Диетологи советуют тем, кого беспокоят проблемы желудка и кишечника, поступать так: замачивать на ночь крупу стаканом кефира. Польза гречки залитой на ночь кефиром огромна – злаки за ночь размачиваются и на утро вы получаете лечебный завтрак. Польза такой гречки на кефире утром в том, что на весь день вы заряжены энергией и вас не беспокоит желудок.

Сырая гречка с кефиром


Полезные свойства сырой гречки в кефире известны не всем, однако это очень полезная консистенция, укрепляющая весь организм. Только ее ни в коем случае нельзя есть людям с проблемами ЖКТ.

Какая польза от гречки с кефиром, если вы хотите сбросить лишний вес? Польза 100 грамм гречки и стакана кефира для похудения ежедневно позволит уже через несколько месяцев потерять пару килограммов. Если вы будете пить кефир, есть гречку несколько раз в день вместо сытного обеда, ужина, то потери могут составить больше 5 килограммов. Курс очистки организма нужно повторять несколько раз в год.

Гречка на кефире при диабете


Гречиха имеет трудно усвояемые углеводы с клетчаткой, которые незаменимы для людей, страдающих диабетом. Греча богата рутином, укрепляющим стенки сосудов, улучшающих кровообращение. Врачи советуют больным диабетом полезную гречку с кефиром по утрам.
Как приготовить гречку с кефиром

Для начала промойте крупу, потом обдайте ее кипятком, и оставьте немного просушиться. Возьмите кастрюлю с водой с расчетом полтора стакана воды на стакан гречи и поставьте на огонь. Сварите до готовности и залейте кефиром. Можете добавить по вкусу соль или сахар. Блюдо готово к употреблению.


Вред от гречки с кефиром


Вред гречки с молочным кефиром в том, что эту пищу нельзя есть многим аллергикам и тем, кто имеет проблемы с печенью. Если польза от гречки с кефиром натощак неоспорима для желудка, то для больной поджелудочной железы это только усугубление ситуации. Поэтому прежде чем употреблять в пищу эти два продукта, нужно узнать у врача про полезные свойства гречки замоченной в кефире для вашего организма.

Мы рассмотрели полезные и лечебные свойства гречки с кефиром при похудении и по утрам. Возьмите себе на заметку и используйте этот рецепт при заболеваниях желудка.

Источник - информации.


28 март 2016
Оставьте свой коментарий...