Здоровье и Красота
Заболевания
6519
0
Нравится 0

Болит голеностоп от бега - что делать

Болит голеностоп от бега - что делать Бег – один из самых доступных видов физической нагрузки. Не нужно покупать абонемент в спортивный зал, специальное снаряжение. Во время пробежки задействована практически каждая мышца в организме человека. Больше всего работают мышцы ног. Поэтому не удивительно, что многие спортсмены отмечают, что у них болит голеностопный сустав после бега. Причина может крыться в неправильно подобранной обуви, отсутствии разминки и даже травме. Выявить и заняться искоренением причины боли в голеностопном суставе после бега необходимо при появлении первых симптомов. В противном случае это может негативно сказаться на здоровье организма.

Почему болит голеностоп при беге?


Предлагаем подробно разобрать вопрос о том, почему болит голеностоп после бега. Это поможет вам установить причину и своевременно заняться лечением для избежания осложнений.

Основная причина того, что у человека болит голеностоп во время бега, заключается в отсутствие разминки, растяжки до и после тренировки. Разминка необходима для подготовки мышц к нагрузкам, повышения температуры и гибкости связок и тканей, снижения нагрузки на сердце, так как сердечно-сосудистая система начинает готовиться к работе. Достаточно в течение 10-15 минут провести разминку, чтобы уберечь себя от травм.


Если вы начали заниматься спортом после длительного перерыва, то неудивительно, что болит голеностопный сустав после бега. Это связано с повышенной нагрузкой на суставы, которые не привыкли, не адаптировались. В таком случае старайтесь уделять внимание общефизическим нагрузкам, посещайте бассейн, проводите растяжку мышц, укрепляйте общую мускулатуру ног.

Механические травмы (растяжения, разрывы мышц). Чаще всего им подвергаются профессиональные спортсмены, однако, любая случайность и неосторожность могут стать причиной травмы. Чтобы избежать травм голеностопа, важно соблюдать правила бега, не перегружать сустав.

Остеоартроз – разрушение хрящевой ткани в голеностопе, деформация костей, мышц. Развивается заболевание из-за лишнего веса, наследственной предрасположенности, травм. Основным симптомом является тот факт, что болит голеностоп с внешней или внутренней стороны после бега, ходьбы, подъемов по лестнице.

Плохая обувь. Нередко болит голеностоп после бега из-за неправильной подобранной обуви или обуви плохого качества. Важно изучить рейтинг лучших кроссовок для бега, узнать, какими характеристиками должны обладать идеальные кроссовки (хорошая амортизация, фиксация, наличие супинатора, натуральные материалы, подходящий размер). Эти знания помогут избежать появления боли в голеностопе при беге.

Важно правильно шнуровать кроссовки! Не следует выбирать спортивную обувь на липучках. Во время шнуровки сильно не затягивайте обувь, особенно в районе сгиба стопы. Конечно, они не должны болтаться, а прочно сидеть на ноге без лишнего давления.

Техника бега. Важно не просто бегать, а делать это правильно. Большинство начинающих спортсменов бегают пятками, а нужно первое касание делать носками. Это важно для правильного распределения веса, амортизационного эффекта по всему телу. Важно правильно дышать во время пробежки: первый/второй шаг – неглубокий вдох одновременно через нос и рот, третий шаг – выдох через рот.


Болит голеностопный сустав при беге: лечение


Если у вас после пробежки болит голеностоп, важно снизить физическую активность. Необходимо дать суставу отдохнуть, разгрузиться. Через некоторое время снова начинайте наращивать физическую нагрузку, делайте это постепенно, аккуратно. Следуйте правилу: суммарная нагрузка и максимальная дистанция не должны увеличиваться за неделю больше, чем на 10%.

Мази и гели. Многие люди жалуются, что болит голеностоп после бега, чем намазать ногу ребенка или взрослого, не знают. Существует множество противовоспалительных, сосудистых препаратов: Лиатон 1000, Гепариновая мазь, Нурофен, Финалгель.



Массаж голеностопного сустава важен для ускорения лечения после травм, растяжений связок. Массаж обеспечивает активный приток крови к пораженному участку. Можно самостоятельно делать массаж, используйте разогревающие мази, массажное масло. Начните с легких поглаживаний, затем аккуратно начинайте надавливать на область вокруг травмированного места, постепенно переходите к центру боли. Следующий шаг – похлопывающие движения, массаж пальцев ног. В завершение выполните растирание в области между пальцами ног.

Визит к врачу. Рекомендуем при любых проявления боли в голеностопе после или во время бега обратиться к врачу. Только квалифицированный специалист сможет установить точную причину того, почему болит голеностоп после пробежки. При необходимости назначит поливитамины, хондопротекторы. В некоторых случаях необходимо принять радикальные методы лечения.

Источник - информации.


01 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...