Здоровье и Красота
Заболевания
5653
0
Нравится 0

Опух и болит голеностоп - что делать

Опух и болит голеностоп - что делать Голеностопный сустав – уязвимая, сложная по строению часть тела человека, ведь именно на него ложится основная масса тела при ходьбе, беге и даже в обычном стоячем положении. Поэтому люди часто обращаются к врачам с ощущением онемения, покраснением, повышением температуры тела в области голеностопа. Но самым частым поводом для визита к врачу становится боль в опухоль голеностопного сустава.


Опух и болит голеностоп: причины


Для начала необходимо выяснить, почему сустав голеностопный болит, распух? Причины такого симптома могут крыться в травме, заболеваниях суставов, сосудов. Также часто причины опухоли голеностопа – заболевания, которые никак не связаны с ногами, например, сахарный диабет. Тот факт, что у вас болит голеностоп, и опух - всего лишь один из признаков проявления данной болезни.


Рассмотрим подробней причины того, что отекает и болит голеностопный сустав:


- Механические травмы: ушибы, вывихи, переломы, растяжения, открытые раны. Отек голеностопного сустава в таком случае происходит из-за нарушения микроциркуляции крови в мягких тканях, оттока крови по венам нижних конечностей. В результате крови находится в застое, мышцы голеностопа отекают, кровь вытекает в мягкие ткани, полость сустава;


- Снижение тонуса вен, нарушение периферического кровообращения, работы венных клапанов становятся причиной того, что болит и опухает голеностопный сустав. Характерны такие нарушения для варикоза, беременности, ожирения, чрезмерных нагрузок, старения сосудистых стенок;
- Другие болезни, провоцирующие опухоль и боли голеностопа: сахарный диабет, эндокринные нарушения, цирроз печени, застойная сердечная недостаточность;
- Инфекции мягких тканей, попадающие в организм человека через укусы опасных насекомых. Также могут быть вызваны бактериями, вирусами;
- Побочные эффекты препаратов. Гормональные лекарства, антидепрессанты и другие медикаменты являются основанием для задержки воды в организме. В результате опухает голеностопный сустав.

Если у вас болит, опух голеностопный сустав, то вдобавок могут наблюдаться и другие симптомы: повышение температуры в области голеностопа, покраснение, пульсации, боль усиливается во время движений в суставе, возможно нарушение двигательной активности.


Болит голеностопный сустав, опухоли нет: причины


Основная причина того, что болит голеностоп без опухоли – воспалительные заболевания суставов и инфекции. Это может быть артрит, артроз, подагра и другие заболевания опорно-двигательного аппарата, вызывающие воспаление голеностопного сустава без признаков опухоли.

На начальных стадиях артрита и артроза болит голеностоп, но не опухает сразу. Отек голеностопа может пройти после расслабления. Основные симптомы данных заболевание: местное увеличение температуры тела, боль в области голеностопа. Но на последних стадиях опухоль голеностопного сустава увеличивается, не спадает при отдыхе. Для диагностики следует провести МРТ, компьютерную томографию и рентгеновский снимок.

Подагра развивается из-за отложения солей в организме, переизбытка мочевой кислоты. Если у вас болит голеностопный сустав, опух, присутствует жар, лихорадка, то стоит немедленно обратиться к специалисту для подтверждения данного диагноза.

Синовит – заболевание, характеризующееся воспалением голеностопного сустава во внутреннем слове тканей суставной капсулы. Сопровождается сильной опухолью и болью голеностопа, это связано с нарушением выделения смазочной жидкости в сумке сустава. Именно это и становится причиной того, что голеностопный сустав опухает и болит. Также для синовита характерна пульсация, повышение температуры в области голеностопа.

Лечение опухоли и отека голеностопа


Если боль в голеностопном суставе сопровождается опухолью, следует немедленно обратиться к врачу для постановки диагноза, назначения лечения. Однако вы можете самостоятельно принять первые меры в домашних условиях.
Воспаления голеностопного сустава требуют лечения и предварительной диагностики. УЗИ, рентген, КТ, МРТ, реовазография – методы диагностики, которые позволяют установить причину того, почему болит голеностоп и опухает.

Итак, что делать, если опухает голеностопный сустав? Во-первых, снимите обувь. В ближайшее время вам придется отказаться от тесной обуви, а также от обуви на высоком каблуке. Во-вторых, если вы занимаетесь спортом, то на время придется отказаться от физических нагрузок. Обязательно приложите на опухший голеностоп холодный компресс. Это может быть бутылка с холодной водой, лед, завернутый в чистую ткань, или любой холодный предмет. Обязательно положите опухшую ногу на небольшую возвышенность, чтобы был отток крови. При сильной, нестерпимой боли можно принять обезболивающее лекарство.

Для назначения конкретного индивидуального лечения при появлении опухоли голеностопа необходимо обратиться к специалисту. Не занимайтесь самолечением, это может негативно отразиться на состоянии вашего здоровья.

Лечение опухоли, отеков и болей в голеностопе может проводиться медикаментами. В таком случае врач назначает прием нестероидных противовоспалительных средств, которые оказывают обезболивающее действие, помогают снизить воспаление мягких тканей. Также медикаментозное лечение отека голеностопного сустава включает использование мазей, снижающих температуру, улучшающих кровоток и снимающих воспаление в пораженной области: Найз, Диклак, Ибупрофен.


В качестве дополнительных мер лечения, если опух и болит голеностопный сустав, используются физиотерапевтические процедуры: магнитотерапия, электрофорез, ЛФК голеностопного сустава, массаж. В основном их назначают для лечения артрита, артроза, подагры и других подобных заболеваний.

Для улучшения циркуляции крови и лечения опухоли голеностопного сустава применяют препараты Трентал, Курантил, которые вводят внутривенно. Для укрепления вен рекомендуется использовать Детралекс, Диосмин.

При необратимых деформациях врачи производят откачивание синовиальной жидкости при артрозе, артрите. Скопления гноя в полости сустава также удаляют. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство, введение в полость сустава антибиотиков, стероидных гормонов. Но чаще всего врачи стараются убрать отек и боль голеностопного сустава медикаментозными методами.

Источник - информации.


01 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...