Здоровье и Красота
Заболевания
2108
0
Нравится 0

Различные способы лечения варикоза

Различные способы лечения варикоза В лечении любого заболевания, главное — своевременность. Если обратиться за помощью сразу, можно обойтись консервативными методами. Но на поздних стадиях понадобится операция. Одной из самых распространенных патологий, поражающих нижние конечности, является варикозная болезнь, или варикоз ног. Это заболевание доставляет массу неприятностей: ноги отекают, отмечается ощущение тяжести и усталости в ногах, выпирающие синие вены на коже. По статистике от варикоза страдают больше женщины, чем мужчины. Самым актуальным вопросом относительно этой патологии является лечение варикоза.

Назначать его может только опытный флеболог, но существуют средства самостоятельного облегчения симптомов. И те и другие при разумном применении могут сильно помочь, однако, злоупотреблять не стоит.

Практически любое заболевание, не несущее риска для жизни, может лечиться тремя способами – народными методами, консервативным и хирургическим путем. Ради справедливости стоит отметить, что консервативное лечение варикоза действительно работает на ранних этапах и помогает устранить сильный отек и тяжесть.


Консервативное лечение


На ранних стадиях нет глубокого поражения, но сильно отекают и устают ноги. Существует несколько вариантов, при которых человеку с расширением вен показано консервативное лечение варикоза:

противопоказания к оперативному вмешательству;
отсутсвие осложнений;
ранние стадии заболевания.

Терапия также включает два возможных варианта:


- компрессионная терапия;
- медикаментозное лечение.

Компрессионная терапия


Эластическая компрессия позволяет уменьшить количество крови, приходящей в глубокие вены нижних конечностей, улучшает гемодинамические показатели, нормализует метаболизм в тканях, снимает отек.

Для нее используют медицинские эластические бинты. Делать обертывания нужно правильно, а степень натяжения должна подбираться индивидуально. Всего существует четыре степени, оказывающих соответствующее давление от 20 до 60 мм рт. ст.

Такой метод лечения подразумевает также правильный подбор обуви. Она должна быть удобной и просторной, с жёсткой подошвой и без каблука. Нужно избегать длительных хождений, пребывания на сильной жаре или высокой влажности. Если все делать правильно, можно избавиться от варикозного расширения вен и всех сопутствующих симптомов, устранить отек и неприятные ощущения.

Использование терапии подразумевают выполнение специальных упражнений – не длительная ходьба в спокойном ритме, подъемы на носки и другие упражнения, усиливающие циркуляцию крови икроножных мышц.

Следующим, что нужно делать, является составление диеты. Больным не рекомендуется употреблять соленые и острые продукты, пить большое количество жидкости, что усиливает отек. Кроме того, они должны заняться коррекцией веса.

Лишний вес увеличивает нагрузку на ноги и, соответственно, усиливает приток крови к ним. Поэтому перед тем как лечить варикоз, врачи рекомендуют сбросить лишний вес и дойти до максимальной физиологической нормы. Главной рекомендацией является нормализация соотношения углеводов и жиров в питании. Диета помогает улучшить общее состояние – боль уменьшается, ноги отекают меньше.

Медикаментозное лечение


Медикаментозные средства консервативного лечения подразумевают улучшение микроциркуляции и реологических свойств крови. Это может быть системная терапия и хорошая мазь от варикоза.

Это такие группы препаратов:


- вазотоники – мазь от варикоза Троксевазин, Анавенол;
- диуретики – Фуросемид, Верошпирон (подбирается индивидуально, в зависимости от особенностей организма), чтобы снять отек;
- препарат улучшающие микроциркуляцию – Аспирин, Аспаркам.

Если есть какие-либо сопутствующие состояния, человеку рекомендуют пройти курс лечения для избежания рецидивов заболевания. Ещё одним компонентом являются нестероидные противовоспалительные препараты.

Народные методы


Некоторые люди, не сильно доверяющие традиционной медицине, пробуют избавиться от варикозного расширения вен народными методами. Разумеется, многие современные средства по механизму действия основаны именно на народных рецептах. Ниже представлены одни из самых эффективных способов избавиться от варикоза. На ранних стадиях после их применения уменьшается усталость, ноги не отекают, боль почти полностью уходит.

Крапива


Удивительные свойства крапивы известно уже давно. Средства на основе крапивы прекрасно помогают при ревматизме и многих проблемах с сосудами. Итак, весь курс длиться около полугода. Для приготовления средства нужно делать следующее:

- 2 столовых ложки крапивы необходимо залить 200 мл кипятка;
- настаивать в течение часа;
- затем процедить настой;
- пить его по четверти стакана трижды в день;
- курс лечения вен стоит прервать через месяц на две недели и повторить.



Употребление этого настоя никак не отменяет необходимости в диете и разумных физических нагрузках. Так как настой – это жидкость, без зарядки может усилиться отек.

Хмель


Ещё одна замечательная трава при этом заболевании – хмель. Две столовые ложки шишек хмеля необходимо измельчить и залить двумя стаканами крутого кипятка. Настаивать в течение получаса и принимать за полчаса до еды по половине стакана, трижды в день. Кроме того, им можно делать обертывания. Эластичный бинт или марлю вымачивают в отваре и проводят обертывание. Однако необходимо учитывать противопоказания к применению хмеля – это варикоз ног при беременности, лактации, ряде гинекологических заболеваний. Обязательно перед применением этого средства проконсультироваться с врачом.

Мускатный орех


Более современным народным способом является мускатный орех. С ним нужно быть особо осторожным, из-за отравляющих веществ. Применение более 50 г единовременно способно убить человека.

Что нужно делать? Для начала – измельчить несколько орешков в блендере или кофемолке. Одну чайную ложку получившейся массы необходимо залить стаканом кипятка, добавить мёд и настаивать в течение получаса. Этот настой пить до завтрака (за 40–50 минут) и ещё один стакан 2 часа после.

Избавиться от боли и снять отек поможет пюре из сырого картофеля. Несколько картофелин необходимо помыть, очистить от кожуры и натереть на тёрке. Массу накладывают на варикоз ног и уже через несколько часов, боль уходит.

Конский каштан


Цветы каштана в количестве 50 г заливают 400 мл спирта и настаивают 2 недели. Каждый день нужно трясти бутылку, чтобы поднимать осадок. Затем настойка процеживается, и употребляется по одной столовой ложке трижды в день до еды. Запивать настой водой. Им же можно делать обертывания. Разовый курс лечения – одна неделя. Перерыв между курсами – 14 дней.

Оперативное вмешательство


В большинстве случаев, когда человек обращается к врачу, попробовав все средства терапии, ему уже необходимо оперативное лечение варикоза.

Суть оперативного лечения заключается в иссечении пораженных подкожных вен. Обычно это помогает полностью избавиться от варикоза, при условии, что человек регулярно дает разумные физические нагрузки и не перегружает холестерином свою кровеносную систему.

Операция безопасна и длится буквально несколько минут, но она способна полностью изменить жизнь человека и дать ему возможность наслаждаться простыми, но давно недоступными ему вещами.

Источник - информации.


12 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...