Здоровье и Красота
Полезные советы
1801
0
Нравится 0

Советы здорового сна для аллергиков

Советы здорового сна для аллергиков Аллергия часто становится причиной бессонницы, ведь она вызывает насморк, который становится причиной массы неудобств и мешает спокойно засыпать. Часто аллергиков мучает першение и боль в горле, что превращает ночь в наиболее ужасное время суток. Если брать во внимание, что аллергия – один из наиболее распространенных недугов в мире, то становится понятным, что здоровый сон является роскошью для огромнейшего числа людей.

Согласно данным, полученным Национальным фондом сна, людей, страдающих аллергией, помимо неприятных симптомов данного заболевания также объединяет наличие проблем со сном. Это достаточно серьезная проблема, ведь бессонница приводит к усталости, депрессии и снижению работоспособности.

Аллергию вызывают разные факторы: пыль, шерсть животных, пыльца растений, бытовая химия, продукты питания и др., с которыми каждый человек сталкивается ежедневно.


Чтобы лучше высыпаться при аллергии, необходимо избавиться от ее неприятных симптомов, для чего следует «очистить» собственную спальню от наличия аллергенов.


Борьба с клещами


Клещи являются одними из наиболее распространенных аллергенов, ведь они обитают в подушках, постельном белье, матрасах. Кроме того, существуют пылевые клещи, которые любят жить во влажных и теплых условиях.

Чтобы избавиться от клещей, стоит принять такие меры:


- чтобы уничтожить клещей, постельное белье необходимо стирать в очень горячей воде (не менее 130 градусов) один раз в неделю. В том случае, если стиральная машина имеет функцию сушки белья, ею нужно обязательно пользоваться по той причине, что она также помогает бороться с клещами;

- матрасы желательно одеть в специальные наматрасники, а шерстяные одеяла и подушки – в футляры, защищающие от клещей (их можно купить в специализированных магазинах). При аллергии на постельные принадлежности из пера и пуха от них, конечно же, придется отказаться, купив специальные гипоаллергенные;

- из жилья желательно убрать ковры;
- ежемесячно нужно проводить химчистку одеял;
- тщательная еженедельная уборка в спальне должна стать «традиционным» занятием. Удаление пыли нужно проводить с помощью пылесоса и влажной уборки. Важно не забывать регулярно стирать шторы;
- желательно, чтобы в спальне был прохладный и свежий воздух, поэтому ее нужно часто проветривать и использовать увлажнитель воздуха.



Домашние животные


Домашнее животное, чаще всего кошка или собака, может выступать в роли аллергена (его шерсть), а также принести в спальню пыльцу, плесень и пылевых клещей, вызывающих проявление симптомов заболевания, поэтому аллергикам желательно не заводить домашних животных. Но все же если пушистый любимец семьи имеется, нужно соблюдать несколько правил, которые помогут жить с ним в гармонии и не страдать от бессонницы, вызванной аллергией:

- не следует разрешать заходить кошке или собаке в спальню и ни в коем случае не нужно пускать их в свою постель;
- перед сном, если до этого аллергик контактировал с домашним животным, нужно обязательно умыться и помыть руки, а лучше принять душ.


Вазоны и цветы


При аллергии на пыльцу из спальни следует убрать вазоны, а также не открывать утром окна, ведь именно в это время суток пыльца наиболее активна. В случае аллергии такого типа желательно установить дома кондиционер. К тому же уменьшить количество пыльцы (и пыли) можно с помощью очистителя воздуха.

Кроме того, при чувствительности к резким запахам, которыми характеризуются, к примеру, моющие средства, стоит покупать экологически чистые, не обладающие запахом.

Источник - информации.


12 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...