Здоровье и Красота
Заболевания
2531
0
Нравится 0

Признаки диабета у женщин: как заболевание влияет на репродуктивную систему

Признаки диабета у женщин: как заболевание влияет на репродуктивную систему Признаки диабета у женщин могут проявляться в виде нарушений менструального цикла и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний женской половой сферы. Происходит это из-за нарушения обмена веществ, снижения иммунитета и изменений в нейроэндокринной системе, регулирующей репродуктивную функцию женщины.


Инфекционно-воспалительные гинекологические заболевания и сахарный диабет


Основные признаки диабета у женщин – это сухость кожи и слизистых оболочек, которая приводит к шелушению и преждевременному старению кожи, истончению слизистых оболочек, их повышенной ранимости. Кожа и слизистые оболочки, которые являются главным защитным барьером на пути любой инфекции, покрываются микротрещинами.

У здоровой женщины репродуктивного возраста имеется высокая кислотность среды во влагалище, поддерживаемая женскими половыми гормонами. Поэтому среда во влагалище является непригодной для жизнедеятельности большинства условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. Гормональные нарушения и изменения обмена веществ приводят к тому, что кислотно-щелочной баланс во влагалище смещается в щелочную сторону и среда становится комфортной для жизнедеятельности различных возбудителей инфекции.


Наконец, одним из основных признаков сахарного диабета является снижение иммунитета, на фоне которого все местные изменения в половых органах приводят к развитию различных инфекционно-воспалительных процессов. Характерно для сахарного диабета развитие смешанных грибково-бактериальных инфекций. Лечатся такие заболевания с большим трудом, и только одновременное лечение сахарного диабета может приводить к выздоровлению.

Первым признаком неблагополучия может стать зуд в области половых органов, вызванный истончением слизистых оболочек, изменением кислотно-щелочного баланса и раздражением слизистых половых органов мочой, содержащей сахар. Такая моча также является прекрасной питательной средой для размножения возбудителей инфекции, что еще больше повышает риск развития инфекционно-воспалительных процессов.

Длительно продолжающийся зуд в области половых органов входит в основные признаки диабета у женщин. Появление такого зуда должно стать поводом для обращения к гинекологу. Не стоит избавляться от зуда при помощи домашних средств – даже успешное устранение какого-то симптома еще не означает выздоровления.


Гормональные нарушения у женщин при сахарном диабете


Признаки диабета у женщин – это также нарушения менструального цикла (МЦ) – основного механизма репродуктивной функции женщины. МЦ становится нерегулярным, ановуляторным (не происходит выход яйцеклетки из яичника), часто менструации очень болезненны (дисменорея) или отсутствуют совсем (аменорея), что является причиной бесплодия. Иногда нарушения МЦ при сахарном диабете сопровождаются обильными менструальными кровотечениями, что приводит к развитию железодефицитной анемии. Степень нарушений МЦ зависит от тяжести и длительности течения сахарного диабета.



У девочек-подростков, страдающих сахарным диабетом, отмечается задержка полового развития, менструальный цикл у них формируется позже и почти всегда является нерегулярным. Даже если в юном возрасте они имеют сохранную репродуктивную функцию, часто к 30 годам она угасает из-за дисфункции яичников, которую вызывают нарушения обмена веществ. Процесс угасания функции яичников можно задержать при назначении адекватных, индивидуально подобранных доз инсулина, поэтому очень важно, чтобы девочка-подросток регулярно наблюдалась эндокринологом, который проводил бы коррекцию назначенной дозы инсулина.

У женщин, болеющих сахарным диабетом, чаще встречается предменструальный синдром (ПМС), вызванный гормональными нарушениями. Протекать он может достаточно тяжело, с выраженными нервно-психическими нарушениями, перепадами артериального давления, болями в сердце и так далее.

Гормональные нарушения при климаксе у женщин, могут способствовать развитию сахарного диабета, особенно, у женщин с наследственной предрасположенностью (у которых близкие родственники больны сахарным диабетом). Первые признаки диабета у женщин в этом случае - постоянная усталость, снижение работоспособности, повышенная потливость, головокружение, изменения в весе (чаще повышение, но иногда и снижение массы тела), расстройства желудка, боли в сердце и ногах. Но все эти симптомы большинство женщин принимают за проявления климакса. Своевременное обращение к врачу и назначение правильного лечения может значительно улучшить состояние женщины.

Какие еще заболевания могут развиваться у женщин при сахарном диабете


У женщин с сахарным диабетом чаще, чем у здоровых выявляются различные гинекологические заболевания, а также заболевания молочных желез. Обменные нарушения приводят к развитию заболеваний шейки матки: лейкоплакий, дисплазий, рака. В молочных железах часто выявляют мастопатию – заболевание, связанное с гормональными нарушениями.

Признаки диабета у женщин часто говорят о развитии различных гинекологических заболеваний на фоне сахарного диабета. Для восстановления женского здоровья сахарный диабет нужно своевременно выявлять и лечить.

Источник - информации.


14 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...