Здоровье и Красота
Лекарства
2532
0
Нравится 0

Бадяга от синяков и ушибов

Бадяга от синяков и ушибов Чтобы быстро избавиться от синяка, нужна бодяга. Ее можно приобрести в порошкообразной форме, но перед применением ее нужно будет развести водой. Также она бывает в виде мази или геля. Ни один человек не застрахован от синяков и ушибов, а появление синего пятна на теле вряд ли кому то придется по душе. В большей степени это косметическая проблема, от которой хочется избавиться как можно быстрее. Бодяга от синяков – лучшее средство, так как изготовлена полностью из природных компонентов.

Описание средства


Бодяга – кишечнополостная губка животного происхождения, произрастающая в пресных реках и озерах. Она является слизистой массой с неприятным запахом. Ее цвет может быть абсолютно разным в желто-зеленой гамме (от желтого до коричневого). Максимальная длина, которую она достигает, равна 40 см. По мнению некоторых бодяга является водорослью, однако она является живым организмом, который размножается половым путем или с использованием зимующих почек.

Как у любого живого организма у бодяги есть скелет, состоящий из кремниевых иголок, поэтому эта губка жесткая и упругая. Именно кремний – необходимый элемент, который используют в медицине. Перед использованием губку стирают в порошок вместе с иголками, которые и способствуют покраснению кожи, если использовать крем бодяга, чтобы избавиться от проблем с кожей. При раздражении мелкими иголками кожи увеличивается кровоток, что помогает быстрее рассасываться синякам и снять приступы ревматизма.


Порошок


Бодягу в порошке перед использованием нужно приготовить. Всыпать порошок в воду или перекись, мешать до образования кашицы. Получившуюся смесь аккуратно приложить к ушибу, немного втереть. Не нужно интенсивно мазать смесь, ведь можно повредить кожу. Дождаться высыхания, смыть. После ее применения кожа покраснеет и появится покалывание, что является нормальным явлением. Повторять каждый день до исчезновения проблемы.

Можно использовать порошок для приготовления компресса, который более эффективен. Чтобы его приготовить, нужно всыпать порошок в масло (любое растительное). Намазать гематому, использовать пищевую пленку для обертывания, сверху перемотать бинтом. Делать такие компрессы лучше перед сном, он может справиться с синяком за 2 применения.

Крем


Крем «Бодяга» или «Бадяга» (что одно и то же) более удобен в применении. Готовая мазь «Бадяга от синяков» включает в себя все необходимые компоненты в нужном количестве, что очень удобно, ведь не придется ничего смешивать.

Бодягу можно использовать не только для скорейшего рассасывания гематом, она прекрасно справляется и с другими проблемами кожи, например, такими как угревая сыпь, расширенные поры, синяки под глазами.

Для избавления от синяков в области глаз нужно нанести крем на кожу вокруг глаз перед сном, нередко к утру синяки проходят. Однако такие синяки могут говорить о недосыпании и переутомлении, перед применением мази рекомендуется хорошенько выспаться. Если после сна проблема осталась, лучше все же проконсультироваться с врачом, так как это может стать свидетельством нарушений в работе организма.

Гель


Гель, в состав которого входит бодяга, имеет противоотечное и антисептическое действие. Он также оказывает восстанавливающее действие за счет расширения кровеносных сосудов и увеличения кровотока. Он способен нормализовать работу сальных желез и уменьшить выделение жира. Гель также рекомендуют применять при пигментных пятнах, угревой сыпи, расширенных порах. Еще он имеет свойства скраба (способен удалять отмершие клетки кожи).



Чтобы избавиться от синяка, нужно мазать ушиб гелем, затем массировать по кругу минут 30. Остатки геля смыть водой или аккуратно вытереть салфеткой. Для борьбы с проблемной кожей лица гель нужно мазать тонким слоем, смыть минут через 10 – 20 теплой водой. Кожа станет красной – это нормально. Нельзя выходить на улицу в течение 2 часов после процедуры.


Противопоказания


Порошок бодяга, а так же крем или гель, в состав которого входит это чудо средство, имеют противопоказания. Нельзя пользоваться этими средствами при открытой ране, то есть если есть кровотечение. При попадании бодяги в рану она может загноиться. Поэтому перед нанесением средства ушиб нужно хорошо промыть и убедиться, что нет ссадин и повреждений.

Нельзя мазать воспаленную кожу, так как воспалительный процесс может усилиться. Бодяга противопоказана людям, у которых кожа чувствительная, ведь это очень агрессивное вещество, которое способно вызвать аллергические реакции. Даже гель или крем с бодягой нельзя использовать для лечения ушиба на такой коже или, тем более детской коже.

Чтобы избежать еще больших проблем с кожей, перед тем, как начать мазать проблемное место, нужно сделать тест на чувствительность. Для этого нанести крем (или другое средство с бодягой) на кожу, немного подождать, смыть. Если аллергическая реакция не наблюдается – бодягой можно смело пользоваться.

Стоит сказать, что мазать проблемную кожу женщинам во время беременности не запрещено, так как это средство никак не влияет на состояние плода. В период лактации также нет никаких противопоказаний, кроме гиперчувствительности кожи.

Нужно помнить, что покраснение кожи после применения бодяги будет обязательно, поэтому время лечения нужно выбирать тщательнее. Если нет причины для отказа от этого средства, можно смело пользоваться им, ведь оно является лучшим по избавлению от синяков.

Еще одним плюсом бодяги является низкая цена и доступность, ведь ее можно приобрести абсолютно в любой аптеке. Именно поэтому ее можно найти почти в каждом доме.

Источник - информации.


02 май 2016
Оставьте свой коментарий...