Здоровье и Красота
Лекарства
2933
0
Нравится 0

Какую мазь использовать при ушибах

Какую мазь использовать при ушибах Получить ушиб можно на улице, дома, на работе, на даче, в саду, поэтому эта травма очень распространена у детей и взрослых. Она характеризуется травмированием сосудов, нервов, мышц, кожный покров остается целостным, структура тканей и органов не нарушается. Однако в большинстве случаев образуются гематомы (синяки), отеки, пострадавший человека чувствует боль.

Лечение ушибов в домашних условиях можно проводить самостоятельно, оно заключается в дезинфицировании возможных ссадин, царапин, воздействии холодом, а на 2-3 день – теплыми компрессами. Мазь от ушибов также является обязательным средством для быстрого избавления от травмы. Однако в аптеках представлено большое количество различных препаратов, и понять, какая самая эффективная мазь при ушибах очень сложно. Из статьи вы узнаете, какую мазь использовать при ушибах.


Мази при ушибах эффективны, так как способствуют быстрому заживлению пораженного участка кожи, снимают отек, ускоряют рассасывание гематомы, снимают болевой синдром. К их преимуществам можно отнести противовоспалительное действие, быструю проницаемость в подкожную клетчатку, а также восстановление движения лимфы и крови по сосудам.
Обращаем внимание, мазать ушиб на начальных этапах лечения лучше всего гелями, постепенно переходите на кремы и мази. Это объясняется тем, что гели проникают в ткани быстрее.

Способ применения мазей от ушибов


Во избежание аллергической реакции рекомендуется сначала нанести крем от ушибов на небольшой участок кожи. Подождите хотя бы 1 час, если кожа не покраснела, не появилась сыпь и другие признаки аллергии, то вы можете мазать ушиб данным препаратом.

При лечении ушибов мазями их стоит использовать 3-4 раза в день, втирая в пораженный участок массажными движениями. Охлаждающие препараты втирать нельзя. Если вы точно не знаете, какую мазь использовать при ушибах в вашем конкретном случае, обратитесь за помощью к врачу.

Классификация мазей от ушибов


Медикаментозный метод лечения заключается в использовании различных мазей для лечения ушибов мягких тканей. Чтобы понять, какую мазь использовать при ушибах, важно определить какого эффекта, действия вы ходите достигнуть. Существуют следующие типы мазей при ушибах:

- Охлаждающие мази при ушибах: Арнигел, Витатека, Венорутон. Их задача – снять боль, воспаление, охлаждая кожу. Как правило, в составе присутствует арника или ментол. Наносите их тонким слоем в первые 1-2 дня после получения травмы, не втирайте;
- Разогревающие мази от ушибов: Финалгон, Никофлекс, Випросал, Випраксин, Капсикамом, Эспон, Эфкамон, Бетаникомилом. Рекомендуется применять 3-4 раза в день начиная со 2-3 дня. Нельзя пользовать больше 7 дней. Они необходимы для улучшения циркуляции крови, уменьшения синяков, рассасывания гематом, расширения капилляров, улучшения метаболизма на пораженном участке. В составе присутствует перец, змеиный, пчелиный яд;
- Нестероидные противовоспалительные мази при ушибах: Диклофенак, Ибупрофен, Троксевазин, Троксерутин, Индовазин, Диклак, Дикловит, Ортофен, Гепарин. Их основная цель – снять боль, отек. Применяют в основном такие мази при сильных ушибах. Используйте НПВС в первые 1-3 дня после травмы, наносите 2-3 раза в день тонким слоем;
- Мази от ушибов на основе природных экстрактов: Бадяга, мазь Окопника, Живокост, Синяк-OFF, Арнигель, Витатека. Их рекомендуется использовать на заключительных стадиях лечения ушибов для рассасывания, снятия припухлости. Они не обладают сильным обезболивающим действием. Выбирайте кремы от ушибов, в составе которых присутствует арника, окопник, бадяга.

Такое разделение можно считать условным, так как хорошие мази от ушибов сочетают в себе несколько принципов действия, являются разнонаправленными.


Обзор популярных мазей от ушибов


Сейчас существует очень много лекарственных средств, представленных в виде гелей, кремов, мазей, бальзамов. Чтобы подсказать хорошую мазь от ушибов, мы составили рейтинг самых эффективных мазей при ушибах. Это поможет быстро сориентироваться и понять, чем мазать ушиб в вашем конкретном случае.



Троксевазин – гель, в составе которого присутствует Троксерутин, триэтаноламин, карбомер, трилон б, бензалкония хлорид и очищенная вода. Он быстро впитывается, борется с отеками, воспалениями, а также оказывает антиоксилантное действие. Дополнительные функции – укрепление капилляров, защита оболочки клеток, стенок сосудов. Используйте 2-3 раза в день на протяжении 3-5 дней для уменьшения отеков, гематом. Наносить следует тонким слоем, легкими втирающими движениями.

Траумель С рекомендуется применять для рассасывания гематом, регенерации тканей, укрепления сосудов, снятия воспалений и боли. Это гомеопатическая мазь, поэтому в составе присутствуют только натуральные компоненты. Продолжительность лечения – 2 недели.

Бадяга – натуральная мазь от ушибов, активная борется с отеками, воспалениями, помогает заживлению тканей. Бадягу рекомендуют использовать при появлении синяков, гематом и уплотнений, она отлично улучшает микроциркуляцию, обмен веществ в пораженной области.

Гепариновая мазь при ушибах быстро помогает избавиться от синяков, отеков. Обладает противовоспалительным, антитромбичным свойством. Нельзя использовать при открытых ранах и гиперчувствительности, а также совместно с антигистаминными средствами. Наносить следует 2-3 раза в день в течение 3-7 дней.

Лиотон-гель – мазь для лечения ушибов и синяков. Главные эффекты – противовоспалительный, дезинфицирующий. Гель быстро рассасывает ушибы, препятствует образованию шрамов, рубцов. Следует наносить массажными движениями 2-3 раза в день. Избегайте попадания на слизистые оболочки, открытые раны.

Источник - информации.


21 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...