Здоровье и Красота
Заболевания
2515
0
Нравится 0

Рак надпочечников

Рак надпочечниковСреди болезней надпочечников необходимо отметить рак надпочечников. Есть несколько типов рака надпочечников, которые определяют варианты лечения. Рак надпочечников возникает, когда аномальные клетки образуются в тканях надпочечников или попадают в них из других пораженных раком частей тела (в результате метастазирования). Несмотря на то, что это заболевание часто является агрессивным, если рак надпочечников обнаружить на ранней стадии, то его можно вылечить. Однако, если рак распространился на другие органы тела (затронул не только надпочечники), то вероятность успешного лечения снижается. Обычно цель лечения состоит в задержке прогрессирования или рецидива рака.

Что такое надпочечники?


Надпочечники расположены на верхней части почек и являются частью эндокринной системы организма. Они вырабатывают гормоны, которые необходимы организму для нормального функционирования. Надпочниковые железы состоят из двух частей – наружной части (коры) и внутренней (костный мозг). Рак надпочечников обычно образуется на наружной части коры.
Когда опухоль развивается в надпочечниках, это часто может привести к избыточной выработке определенного гормона, что зависит от того, какая часть надпочечников затронута. Некоторые виды рака надпочечников не вызывают такое перепроизводство гормонов и не вызывают каких-либо очевидных симптомов. Их называют нефункционирующими опухолями. Нераковая опухоль надпочечников является доброкачественной аденомой. Доброкачественные аденомы относительно малы, обычно менее 5 см в диаметре. Большинство людей с этим типом опухоли не имеют никаких симптомов. Раковые опухоли надпочечников имеют большие размеры и обычно вызывают симптомы.


Причины рака надпочечников


В настоящее время причины рака надпочечников неизвестны, хотя есть известные факторы риска. Эти факторы риска включают:
Синдром Ли-Фраумени – наследственное заболевание, которое может привести к увеличению заболеваемости раком надпочечников.
Синдром Беквит-Видемана, ненормальное нарушение роста органов и тела.
Множественная эндокринная неоплазия, при которой множественные опухоли (злокачественные и доброкачественные) образуются в железах, которые производят гормоны.
Синдром гиперпластического полипоза – наследственное заболевание, которое вызывает множественные наросты полипов в кишечнике.
Курение также увеличивает риск рака надпочечников

Симптомы феохромоцитомы


Феохромоцитома – это редкая опухоль, которая обычно доброкачественная, но может привести к перепроизводству гормонов, что вызывает постоянное или эпизодическое высокое давление крови. Это может привести к серьезному повреждению сердечно-сосудистой системы, если не лечить. Симптомы феохромоцитомы включают в себя:
1) повышенное потоотделение;
2) головные боли;
3) учащенное сердцебиение;
4) экстремальную бледность;
5) одышку;
6) высокое давление крови.

Симптомы нейробластомы


Нейробластома – это рак, который начинается в надпочечниках, но развивается в нервной ткани и часто встречается в раннем детстве. Нейробластома может развиваться в груди, в других частях живота, в области шеи и около позвоночника. Симптомы включают в себя:
1) глаза навыкате;
2) темные круги вокруг глаз;
3) комок в шее, груди или животе;
4) невозможность двигать частями тела;
5) затрудненное дыхание и опухший живот у детей;
6) синеватые безболезненные глыбы под кожей у детей;
7) боли в костях;
8) необъяснимая потеря веса;
9) изменения в работе кишечника (диарея).

Симптомы рака коры надпочечников


Рак коры надпочечников встречается редко и обычно наблюдается у детей в возрасте до 5 лет и взрослых в возрасте от 30 до 40 лет. Рак коры надпочечников может привести к перепроизводству гормонов. Для него характерны такие симптомы: ожирение, задержка роста в высоту у детей; покрасневшие, округлые и пухлые щеки; появление мужских половых признаков (или маскулинизации), что связано с увеличением уровня тестостерона; закругленный горб из жировой ткани (высоко на спине и ниже шеи); слабость; мышечные судороги.



Особые симптомы рака коры надпочечников у детей:


1) увеличенный пенис или клитор;
2) большие груди у мальчиков;
3) раннее половое созревание у девочек;
4) чрезмерный рост волос (на лице, лобке и подмышках).

Некоторые другие возможные симптомы рака надпочечниковой железы включают в себя:
1) частое мочеиспускание,
2) нерегулярные месячные у женщин;
3) депрессию.

Диагностика рака надпочечников


Диагностика рака надпочечниковой железы начинается с изучения медицинской истории, обследования и анализа характерных для пациента симптомов. Также проводят анализы крови и мочи. Дополнительные исследования включают: биопсию, МРТ, ангиографию надпочечников, компьютерную томографию, ПЭТ.

Лечение рака надпочечников


Рак надпочечников можно в большинстве случаев вылечить, если его диагностировали на ранней стадии. Лечение обычно отличается в зависимости от типа рака. Однако стандарты лечения рака надпочечников включает в себя:
1) Лапароскопическая адреналэктомия (делают небольшие надрезы в животе, чтобы удалить опухоль с помощью маленькой камеры).
2) Трансабдоминальная хирургия (делают в животе большой разрез и удаляют опухоль, при этом хирург может проверить наличие опухолей в других областях).
3) Задняя хирургия (разрез делают на спине, чтобы удалить опухоль, поскольку почки лежат ближе к задней части).
4) Торакоабдоминальная хирургия (разрез делают в груди и животе, чтобы удалить особо большую опухоль).
5) Криоаблация почек (замораживание большой опухоли разрушает ее клетки, а затем позволяет безопасно удалить).
6) Химиотерапия или радиотерапия (применяется для лечения опухолей, которые распространились на другие части тела).
7) Медикаментозное лечение (митотан и другие препараты назначают на поздних стадиях рака надпочечников, чтобы предотвратить выработку стероидов).

Прогноз выживаемости при раке надпочечников. Рак надпочечниковых желез может вернуться в любое время, поэтому важно постоянно находиться под наблюдением врача. Вам, возможно, придется принимать рецептурные гормональные препараты, если во время лечения вы принимали лекарства для подавления гормонов (например, митотан – угнетает функцию коры надпочечников).

Источник - информации.


04 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...