Здоровье и Красота
Народные средства
2566
0
Нравится 0

Народные мочегонные средства от отечности лица

Народные мочегонные средства от отечности лица Каждый человек может столкнуться с отеками на лице. Существует множество средств предлагаемые не только современной фармакологией, но и народные методы, проверенные временем. Большинство людей хотя бы раз в своей жизни сталкивались с тем, что просыпаясь утром, видели в зеркале не привычное отражение, а отекшие черты лица. Причиной подобных изменений могут стать множество факторов. Конечно, можно начать принимать специальные мочегонные таблетки, но некоторые люди не признают медикаментозное лечение, их больше интересуют мочегонные средства при отеках лица, которые предлагаются народной медициной.

Причины и лечение


Предварительно необходимо выяснить, что стало причиной возникновения отека лица. Одной из основных причин является употребление излишней жидкости. В таких случаях необходимо тщательно отрегулировать потребление жидкости и стараться не злоупотреблять крепким чаем, кофе.

Употребляя натуральные свежеприготовленные соки, старайтесь разводить их водой, так как они тяжело усваиваются организмом. Сократите потребление жирной, соленой, жареной пищи, так как она вызывает сильные приступы жажды, вынуждая человека постоянно пить. Это же касается мучных изделий и сладостей.


Кроме пищи отек лица могут спровоцировать и гормональные изменения организма (стресс, ПМС, беременность), а также проблемы в сердечно-сосудистой системе. В первом случае поможет балансировка гормонов, применение компрессов, полноценный отдых, уход за лицом (применение охлаждающих гелей, тонизирующий массаж и компрессы, протирание лица льдом). Во втором случае к отекам лица добавляются синюшность кожи лица и губ, особенно заметны следы синяков под глазами. В данном случае категорически воспрещается заниматься самолечением, а уж тем более принимать народные средства. Необходимо обратиться к специалисту, который назначит специальные препараты, которые помогут снять отечность с лица.

Недостаток отдыха и сна также могут повлечь за собой отечность лица, к которому добавляется появление синяков под глазами. В подобном случае рекомендован отдых и косметический уход за лицом.

Народная медицина


Народные средства помогут эффективно избавиться от отечности лица. Одним из наиболее популярных средств является чайный компресс. Он помогает эффективно снять отечность лица и глаз. Для этого достаточно намочить чаем ватные диски и приложить их на лицо, под глаза. Для подобных целей можно использовать и чайные пакетики. Прохладный чай тонизирует кожу лица, а теплый помогает расслабиться всему организму. Стоит отметить, что для проведения процедуры можно использовать как черный, так и зеленый чай.

Неплохо помогает снять отечность и избавиться от синяков кофейный лед. Для его приготовления потребуется свежесваренный крепкий кофе, который разливается по формочкам, после чего помещается в морозилку. Избавиться от отечности помогут свежие фрукты, овощи и зелень.

Большой популярностью пользуются:


- картофель;
- огурец;
- петрушка;
- розмарин.

Для того чтобы быстро снять отечность достаточно приложить вышеперечисленные продукты к лицу примерно на 5 минут. Овощи нарезаются кружочками, а зелень мелко шинкуется. Для улучшения эффекта в эти народные средства можно добавить несколько капель лимонного сока или зеленого чая.



Можно отдать предпочтение мочегонным чаям. Отличного эффекта позволяет достигнуть чай из шиповника, хвоща полевого, а также других растений. Эти народные средства обладают рядом преимуществ, основными из которых являются наполнение организма витаминами, укрепление иммунной системы, улучшение пищеварения.

Также можно приготовить настой из трав. Для этого необходимо в равных пропорциях взять листья крапивы, подорожника, зверобоя и ягоды шиповника. Полученная смесь заливается кипятком (0,5 л) и настаивается не менее 1 часа. Настой необходимо пить небольшими порциями в течении дня.

Хорошо помогает от отеков и синяков на лице настой из корня солодки, можжевеловых ягод, корня любистка. Все компоненты, взятые в равных пропорциях, измельчаются. 1 ст. ложка травяной смеси заливается стаканом холодной родниковой воды, настаивается не менее 6 часов, после чего полученный раствор необходимо прокипятить 15 минут, остудить, процедить. Принимать данное лекарственное средство рекомендуется по ¼ стакана 5 раз в день.

Отличным средством, помогающим избавиться от отеков и синяков на лице, считается розмариновая вода. Для ее приготовления потребуется несколько крупных веток растения мелко нарубить, после чего залить полученную кашицу стаканом горячей воды (не кипятком). Настаивается средство в темном прохладном месте не менее недели. По истечении данного срока настой можно процедить и применять по мере надобности.

Отличным мочегонным средством считается арбуз. Полезной считается не только мякоть, но и даже косточки и корки, которые все привыкли выкидывать. Для того чтобы приготовить лекарственное средство необходимо тщательно просушить корки и семечки арбуза, после чего их тщательно измельчить при помощи мясорубки или блендера. Полученный порошок рекомендуется употреблять месяц 3 раза в день по половинке чайной ложки.

Хорошо справляются с отеками такие народные средства как:


- обычная вода с натуральным яблочным уксусом (1 чайная ложка на стакан воды);
- свежезаваренный зеленый чай;
- чай из листьев полевого одуванчика;
- клюквенный сок;
- отвар из вишневых плодоножек.

В народные мочегонные средства можно записать и отвар из корочек арбуза. Для приготовления отвара потребуется размельчить арбузные корки (1 кг) и варить их в воде (1 л) до полного размягчения. После приготовления раствор необходимо процедить, оставшуюся мякоть можно выбросить. Полученный отвар принимается несколько раз в день.

Источник - информации.


08 май 2016
Оставьте свой коментарий...