Здоровье и Красота
Питание и диеты
6686
0
Нравится 0

Что такое Симбиотики?

Что такое Симбиотики?Cимбиотики являются незаменимым элементом здорового питания и одним из важнейших факторов поддержания нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта. В названии «симбиотик» скрыта сама суть этого продукта, представляющего собой симбиоз пробиотиков и пребиотиков.

Сочетание живых пробиотических организмов и пищевых волокон (например, олигосахаридов или инулина) во много раз повышает эффективность лакто-, бифидо- и пропионовокислых бактерий, которые являются частью микрофлоры здорового человека.

Водорастворимые и нерастворимые балластные вещества обеспечивают сохранность микроорганизмов при прохождении продукта через верхние отделы желудочного тракта. И только в толстом кишечнике симбиотики начинают действовать, вытесняя патогенные микроорганизмы, шлаки и продукты жизнедеятельности болезнетворных микробов, а также высвобождая из непереваренных частиц пищи питательные вещества и витамины.


Результатом работы симбиотиков является устранение метеоризма, запоров, аллергии, диареи, воспаления слизистой оболочки кишечника, повышение перистальтики кишечника, стимуляция метаболизма и иммунитета.

Когда нужно принимать симбиотики


Симбиотики в широком смысле являются пробиотиками нового поколения, поэтому и показания к применению этих продуктов схожи. Основная цель их применения – повышение защитных сил организма (клеточного, гуморального и неспецифического иммунитета) и восстановление баланса микрофлоры кишечника.

Дисбактериоз может быть вызван следующими факторами:

- кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез, колит);
- отравление;
- прием антибиотиков;
- стрессы;
- хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;
- неполноценная диета.


Симбиотики: формы выпуска


Фармакологическая промышленность многих стран выпускает симбиотики под видом лекарственных препаратов и БАД.

Симбиотики поступают в продажу в форме:

- порошка, упакованного в саше, для приготовления кисломолочного напитка;
- капсул для приема внутрь;
- конфет;
- таблеток.


Как принимать симбиотики


Симбиотические препараты могут принимать как взрослые, так и дети.

Порошкообразные симбиотики, как правило, используют для заквашивания молока. В результате действия живых пробиотических организмов получается вкусный и здоровый продукт йогуртовой консистенции.

Многие БАД, содержащие симбиотики, нужно применять перорально. Дозы и кратность приема зависят от заболевания и вида препарата.


Как правильно выбирать симбиотики


Современные производители фармацевтической продукции зачастую делают ставку на модные симбиотики, не заботясь о качестве выпускаемых препаратов. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно обращать внимание на следующие моменты.

- В аннотации к симбиотику должно присутствовать описание состава и латинское название класса и вида бактерий.
- Подробная информация о штаммах микроорганизмов должна включать описание их действия и знакомить с количеством жизнеспособных бактерий к концу срока хранения препарата.
- В сопроводительном вкладыше должны быть указаны противопоказания, побочные эффекты и условия хранения симбиотика.
- Метод применения должен включать информацию о рекомендуемой терапевтической и максимальной суточной дозе.
- Производитель препарата, внушающего доверие, указывает на упаковке контактные данные своей фирмы.

Чтобы применение симбиотика пошло на пользу здоровью, рекомендуется предварительно получить консультацию лечащего врача.

Источник - информации.


22 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...