Здоровье и Красота
Народные средства
2536
0
Нравится 0

Целебные свойства листьев ореха и цветов боярышника

Целебные свойства листьев ореха и цветов боярышника Ими можно и разные болезни лечить, и проводить косметические процедуры.

Много людей знает о целебных свойствах ореха. Но в основном для лечебных целей используют зеленые плоды ореха, его перепонки и сами ядра.

Листья этого дерева несправедливо недооценивают ведь оно богато витаминами (В1 С, Р), эфирными маслами, содержит альдегиды, алкалоиды, дубильные вещества, кумарины, хиноны, обладает противовоспалительным, антимикробным, ранозаживляющим, противосклеротическим, общеукрепляющим, противоглистным действиями, улучшает обмен веществ, является прекрасным средством при различных кожных заболеваниях и др.


Самое ценное – это молодые листья ореха, которое еще не до конца распустились. Для лечебных целей можно использовать как свежие, так и сухие листья ореха. Сушить их нужно в темном месте, которое хорошо проветривается. Но разложить на полотне или на бумаге по одному, потому что когда положите одно на одно, оно очень быстро почернеет.

Отвар. 250 г сухих ореховых листьев залить 1 литром кипятка и варить на маленьком огне 10 минут.

Этот отвар можно использовать для ванн и ванночек при ревматизме, подагре, диатезе, экземе, дерматитах, им следует протирать, делать компрессы, омывайте лицо при угрях, высыпках на лице.

Ореховым отваром хорошо полоскать рот и горло при стоматитах, пародонтозе, ангинах.

Этот отвар поможет и тем, кто имеет проблемы с волосами. При их выпадении советуется доливать отвар в воду для полоскания.

Настой. 3 ч. л. сухих листьев ореха залить 500 мл кипятка, настоять два часа. Тогда процедить и выпить в течение дня за несколько раз.

Такой настой поможет укрепить иммунитет, пополнить его витаминами, поддержать истощенный организм после болезней и вернуть ему жизненные силы. Он является эффективным средством для профилактики атеросклероза.

Настой из листьев ореха поможет избавиться и от круглых глистов. Но для этого настой следует сделать немного крепче: 1 ст. л. сухих листьев залить стаканом кипятка, закутать в полотенце и оставить на два часа. Употреблять по чайной ложке трижды раза в день за 30 минут до еды.

Мазь. 100 г свежих листьев ореха порезать и залить 200 мл оливкового масла и настаивать 10 дней. Процедить, отжать, перелить в стеклянную баночку. Эта мазь поможет тем, кто имеет различные заболевания кожи – открытые раны, экземы, лишай, нарывы.

Свежие ореховые листья можно прикладывать к ранам, язвам (как листья подорожника), оно поспособствует более быстрому их заживлению.

Боярышник


Насобирать цветов боярышника нужно тем, кто хочет нормализовать сердечный ритм, улучшить кровообращение, укрепить сосуды и капилляры, избавиться от нервного истощения, кто страдает на различные сердечные недуги (аритмию, стенокардию, коронарную недостаточность), нервное истощение, гипертония, бессонница.



Цветы боярышника содержат кверцетин, триметиламин, хлорогеновую и кофейную кислоты, холин, эфирное масло, богаты витаминами А, В, С, К, Е, минералами, флавоноидами, гликозидами, дубильными веществами.

Собирать цветы боярышника лучше всего тогда, когда на соцветии еще есть бутоны, которые не до конца распустились. Лекарства из таких цветов является самые эффективные.

Настойка. 10 г свежих цветков залить 100 мл 70% спирта, настоять 10 дней в темном месте, периодически встряхивая. Процедить и хранить в темном месте при комнатной температуре.

Эту настойку следует употреблять по 15-30 капель (на ложку воды) трижды в день тем, кто страдает сердечными заболеваниями. При нервном возбуждении, бессоннице дозу следует увеличить дважды или трижды. Если лечение продолжается более чем месяц, необходимо делать перерыв не менее 10 дней.

Настой. Одну столовую ложку сухих цветов боярышника залить стаканом кипятка, пусть стоит, пока не остынет. Тогда процедить и пить по полстакана дважды в день.

Отвар. 2 ст. л. залить стаканом воды и поставить на маленький огонь на 10 минут. Дать настояться, пока не остынет. Принимать по 40-50 мл утром и вечером.

Но не стоит злоупотреблять лекарствами из боярышника, особенно настойкой, потому что ее употребление в большом количестве может привести к резкому снижению давления или вызывать сонливость.




23 май 2016
Оставьте свой коментарий...