Здоровье и Красота
Народные средства
6346
0
Нравится 0

Лекарства из цветов сирени и каштана

Лекарства из цветов сирени и каштана Данное лекарство поможет от болей в суставах, при язвах, камнях в почках и других заболеваниях.

Вдыхаете пьянящий аромат сирени и любуетесь зацветшими свечами каштанов? А знаете ли вы, что и цветы сирени, цветы каштана обладают лечебными свойствами?

Цветы сирени помогут поправить здоровье тем, кто имеет песок или камни в почках, страдает ревматизмом, имеет проблемы с органами дыхания (бронхит, астма и даже коклюш), желудочно-кишечным трактом (в том числе язва), боль в суставах и тому подобное. Для лечения подойдут как свежие, так и сухие цветы сирени. Из цветов сирени можно готовить настои, настойки, чаи и употреблять при перечисленных выше заболеваниях.

Для лечебных целей следует использовать лишь дикую сирень со светло-фиолетовыми цветами.


Настойки, помимо употребления внутрь, можно использовать для натираний при болях в суставах, ревматизме, отложении солей, остеохондрозе.

Настой. 10 г сухих цветов сирени (две столовые ложки с верхом) залить 200 г холодной кипяченой воды, настаивать ночь. Процедить и принимать по одной столовой ложке три раза вдень до еды.

Настойка. Полстакана цветов сирени залить двумя стаканами водки и настоять две-три недели. Процедить и пить по 50 капель трижды в день перед едой.

Чай. Столовую ложку цветов или листьев сирени дикой (когда цветет) залить 200 г кипятка, закрыть сосуд крышкой и дать настояться 2-3 часа. Тогда процедить, добавить мед и пить, как чай.

Настой из смеси цветов сирени, каштана, пижмы. Соотношение 2:2:1. Одну столовую ложку смеси залить 1,5 стакана холодной воды, настаивать ночь и пить по 1/3 стакана три раза в день (превосходное средство при болезнях органов дыхания).

Цветки каштана обладают лечебным эффектом, но не только целебное действие имеют цветы, но и также кора ветвей, и листьев, и кожуры с каштановых семян. И самым эффективным лечебным средством является сок из цветов каштана.

Цветы каштана для изготовления лекарств следует собирать подальше от трасс.

Цветки каштана – отличное средство для лечения всех сосудистых заболеваний, при расширении и тромбозе вен, геморрое, варикозе, хронических воспалительных процессах в кишечнике (при длительной диарее), повышенной кислотности желудка, болезни селезенки, бронхите, насморке, артрите, подагре, воспалении седалищного нерва. Растение обладает противовоспалительными, кровоостанавливающими, противосудорожными, болеутоляющими свойствами, также разжижает кровь, укрепляет капилляры, снижает давление, нормализует содержание холестерина и т. п.


При упомянутых заболеваниях великолепно подойдет сок из цветов каштана. Готовят из него лекарство так: цветы каштана перемалывают, выжимают сок, затем смешивают со спиртом в соотношении 1:4 (одна часть сока и четыре части спирта). Пьют по 40-50 капель три раза до еды.

Для лечебных целей от этих недугов подойдет и кора каштана из молодых веточек. Ее можно использовать, как свежую, так и сушеную. Следует приготовить такой настой: 1 ч. л сухой коры залить 400 г холодной воды, настоять ночь и пить по 30 г четыре раза в день.

Из коры можно приготовить и настойку для внутреннего применения: 50 г коры залить 500 мл водки, настоять 3-4 недели и принимать по 30-40 капель трижды на день.

Из цветов готовят спиртовую настойку, которую используют для натираний от ревматических и артритных болей: 20 г цветков (свежих или сушеных) заливают 500 мл самогона, настаивают две недели.




23 май 2016
Оставьте свой коментарий...