Здоровье и Красота
Народные средства
2534
0
Нравится 0

Хронический цистит - лечение без ущерба для организма

Хронический цистит - лечение без ущерба для организма Вы поели остренькое, переохладились и почувствовали неудержимое желание сходить в туалет. Это настойчивое желание опорожнить мочевой пузырь беспокоит вас до 20-30 раз в сутки. При этом вы ходите в туалет маленькими порциями, и сама процедура доставляет вам болезненные ощущения. Так проявляет себя хронический цистит.

Причины и возбудители


Основной причиной возникновения цистита является инфекция, которая попадает в мочевой пузырь по мочеиспускательному каналу или с током крови. Известно возникновение цистита после ангины, гриппа или ОРВИ. При хроническом пиелонефрите инфекция может спускаться по мочеточникам из почек в мочевой пузырь. Возбудителей цистита довольно много. Это кишечная палочка, стафилококк, стрептококк, протей, микоплазмы, вирусы, хламидии, трихомонады, грибы рода Candida и так далее.


Универсального способа лечения цистита не существует, и лечение должно быть подобрано индивидуально, в зависимости от разновидности инфекции. Поэтому своевременное обращение к врачу абсолютно обязательно. Более того, любое ваше промедление на два-три дня делает лечение более трудным и длительным.

Для чего нужны мочегонные травы?


Возникновение цистита у женщин и мужчин происходит по-разному. Если у женщин попадание инфекции в мочевой пузырь обусловлено малой величиной и достаточной шириной мочеиспускательного канала, то у мужчин цистит может развиться как следствие застоя мочи в мочевом пузыре. Это способствует размножению болезнетворных бактерий, препятствует их вымыванию, в результате чего развивается хронический цистит.

Для того чтобы моча с возбудителями болезни не застаивалась, врачи рекомендуют пить мочегонные травы, благодаря им больной орган хорошо промывается, а инфекция выходит наружу вместе с мочой. Существенным недостатком этого лечения является то, что вместе с инфекцией из организма вымываются и полезные вещества, прежде всего ионы калия.

Дефицит калия чреват последствиями


Калий - очень важный элемент в организме человека. Он регулирует кислотно-щелочное равновесие крови и водный баланс в организме. Калий нужен для нормального сокращения мышц и передачи нервных импульсов. Калий активизирует работу многих ферментов, без которых невозможно протекание определенных процессов в организме. Он участвует в снабжении мозга кислородом и нормализует артериальное давление крови. Калий способствует снижению высокого давления за счет своих защитных свойств против нежелательного действия избытка натрия. Вот какую большую работу проделывает этот микроэлемент в организме человека!

Помимо взаимодействия с другими микроэлементами, калий, прежде всего, связан с натрием. Взаимодействие калия и натрия происходит способом, который называется калиево-натриевый насос. Натрий выводится из клеток в межклеточное пространство, а калий в это время закачивается внутрь. Этот механизм обеспечивает бесперебойный обмен веществ на клеточном уровне, и там, где возникает дисбаланс между калием и натрием, обязательно бывают проблемы со здоровьем.
У калия в организме нет своего «депо» - хранилища, поэтому даже незначительный его дефицит может вызывать серьезные нарушения, такие как судороги мышц, учащенное сердцебиение вплоть до нарушения сердечного ритма, вялость работы кишечника, сильно сниженное давление.


Продукты, богатые калием


По этой причине любые мочегонные травы надо принимать параллельно с продуктами, богатыми калием. Калия больше всего в абрикосах, инжире, апельсинах, мандаринах, картофеле (500 г картофеля обеспечивают суточную потребность), сушеных персиках, репе, шиповнике, черной и красной смородине, бруснике, землянике, арбузах, дыне, сое, алыче, свежих огурцах, брюссельской капусте, грецких и лесных орехах, зелени петрушки, изюме, черносливе, ржаном хлебе, овсяной крупе.

Когда вы будете принимать мочегонные травы, сделайте себе свежевыжатый сок из овощей. К примеру, 1 стакан свежевыжатого морковного сока содержит 800 мг калия. Кроме того, что вы доставите себе удовольствие, вы насытите свой организм этим нужным элементом. Если любите больше фрукты, положите их в миксер и сделайте себе вкуснейшее пюре на завтрак или в качестве закуски. Таким образом, вы сможете возместить в своем организме недостаток жизненно важного компонента обмена веществ.

Разное действие трав


Разные травы обладают разным мочегонным эффектом. Одни действуют жестко, другие - помягче. Составление сбора трав - это большое искусство. Необходимо, чтобы травы, которые употребляются вместе, действовали на организм синергически (взаимоусиливающе). Всегда предпочтительнее, когда трава имеет более мягкое воздействие на мочевыделительную систему. Это действует щадяще и вымывает наименьшее количество полезных микроэлементов.

Комбинированные растительные препараты полностью соответствуют таким характеристикам. Они составлены из растительных компонентов, обладающих синергическим, взаимно усиливающим эффектом. Растительные препараты оказывают мягкое мочегонное действие, тем не менее, они очень эффективны для очищения мочевого пузыря от инфекции. Комплексное применение комбинированных растительных препаратов вместе с индивидуально подобранными антибактериальными лекарствами позволяет в короткие сроки избавиться от воспаления мочевого пузыря.

Источник - информации.


22 январь 2016
Оставьте свой коментарий...