Здоровье и Красота
Красота
2657
0
Нравится 0

Как окрасить брови хной в домашних условиях

Как окрасить брови хной в домашних условиях Брови – это едва ли не главный элемент лица: они придают ему выразительность. Как бы ни менялась мода, их роль остается неизменной. Именно поэтому женщины и девушки уделяют бровям так много внимания. Натуральная косметика способна сделать их ярче, не причиняя вреда. Одним из красителей натурального происхождения является хна, при окрашивании которой возможно не только получить нужный оттенок, но и значительно укрепить волоски.


Почему женщины выбирают хну


В погоне за красотой не следует забывать, что частые механические воздействия влияют на корни бровей и ведут к их выпадению. Брови становятся редкими и некрасивыми. Чтобы избежать этого и сделать свое лицо запоминающимся и ярким, стоит попробовать воспользоваться натуральными красителями. Покрасить брови хной можно как в домашних условиях, так и в салоне.

В отличие от красок, содержащих химические элементы, хна безопасна для кожи лица и волосков, укрепляет луковицы, не вызывает аллергических проявлений. Брови после окрашивания имеют естественный вид и цвет, выглядят привлекательно.


Пользоваться хной легко, поэтому процедуру можно провести в домашних условиях. Здесь не понадобятся ни особые знания, ни профессиональные навыки, ни специальное сложное оборудование, ни проколы кожи, используемые при татуаже. Порошок стоит недорого, низкая цена необходимых компонентов не нанесет ущерба семейному бюджету.

Когда противопоказано пользоваться хной


Такие проявления, как поврежденная кожа и наличие глубоких морщин в области брови, воспаление глаз, свидетельствуют, что красить брови хной противопоказано. В критические дни процедуру лучше отложить.

Необходимо убедиться также, что, воспользовавшись хной, не возникнет аллергическая реакция. Для этого приготовленную кашицу наносят на кожу за ухом на 20 минут. Если в течение 48 часов на этом месте появятся припухлость или иные проявления, то хной лучше не пользоваться. Очень важно для тестирования приготовить состав, который будет применяться при покраске.

Подготовка бровей к окрашиванию


Красивые брови в композиции лица очень важны. Необходимо постараться правильно подобрать форму дуги, учитывая овал лица, разрез и расположение глаз, высоту лба, полноту губ. Не стоит гоняться за модой, красота должна выглядеть естественной. С помощью пинцета удаляются только те волоски, которые портят форму брови.

Инструменты для проведения процедуры в домашних условиях


Чтобы процесс окрашивания шел быстро, нужно приготовить изначально все необходимое:

- Пакетик с хной. Для окрашивания бровей лучше всего пользоваться хной индийской, она позволяет достичь многообразной палитры оттенков.
- Емкость для приготовления раствора и ложечку для его размешивания. Рекомендуется пользоваться пластиковой, стеклянной или полиэтиленовой емкостью (краска легко вступает в реакцию с металлом и керамикой). Ложечку можно взять пластиковую одноразовую.
- Кисточку для нанесения краски. Пигмент должен попасть на кожу, поэтому лучше брать кисточку, имеющую жесткий короткий ворс.
- Ватные палочки и ватные диски. С их помощью проводится коррекция и удаляются случайные и лишние мазки.
- Лимонную кислоту или сок. Чтобы краска дала более стойкий результат, следует создать кислотную среду.
- Крем для обработки поверхности вокруг бровей, чтобы предотвратить попадание краски на нежелательные участки.
- Перчатки, передник. Чтобы уберечь кисти рук от окрашивания, желательно воспользоваться одноразовыми полиэтиленовыми перчатками. Передник убережет одежду.

Первый этап: приготовление смеси для окрашивания


Если для окрашивания пользоваться только хной, то брови приобретут ярко-рыжий оттенок. Поэтому для приготовления краски вместе с хной используют добавки.

Необходимо надеть перчатки. В подготовленной специальной емкости смешать одинаковое количество порошка хны и кофе (примерно по 1 ч. л.). Можно воспользоваться кофе как молотым, так и растворимым. Медленно, постоянно помешивая, чтобы не образовались комочки, небольшими порциями вливать в смесь горячую воду, в которую добавлен окислитель - лимонная кислота или сок половины лимона. Готовая смесь для окрашивания бровей должна иметь консистенцию жидкой сметаны. После этого емкость накрыть пищевой пленкой и оставить на 20 минут.

Чтобы получить черный цвет, басму смешивают с хной. Взять 1 ч. л. порошка хны и добавлять в него теплую воду маленькими порциями, пока не получится консистенция густой сметаны. В готовую смесь добавляют басму, с помощью которой можно получить оттенки от темно-коричневого до черного. Интенсивность цвета напрямую зависит от количества басмы.

Вот некоторые пропорции:



- для получения черного цвета бровей следует взять 1 часть хны и 2 части басмы;
- соотношение 1:1 даст темно-коричневый цвет;
- бронзовый оттенок брови получают при разведении в двух частях хны одной части басмы.


Выбирая добавку – басму или кофе – нужно учитывать, что кофе держится меньше, чем басма, но, смываясь, приобретает сероватый оттенок, а басма – рыжий. Пока смесь настаивается, удаляется макияж, область вокруг брови очищается (можно использовать пилинг). Со лба убираются волосы. Жирным кремом смазываются места вокруг нанесения краски из хны.

Второй этап: окрашивание


Чтобы в домашних условиях покрасить брови хной как можно лучше, следует придерживаться некоторых рекомендаций:

- Контур брови прорисовывается белым карандашом.
- Кисточкой тонким слоем краситель наносится на брови: сначала на кончики, потом по линии роста волос – от носа к виску. После этого нужно покрасить середину. Можно помогать специальной расческой для бровей. Чем толще слой краски, тем интенсивнее оттенок.
- Краску, вышедшую за контур брови, удалять сразу с помощью ватного тампона.
- Когда краска нанесена, брови прикрываются небольшими кусочками фольги или целлофана, чтобы температура смеси подольше оставалась высокой. На это уходит от 40 минут до 1,5 часов. Чем дольше время воздействия, тем лучше и насыщенней получается цвет.
- Используя ватный диск, смоченный в холодной воде, хну стирают, умывают лицо холодной водой, чтобы закрепить результат. Важно помнить, что использование мыла категорически не рекомендуется.
- На брови наносится питательный крем или витамин А.
- При неравномерном окрашивании процедуру следует повторить, но только на местах, которые нужно сделать более темными.

От чего зависит эффективность процедуры


Причин разной эффективности может быть несколько. Это качество порошка хны, из которого была приготовлена смесь для окрашивания бровей в домашних условиях, и правильность его приготовления. При использовании хны с добавками басмы или кофе краска продержится не более 2-х недель. Использование профессиональных смесей гарантирует эффект до 2-х месяцев. Чем чаще используется молочко для очищения при умывании и другие агрессивные косметические средства, тем быстрее смоется краска из бровей.

Чтобы окрашенные хной брови дольше выглядели ухоженными и красивыми, их надо расчесывать специальной расческой для бровей, удалять вовремя лишние волоски.


Как часто можно пользоваться хной


Пользоваться хной с целью коррекции бровей можно не чаще 2-х раз в месяц. Это природное вещество не приносит вреда коже, его могут использовать женщины даже в период беременности. Освоив все тонкости вопроса использования хны для покраски бровей, можно постоянно совершенствовать свои внешние данные.

Источник - информации.


26 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...