Здоровье и Красота
Заболевания
2890
0
Нравится 0

Искривление полового члена (Болезнь Пейрони)

Искривление полового члена (Болезнь Пейрони) Болезнь Пейрони – очень редкое заболевание, при котором формируется под кожей в белочной оболочке полового члена плотный участок, внутри которого расположены кавернозные тела полового члена, по своей структуре напоминающие губку, а при наполнении кровью – размер их увеличивается и уплотняется, впоследствии половой член заметно искривляется во время эрекции. В группе риска состоят мужчины в возрасте 30–60 лет, во время максимальной половой и социальной активности.

Формы


Различают 2 формы болезни:



- острая. В данный период хирургическое вмешательство противопоказано, так как в области бляшки происходит очень активное кровоснабжение;
- хроническая (или фибротическая стадия), когда кровоснабжение в области бляшки снижается, и начинает формироваться рубец.

Болезнь Пейрони протекает постоянной сменой периодов обострения и ремиссии, когда симптомы уменьшаются.


В зависимости от размера уплотнения степени искривления полового члена выделяют 3 категории пациентов:

- в первую категорию попадают пациенты с искривлением меньше чем 30 градусов, с размером бляшки меньше 20 мм;
- вторую категорию составляют больные с искривлением 30–60 градусов и размером уплотнения 20–40 мм;
- для третьей категории характерно искривление пениса больше 60 градусов, а размер бляшки превышает 40 мм.

Уплотнение может находиться как у основания пениса, в области ствола, так и ближе к головке полового члена.

Причины


Причиной болезни Пейрони может послужить травма члена (сильный удар или падение на твердый предмет), микротравма, может быть невидима для невооруженного глаза и не сопровождаться болью, может быть получена во время активного, агрессивного полового акта, как следствие закрытого перелома полового члена. В таком случае происходит разрыв белочной оболочки члена, возникает кровоизлияние и кровь скапливается внутри. Аутоиммунное заболевание также может служить причиной. Иммунная система в таком случае воспринимает некоторые структуры пениса как чужеродные и начинает атаковать их. Также на вероятность заболевания влияет атеросклероз и сахарный диабет.

Еще среди причин заболевания пластической индурацией полового члена необходимо отметить заболевания соединительной ткани, такие как контрактура Дюпюитрена – сморщивание ладонного или подошвенного сухожилия, которое приводит к сгибательному искривлению суставов пальцев; при тимпаносклерозе рубцовая ткань во внутреннем ухе разрастается, следствием этого является нарушение слуха); болезнь Педжета, при которой изменяется структура костей скелета.

При подагре характерно нарушение обмена веществ в организме, вследствие этого повышается содержание мочевой кислоты в крови, что опасно накоплением солей в почках и суставах. Среди причин болезни Пейрони еще необходимо отметить недостаток витамина Е, нарушение в организме обмена кальция, самолечение импотенции (путем введения специальных препаратов в половой член), а также повышение уровня серотонина.

Симптомы


Главные симптомы болезни Пейрони – это болевые ощущения в половом члене при эрекции, искривление полового члена. Оно может быть в разных направлениях (вбок, в сторону к животу или в сторону мошонки). Также свидетельствует о заболевании наличие уплотнения под кожей полового члена. Если во время возбуждения пенис в должном объеме не увеличивается и не затвердевает, то это говорит о нарушении эрекции, что тоже является симптомом пенильного фиброматоза. Также уменьшение длины пениса связано с его искривлением.

Диагностика


Диагностика заболевания заключается в сборе анамнеза врачем и первичного осмотра гинекологом.


Лечение


Медикаментозное лечение искривления полового члена возможно, но только на ранних стадиях заболевания, а также в период острой формы, когда, как известно, хирургическое вмешательство противопоказано. В таком случае назначают витамин Е; препараты, уменьшающие образование и активность клеток крови, проникающих в область воспаления, которые вырабатывают компоненты рубцовых тканей; цитостатики – препараты, уменьшающие процесс деление клеток; препараты, которые угнетают образование коллагена; противовоспалительные препараты; иммуномодуляторы.



Возможна также местная терапия путем введения в область бляшки препаратов, уменьшающих ее образование. Размягчение бляшки достигается при помощи дистанционной литотрипсии. Физиотерапия также используется для лечения болезни Пейрони (электрофорез, контактная лазеромагнитная терапии).

Наиболее распространенный и эффективный метод лечения – хирургический. Операция при болезни Пейрони может быть непосредственно по удалению бляшки или же по созданию на противоположной стороне полового члена складки оболочек (дубликатуры), благодаря чему и происходит выравнивание пениса. Возможны такие осложнения и последствия как укорочение полового члена, импотенция, боль во время эрекции, депрессии, бесплодие.

Профилактика


Для профилактики этого заболевания рекомендуется вести здоровый образ жизни, полностью отказаться от всех пагубных привычек, пересмотреть рацион, употреблять больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, например, овощи, фрукты, зелень, максимально отказаться от консервированных, копченых, жареных, соленых, острых блюд. Следить за весом, держать его постоянно примерно на одном уровне, но если есть лишние килограммы, их необходимо сбросить, и поддерживать приемлемый вес. Очень важны занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, избегать травм половых органов. Также необходимо контролировать артериальное давление. Периодически проходить обследования у уролога-андролога для профилактики, а также незамедлительно в случае появления болевых ощущений при эрекции или в случае самостоятельного выявления уплотненного участка под кожей полового органа. Следует помнить, что заболевание развивается очень медленно: вначале она проявляется только болью в половом члене при эрекции, только через время формируется бляшка под кожей, что приводит к постепенному искривлению полового члена.

Источник - информации.


20 июль 2016
Оставьте свой коментарий...