Здоровье и Красота
Полезные советы
2008
0
Нравится 0

Как правильно вытащить занозу?

Как правильно вытащить занозу? Начнем с самого начала, а именно с того, что собой представляет заноза. Итак, занозой называется любой мелкий инородной предмет, попавший под кожу на пальце, руке, ноге, пятке, под ноготь и т.д. Занозой может быть не только деревянная щепка, но и металлическая стружка, кусочек стекла, шипы и иголки растений и многое другое.

Как вытащить занозу из пальца?


Несмотря на небольшие размеры занозы, она вызывает не только весьма и весьма болезненные ощущения в месте проникновения, но и способна привести к сильному нагноению участка мягких тканей, вокруг нее.

Так, если не вытаскивать занозу из пальца, она, в конце концов, приведет к панарицию (гнойному процессу в тканях), заноза в пятке может сделать любое ваше передвижение невероятно болезненным, а металлическая заноза и вовсе грозит заражением организма столбняком.


Все это может произойти в том случае, если заноза находится в тканях от 6 часов и более. Как быстро вытащить занозу в таком случае? И как безболезненно вытащить занозу, которая глубоко впилась под кожу? Ответ: с помощью ихтиоловой мази! Ихтиоловая мазь предупреждает нагноение ранки благодаря антисептическим и бактерицидным свойствам.

Данную мазь можно приобрести в любой аптеке за копейки. Также не забудьте приобрести у провизора еще и пластырь, если его запасы в домашней аптечке подошли к концу. Возьмите пластырь, нанесите на его бактерицидную часть (квадратик посредине) достаточное количество мази, наклейте на место, где «засела» заноза и спустя 12 часов снимите пластырь. Будьте уверенны, ваша заноза уже будет на пластыре!

Из минусов этого способа: неприятный запах и жирная консистенция самой мази, которую очень сложно смыть с одежды, если уже испачкался. Также данный способ лучше походит для избавления от занозы в пальце, ведь носить лейкопластырь, например, на пятке 12 часов кряду совсем неудобно.

Ну а как вытащить занозу из ноги или другого участка тела, на котором пластырь носить неудобно? В этой ситуации лучше воспользоваться таким инструментом, как пинцет.

Как вытащить занозу с помощью пинцета?


  1. Возьмите небольшой пинцет (косметический). Обработайте лапки пинцета антисептиком или раствором спирта.
  2. Зацепите, выглядывающий из-под кожи, кончик занозы. Если вам трудно разглядеть занозу – воспользуйтесь лупой. При этом не надавливайте и не сжимайте кожу вокруг занозы – она может лишь глубже войти в ткани.
  3. Аккуратно тяните занозу за кончик, соблюдая угол, под которым она загналась под кожу. Так, если это косая – не тяните под углом 90 градусов, вы только сломаете занозу.
  4. Продезинфицируйте ранку, которая осталась от занозы, а сверху заклейте ее пластырем.

Как вытащить глубокую занозу с помощью иголки?


Если заноза находится глубоко под кожей, ее можно вытащить с помощью иголки. Не бойтесь, при правильном подходе к этому нелегкому делу, травматизация и боль во время процедуры будут сведены к минимуму, а заноза будет устранена.

- Не давите занозу и кожу вокруг нее. Все чего вы добьетесь – заноза еще глубже вонзится в ткани.
- Игла – лучшее решение для удаления занозы, которую сверху покрывает тонкий слой кожи.
- Прежде чем приступать к процессу удаления занозы, обработайте иголку антисептиком.
- Неглубоко введите острый конец иглы в то место, куда вошла заноза.
- Приподнимайте иглой кожу так, что вскрыть ее прямо над занозой.
- Раскрыв кожу над занозой – растяните ее так, чтобы можно было извлечь ее целиком.
- Концом иголки подцепите занозу и аккуратно выталкивайте ее наружу.
- Если заноза находится глубоко, перед тем как удалять ее иголкой, хорошенько распарьте кожу горячей водой и соком листьев алоэ (2-3 часа). За это время заноза поднимется ближе к поверхности кожи, и вы сможете без труда ее удалить.

После процедуры ранку нужно обработать антисептиком, а сверху наложить пластырь или повязку.

Как вытащить занозу у ребенка?


Не секрет, что заноза у детей – дело житейское, но вытащить ее из пальчика ребенка в разы сложнее, чем у взрослого. Во-первых, ребенок не будет спокойно терпеть, пока вы настойчиво ковыряете ему палец иглой, во-вторых, из-за детского любопытства малыш вряд ли сможет 12 часов проносить на месте занозы пластырь с ихтиолкой.

В таком случае, как вытащить занозу у маленького ребенка, не прибегая к врачебной помощи? Для этого нужно как следует распарить место, куда попала заноза, с помощью горячей воды или, как мы уже говорили выше, сока алоэ. Распаривать нужно до того момента, пока кончик занозы не покажется из-под кожи. Хорошо распарить кожу можно с помощью сока алоэ, подержав его на месте занозы несколько часов.

Затем нужно воспользоваться «родительскими» хитростями и отвлечь внимание ребенка на сладости, игрушку, мультфильм и др. Когда внимание ребенка будет занято, с помощью пинцета и увеличительного стекла, аккуратно вытащите занозу, следуя принципам, описанным выше.


Если с занозами в мягких тканях тела все более или менее ясно, то, как вытащить занозу из-под ногтя? Здесь следует действовать по тем же принципам, что и обычно: хорошо распаривайте участок тела с занозой и аккуратно вытаскивайте ее пинцетом или иголкой, или пользуйтесь ихтиоловой мазью.

Как вытащить занозу из пятки?


Занозу из пятки быстрее и удобнее всего вытаскивать с помощью иголки или пинцета. Ввиду того, что кожа на пятке более грубая, чем на других частях тела, процесс пройдет почти безболезненно. Главное, помните о том, что инструменты (пинцет, иголку), руки, место с занозой – все нужно хорошо дезинфицировать до удаления и после.


Как вытащить занозу из глаза?


Если случилось так, что заноза попала в глаз (да, бывает и такое), ни в коем случае не пытайтесь вытащить ее оттуда самостоятельно! Более того, не трите глаз руками, не тяните веко к виску и т.д. Сразу же обращайтесь за помощью к врачу-офтальмологу, ведь любая самодеятельность в данной ситуации может привести к воспалению глаза или снижению зрения.

Источник - информации.


28 октябрь 2016
Оставьте свой коментарий...