Здоровье и Красота
Питание и диеты
2275
0
Нравится 0

Продукты, вызывающие гнев и агрессию

 Продукты, вызывающие гнев и агрессиюВы чувствуете себя злыми и раздражительными чаще, чем вам хотелось бы? Ваше настроение выходит из-под контроля в определенное время суток? Причиной увеличения возбуждения и агрессии может быть ваш рацион. Давайте взглянем на продукты, которые чаще всего ответственны за увеличение агрессии.

Кофе


Это жидкий стимулятор! Кофе является одним из наиболее интересных продуктов, ведь он может быть как полезным, так и вредным. Когда вы пьете слишком много кофе (эта доза для разных людей неодинакова, так как мы все переносим кофе по-разному), он может вызывать увеличение числа сердечных сокращений, а также повысить кровяное давление и уровень стресса. Так происходит потому, что кофеин блокирует рецепторы успокаивающего вещества аденозина, что повышает чувствительность к другим, более активным и энергичным нейромедиаторам.


К сожалению, из-за этого слишком большое количество кофе может спровоцировать такие неприятности, как повышенная тревожность и возбудимость. Однако и нехватка кофе, если вы уже пристрастились к нему, тоже является причиной агрессивного поведения. Попробуйте снизить зависимость от кофе и кофеина, уменьшая их потребление постепенно, тогда и ваше настроение стабилизируется.

Нездоровые жиры


Исследователи выяснили, что потребление трансжиров препятствует жировому обмену в головном мозге, что приводит к агрессивным формам поведения. В частности, трансжиры мешают усвоению Омега-3 жирных кислот. Поскольку в стандартной американской диете итак наблюдается нехватка Омега-3 (в пользу Омега-6), это вызывает в организме сбой, который проявляется в виде гнева и тревоги. Кроме того, трансжиры провоцируют воспаление в организме, что никак не способствует улучшению вашего настроения. Откажитесь от фастфуда, а вместо него выбирайте цельнозерновые продукты.

Безуглеводные продукты


Мы все знаем, что диета может сделать нас более раздражительными и агрессивными, чем обычно. Избавление от пагубного пристрастия к определенной пище может быть хорошей идеей, но если вы не даете вашему телу питательных веществ, в которых оно нуждается, вы не будете чувствовать себя великолепно. Потребление слишком малого количества углеводов, как это принято, например, в диете палео, может вызвать ухудшение настроения. Некоторые из нас, особенно женщины, не могут хорошо себя чувствовать на безуглеводной диете. Обратите внимание на свой энергетический уровень. Если вы придерживаетесь диеты, но все время чувствуете себя вялыми, капризными и усталыми, вам, вероятно, не хватает углеводов. Плохое настроение - это способ, с помощью которого тело пытается сказать вам о своих потребностях.

Слишком много сахара


Вы когда-нибудь съедали большой торт? А бывало, что через некоторое время после этого вы чувствовали себя абсолютно ужасно? До такой степени, что даже адекватно общаться с другими людьми не получалось? А все потому, что вы употребили слишком много сахара. Особенно это проявляется у детей. Вы замечали их склонность к истерикам после резкого падения уровня глюкозы? Всплески уровня инсулина напрямую влияют на наше настроение. Регулируйте уровень глюкозы в крови, избегая избытка сахара и употребляя в пищу продукты, богатые белком, жирами и клетчаткой, - так вам удастся предотвратить и агрессивное настроение.

Искусственные подсластители


Для некоторых людей досадным побочным эффектом искусственных подсластителей являются гнев и агрессия. Причины этого явления не совсем ясны. Возбуждение, очевидно, связано с потреблением искусственного сахара, содержащегося в таких продуктах. Если вы собираетесь съесть что-нибудь сладкое, выбирайте натуральные подсластители, такие как мед или кленовый сироп, вместо того, чтобы засорять свой организм искусственными заменителями.



В то время как вышеупомянутые продукты могут вызывать гнев, другие, напротив, оказывают успокаивающее воздействие на мозг и поведение. Манго и лимон содержат вещество линалоол, которое при вдыхании способствует снижению уровня стресса и тревоги. Многие чаи также очень хорошо успокаивают, особенно те, в которых мало кофеина (например, ромашковый чай). И, конечно, нельзя забывать о темном шоколаде. Один кусочек хорошего шоколада заставит вас почувствовать, что Вселенная не так уж плоха.

Только здоровое, полноценное, умеренное питание поможет сбалансировать ваши эмоции. Обратите внимание на то, что вы едите. Если вы постоянно чувствуете агрессию после употребления определенной пищи, старайтесь не есть ее некоторое время. Ваш рацион должен способствовать появлению хорошего настроения, а не гнева и раздражительности.

Источник - информации.


05 январь 2017
Оставьте свой коментарий...