Здоровье и Красота
Красота
2147
0
Нравится 0

О чём расскажут ваши волосы

 О чём расскажут ваши волосыМногие девушки, женщины и даже мужчины каждый день рассматривают свои волосы, смотрясь в зеркало. Иногда, вместо гордости, они доставляют беспокойства. Известно ли сколько волос у человека на голове? Примерно сто тысяч волосков. Каждый из них растёт всего 2–6 лет. После этого он выпадает и уступает место новому волосу. Известно несколько фаз: рост, переходная и фаза покоя. Во время последней фазы они перестают расти и теперь их называют «колбовидными». В этой фазе находится примерно 10–15% всех волосков.


Теперь узнаем, по какой причине у одних они светлые, у других тёмные, а у третьих, вообще, рыжие. Оказывается, есть такой пигмент, который и отвечает за наличие определённого оттенка не только волос, но кожи и глаз. Это меланин. У брюнеток меланина больше всего, а вот у блондинок практически нет. Но это пока люди молодые, то волосы радуют глаз. Но со временем появляется седина. Она символизирует приходящую старость, и это не зависит, какого пола человек. Многих они огорчают. Почему седеют волосы? Известно, что волосы растут из луковицы, в которой они получают меланин. А меланин поступает из пигментных клеток. Учёным до сих пор неизвестно, почему вдруг пигментные клетки не вырабатывают больше меланин. Что можно предпринять? Подавляющая часть женщин просто красят волосы. Эту процедуру люди применяют ещё с древней Греции и Рима. Конечно же, это следует делать регулярно, так как отросшие волосы через 10–20 дней становятся заметны, особенно у темноволосых. Есть ещё один способ борьбы с сединой — некоторые вводят меланин с помощью инъекций.

Ещё одна неприятность — это поредение волос. Причин множество – стресс, неправильное питание, гипертермия, некоторые кожные заболевания, беременность, нарушение иммунитета. В последнем случае может быть облысение на небольших участках головы и называется это заболевание алопеция. Если найти и попытаться избавиться от причины, то можно приостановить поредение волос. Многие со временем замечают, что волосы становятся тоньше и реже. Выяснено, что толщина одного волоска 50–100 микрон. Волосы становятся тоньше с возрастом и их общий объём соответственно уменьшается, и может понадобиться пересадка волос у мужчин. Интересно, что за месяц волосы растут примерно на один сантиметр. Получается, что за день прирост волосинок может составить до 20 метров!



Как же ухаживать за своими волосами, чтобы они доставляли радость и украшали нас как можно дольше? Следить за своим питание, чтобы оно содержало много полезных веществ. НЕ сидеть на низкокалорийных диетах. Правильно и регулярно мыть, использую шампунь, подходящий типу волос. Следует научить правильно расчёсывать волосы. Нужно начинать от кончиков волос, затем постепенно поднимаясь выше. Использовать массажную щётку, для дополнительной стимуляции волосяных луковиц. Не стоит излишне беспокоиться, видя у себя седые волоски, ведь окружающие люди чаще всего на это обращают меньше внимания, чем владельцы волос. Потому что в глаза сразу же бросаются грязные и неопрятные волосы. Поэтому простой совет: чаще мыть волосы!

Источник - информации.


20 январь 2017
Оставьте свой коментарий...