Здоровье и Красота
Здоровье
2210
0
Нравится 0

Тянущие боли внизу живота - причины и методы диагностики

Тянущие боли внизу живота - причины и методы диагностики Боль в нижней части живота, пожалуй, одна из самых распространенных жалоб на приеме у врача. Такой симптом может стать следствием физических нагрузок, переохлаждения или эмоционального перенапряжения. В подобных случаях он не носит хронический характер и не беспокоит человека на протяжении долгого времени. Но нередко причиной боли внизу живота может выступать наличие какого-либо серьезного заболевания. Для того чтобы поставить правильный диагноз при таком неспецифическом симптоме, необходимо проанализировать точное расположение болевого центра, а также сопутствующие признаки и характер боли.

Причины боли слева внизу живота


Самыми распространенными причинами боли слева внизу живота могут стать следующие заболевания:

- Болезни или разрыв селезенки;
- Воспаление поджелудочной железы;
- Гастрит;
- Язва желудка;
- Воспалительные заболевания кишечника;
- Мочекаменная болезнь;
- Гинекологические заболевания.


Когда человека регулярно беспокоят боли слева внизу живота, причиной могут оказаться проблемы с селезенкой. Зачастую в данной ситуации можно говорить об увеличении органа, которое обычно провоцируется различными инфекционными заболеваниями. Причиной боли внизу живота с левой стороны может послужить также разрыв селезенки. При этом кожа в данной области обычно приобретает синеватый оттенок, на ней появляются кровоподтеки. Такое состояние крайне опасно для жизни, поэтому при подобных симптомах необходимо немедленно вызвать врача.

Причиной боли слева внизу живота может стать и воспаление поджелудочной железы. В этом случае болевые ощущения, как правило, распространяются по поверхности спины. Сопровождающими признаками могут быть тошнота и рвота.

Боль в нижней части живота слева иногда свидетельствует о развитии гастрита или язвы желудка. Для таких заболеваний характерны изжога и отрыжка. Причины боли внизу живота могут крыться и в воспалительных заболеваниях кишечника. В ходе таких болезней часто появляется метеоризм и диарея, дополнительными признаками могут выступать тошнота, рвота и повышение температуры тела.

Причиной боли внизу живота с левой стороны нередко оказывается мочекаменная болезнь. В такой ситуации боли бывают очень острыми и сопровождаются частым мочеиспусканием.

Всевозможные гинекологические заболевания также являются распространенной причиной болевых ощущений в данной зоне. Это может быть киста левого яичника, воспаление придатков или внематочная беременность. Поэтому выявить причины боли внизу живота следует как можно раньше.

Причины боли справа внизу живота


Определить точную причину боли справа внизу живота может только опытный специалист, причем необходимо обратить его внимание также на различные сопутствующие симптомы. Вот краткий перечень заболеваний, которые нередко сопровождаются подобным признаком:

- Хронический или острый аппендицит;
- Цистит;
- Геморрой;
- Простатит и другие урологические заболевания у мужчин;
- Правосторонний аднексит;
- Спаечные процессы.

Не стоит забывать и о том, что причиной боли справа внизу живота может служить любое заболевание органа брюшной полости. Нередко они свидетельствуют о различных нарушениях вследствие перенесенных физических травм, а также психологических стрессов. Иногда подобные болевые ощущения говорят и о наличии в организме паразитов.

Причины тянущей боли внизу живота


Зачастую определить истинную причину тянущей боли внизу живота бывает непросто, поскольку такой симптом характерен для целого ряда заболеваний:

- Проблемы опорно-двигательного аппарата;
- Болезни мочеполовой системы;
- Заболевания органов пищеварительного тракта;
- Воспалительные процессы в брюшной полости;
- Спазмы мышц внутренних органов.

Для установления диагноза опять-таки необходимо знать сопутствующие симптомы. К примеру, причиной тянущей боли внизу живота, сопровождающейся болезненными ощущениями в районе поясницы и частым мочеиспусканием с кровью, слизью или гноем, могут быть серьезные проблемы с почками или мочевым пузырем. Если же к данным симптомам присоединяется пониженное давление, бледность, общая слабость, а иногда и обмороки, то можно предположить внутрибрюшное кровотечение. При таком диагнозе требуется немедленное хирургическое вмешательство.



Также причиной боли внизу живота, имеющей тянущий характер, может быть наличие доброкачественной или злокачественной опухоли. Поэтому при подобных симптомах нужно пройти обследование и сдать все необходимые анализы, чтобы как можно раньше пресечь развитие болезни.

Особенности строения малого таза, половой и эндокринной систем у женщин нередко становятся причиной тянущей боли внизу живота. Такие болевые ощущения часто характерны для воспалительных процессов в половых органах. Если же боли сопровождаются ознобом, гнойными либо кровяными выделениями из влагалища, это может свидетельствовать о серьезном воспалении в области малого таза.

Иногда причиной ноющей боли внизу живота у женщин бывает менструация или овуляция. Очень распространенным заболеванием среди нерожавших женщин является альгодисменорея или чересчур болезненные месячные. Иногда это обусловлено повышенным количеством гормонов в крови, которые оказывают большое влияние на сокращение матки.

Подобные болевые ощущения также нередко беспокоят женский организм в течение беременности. Большие физиологические изменения в первом триместре, способствующие росту матки и плода, часто становятся причиной ноющей боли внизу живота. Во втором триместре беременности подобные ощущения объясняются активным растяжением мышц живота, а в третьем – смещением внутренних органов. Это приводит к сдавлению кишечника, поэтому пища по нему продвигается медленнее, чем в обычное время, что также может стать причиной боли внизу живота.

Причины сильных болей внизу живота


Очень часто причиной сильных болей внизу живота является злоупотребление какими-либо продуктами, переедание или, наоборот, голод. Кроме того, спровоцировать такой симптом могут:

- Изжога;
- Несварение;
- Пищевое отравление;
- Напряжение пищеварения из-за сильного стресса;
- Синдром раздраженного кишечника.

Сильные боли внизу живота - причины и лечениеЕсли причиной сильной боли внизу живота стал сбой работы пищеварительной системы, следует дать желудку необходимый отдых и отказаться от тяжелой пищи. Иногда рекомендуется перейти на жидкую еду или какое-то время вообще ничего не кушать.

Когда сильная боль сопровождается запорами, поносами, тошнотой или рвотой, необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу. Также медицинского осмотра требуют состояния, когда спазм длится более получаса, вызывает потливость и болевые ощущения в грудной клетке.

Следует помнить, что причин боли внизу живота огромное количество, к тому же они часто могут сигнализировать о наличии серьезной болезни, для лечения которой нужна немедленная госпитализация или хирургическая помощь. Поэтому при первых же симптомах стоит записаться на прием к врачу для установления точного диагноза и своевременного лечения возможного заболевания.

Источник - информации.


04 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...