Здоровье и Красота
Народные средства
2867
0
Нравится 0

Отвар из шиповника с медом и лимоном

Отвар из шиповника с медом и лимоном Существует одно уникальное и эффективное целебное средство - отвар шиповника с медом и лимоном. Оригинальны й рецепт этого напитка известен людям много лет. Он не просто хорошо утоляет жажду, но и снабжает организм человека полезными веществами, среди которых витамины, минералы и ферменты.

Сегодня существуют разные рецепты отвара шиповника с медом, его лечебные свойства мы рассмотрим далее. Мед отличается уникальной способностью предупреждения депрессии и укрепления иммунной защиты.

В летний зной шиповник с лимоном и медом можно употреблять для утоления жажды и улучшения эмоционального состояния. Этот напиток полезен для взрослых и детей, а также он действительно вкусен.


Употреблять отвар рекомендуется в течение суток после его приготовления, после чего аскорбиновая кислота начинает разрушаться. Выпивать напиток разрешается в следующем объеме:

  • детям по стакану в день;
  • взрослым до двух стаканов.

Полезные свойства шиповника в полном мере сохраняются и в готовом напитке. В нем присутствует много ценных веществ, которые не содержатся в таком количестве в других ягодах и плодах.

Теперь разберемся, отвар шиповника с медом от чего помогает и чем обусловлены полезные свойства напитка? Мед, как один из компонентов средства, содержит много витаминов – об этом известно каждому. Что касается шиповника, он богат аскорбиновой кислотой, пектинами и другими полезными компонентами.

Отвар шиповника с медом при язве желудка полезен, но важно правильно готовить лекарственное средство. Использовать нужно не ягоды, а корневища растения. Также существует специальное шиповниковое масло, которое нужно купить в аптеке и смешать с медом и лимонным соком.

Сироп шиповника с медом помогает против воспалений, развивающихся в ротовой полости: пародонт, ранки и язвочки на слизистых оболочках.

При слабости нижних конечностей и параличах иногда тоже используют отвар шиповника с медом, но дополнительно требуется медикаментозное лечение под контролем врача.

При переутомлении организма, сильных стрессах и депрессиях, а также при нервном истощении пользу приносит настой или аптечный экстракт шиповника, смешанный с медом и лимоном. Он тонизирует организм, дает энергию и прилив сил. Организм получает заряд бодрости и в него поступают полезные витамины.

Как приготовить шиповник с медом и лимоном


Первый рецепт шиповника с медом – это качественный витаминный напиток, для приготовления которого понадобится три ингредиента:

  • 1 л кипятка;
  • 3 ложки плодов шиповника;
  • лимон;
  • немного меда.

Сначала кипятком заливают ягоды и оставляют на 6-8 часов настаиваться в темном прохладном месте. Затем полученный настой из шиповника процеживают, охлаждают, добавляют в него сок лимона и мед. В итоге вы получаете натуральный полезный коктейль для тонизирования, который нужно выпить в течение двух-трех дней.


Напиток для иммунитета


Отвар шиповника с медом и лимоном можно использовать в качестве средства для укрепления иммунитета. Для приготовления вам понадобится 0,5 л воды, 50 г сухих ягод, ложка меда и несколько долек лимона. Промойте плоды и залейте водой, а затем поставьте на медленный огонь.

После закипания уменьшите огонь до минимума и накройте емкость крышкой. Варите до 20 минут, а затем немного остудите и добавьте мед, помешав до его растворения. Разлейте напиток по чашкам и добавьте по дольке лимона в каждую из них.
Напиток можете пить, когда захотите. Этот вкусный чай укрепляет иммунитет и улучшает настроение, а также повышает запас умственных и физических сил.

Источник - информации.


24 январь 2017
Оставьте свой коментарий...