Здоровье и Красота
Питание и диеты
2200
0
Нравится 0

Оздоровление организма при помощи тыквенных семечек: польза для женщин

Оздоровление организма при помощи тыквенных семечек: польза для женщинТыквенные семечки – продукт далеко не редкий, многие привыкли его часто употреблять от нечего делать. А вот о его пользе задумываются далеко все, и напрасно.

Продукт является кладезем ценных веществ и витаминов, он способен принести организму огромную пользу, особенно женскому.

Особенности состава тыквенных семечек: польза для женщин


Семена тыквы по своему составу представляют собой многослойную комбинацию ядра и оболочки.

Последняя состоит из 7 слоёв, в каждом из которых можно обнаружить скопление различных полезных для организма микроэлементов и витаминов.

Ядро же представляет собой две доли с почкой и корешком, расположенными между ними.


В состав плодов входят такие вещества:

  • различные по природе жиры;
  • пищевые волокна и клетчатка;
  • углеводы, белки растительного происхождения;
  • витамины E, D, K, группы B, каротин, аскорбиновая кислота;
  • микро- и макроэлементы магний, кальций, цинк, натрий, марганец, железо, калий.

Из ядер добывают масло, которое эффективно применяется в различных отраслях повседневной жизни – косметологии, кулинарии, медицине. Масло получается насыщенным полезными минералами, токоферолами, фосфолипидами, жирными кислотами, Омега 3 и Омега 6.

По насыщенности и полезности состава ядра находятся на лидирующих позициях среди другой натуральной лекарственной растительности. При включении в рацион тыквенных семян можно обезопасить организм не от одного десятка заболеваний различного характера. Особенно ярко польза продукта проявляется для женского организма.

Полезные свойства тыквенных семечек и вред для женщин от их употребления


Тыквенные семечки можно употреблять в разном виде. Даже без термической обработки этот продукт несёт огромную пользу для женского организма. Семена яркого плода можно использовать в качестве средства для лечения заболеваний, а также в качестве профилактического препарата. Для женского организма их польза максимально раскрывается в таких ситуациях:

  1. Выравнивание гормонального фона и нормализация менструального цикла. За счёт высокого содержания фитоэстрогенов при регулярном употреблении продукта можно ощутить позитивное влияние на гормональную сферу. Устраняются сбои и нарушения менструального цикла. При помощи семян можно избавиться от неприятных симптомов, сопутствующих периоду менопаузы, а также наладить баланс тестостерона и эстрогенов, в котором нуждается женский организм.

  2. Повышение шансов забеременеть – это ещё одна уникальная особенность полезных семян. Растение повышает фертильность у женщин и регулирует репродуктивную функцию. Поэтому полезны семечки будут обоим полам.

  3. Профилактика преждевременного появления морщин на коже. Состав семян насыщен антиоксидантами – веществами, продлевающими молодость, сохраняющими красоту и здоровье кожи и предотвращающими появление некоторых болезней. А именно женщины так отчаянно стремятся сохранить свою молодость и красоту. Поэтому их очень желательно включать в рацион для обретения стойкого результата.

  4. Поддержание внутреннего здоровья и внешней красоты ногтей, волос. Достичь таких результатов путём простого приёма семечек возможно благодаря входящим в состав жирным кислотам. Их присутствие очень важно для здоровья кожи головы, сохранения хорошего состояния ногтей и волос. Тыквенные семечки являются профилактикой появления перхоти.

  5. Очищение кожи от акне, прыщей и высыпаний. Плоды принимают непосредственное участие в процессах пищеварения и обменных процессах, регулируя их. За счёт такого активного участия продукта можно получить идеальные условия для поддержания кожи в хорошем состоянии без неприятных высыпаний.

  6. Результативное похудение за счёт семян тыквы. При нормализации работы системы пищеварения организм более качественно начинает перерабатывать пищу, усваивая максимальное количество питательных веществ. Обеспечить эффективное похудение можно лишь при дозированном приёме семечек небольшими порциями, иначе можно достичь обратного эффекта из-за их жирности.

Тыквенные семечки: польза для женщин в период беременности и лактации


В период вынашивания плода к выбору продуктов питания будущим мамам нужно подходить с особой тщательностью. Тыквенные семена – это тот продукт, который принесёт большую пользу женскому организму в этот период и стремительно развивающемуся плоду.

Неприятные симптомы первого триместра, такие как тошнота и непереносимость запахов, поможет устранить небольшая горка семечек, съеденная натощак. На последних сроках полезно употреблять семечки из-за послабляющего и мочегонного воздействия. Входящее в состав железо предупредит развитие малокровия – частой проблемы, возникающей у беременных женщин.

Добытое из семян масло полезно для наружного применения, оно поможет избавиться от растяжек и подтянуть кожу живота после родов, если наносить его на последних сроках беременности.

В период лактации рацион молодой мамы ещё более ограничен, чем в период вынашивания малыша. Семечки растения будут очень полезны обоим, но вводить их в рацион мамы можно не ранее, чем через неделю после родов, внимательно наблюдая при этом за реакцией малыша. Продукт не должен быть сырым, но и жарить его не следует. Оптимальный вариант – подсушить на солнце. Предварительно в обязательном порядке нужно получить одобрение и разрешение врача на ввод продукта в питание.


Противопоказания к применению тыквенных семечек: вред ля женщин


Как и любой другой продукт, тыквенные семечки могут оставлять и негативные последствия после их употребления. Серьёзных недостатков выявить у продукта не удалось, серьёзно навредить он не может как женскому, так и мужскому организмам. Но всё ж женщинам следует учитывать при употреблении продукт некоторые предостережения:

  1. Злоупотребление продуктом приводит к увеличению избыточного веса. Калорийность семян довольно высокая, поэтому следует дозировать их количество. Пользу для организма семечки несут лишь в малых количествах.

  2. Наличие аллергической реакции на продукт или его компоненты. Особенно важно учитывать такую вероятность в период беременности или кормления грудью, однако отказываться от приёма семечек вовсе не обязательно, если аллергии не наблюдается.

  3. Семена могут провоцировать пищеварительные расстройства. Такой эффект может возникнуть также в случае превышения допустимого количества при употреблении продукта. Результат такой несдержанности – метеоризм, кратковременные колики, вздутие. Но эти симптомы быстро проходят и серьёзной угрозы в себе не несут.

Получается, что тыквенные семечки – это очень полезный для женского организма продукт, практически не имеющий побочных эффектов. Если правильно соблюдать дозировки и учитывать предостережения при приёме продукта, то можно укрепить женское здоровье, сохранить внешнюю красоту и наладить внутренние процессы жизнедеятельности организма.

Источник - информации.


06 март 2017
Оставьте свой коментарий...