Здоровье и Красота
Красота
2531
0
Нравится 0

Механическая чистка лица - описание процедур

Механическая чистка лица - описание процедурЧистая кожа – основа женской красоты.

Комедоны, угри, прыщи воспаления возникают по разным причинам, одна из которых недостаточный уход и очищение.

Существует несколько видов чистки, но до сих пор самой эффективной является механическая чистка лица.

Описание процедуры механической чистки


Каким бы тщательным ни было ежедневное очищение лица, избежать образования сальных пробок, ороговения, забитых пор не удастся. Плохая экология, избыточное выделение кожного сала, негативные погодные условия (пыль, жара, ультрафиолет), косметика – все это приводит к образованию на поверхности кожи комедонов, просянок, прыщей, угревой сыпи. Избавиться от них поможет механическая чистка лица, которую проводят косметологи.


Описание процедуры механической чистки лица можно найти в свободном доступе. На самом деле она напоминает самостоятельное домашнее избавление от прыщиков и закупоренных пор, к которому прибегает каждая девушка. Разница в том, что в салоне процедура проводится в совершенно стерильных условиях, что исключает инфицирование, и с помощью специальных высокоэффективных инструментов.

Механическая чистка лица по отзывам – довольно болезненная, но наиболее эффективная процедура. Косметолог удалит даже самые глубокие кожные пробки, с которыми не справится ни пилинг, ни ультразвук, ни вакуум или лазер.

Процедура имеет две разновидности:

  • инструментальная чистка (с помощью специальных инструментов);
  • ручная чистка (пальцами рук, обернутыми специальной дезинфицирующей салфеткой).

На самом деле в процессе чистки специалист нередко совмещает оба способа воздействия, добиваясь идеально вычищенных пор. В качестве инструментов используется двусторонняя ложка Унны (или Уно), игла Видаля. С одной стороны располагается насадка-сито для удаления верхнего слоя ороговевших клеток кожи и сального секрета, с другой – воронка с отверстием для удаления отдельных сальных пробок или угрей.

В процессе чистки кожа постоянно обеззараживается, поэтому занести инфекцию нельзя. Если есть какие-то сомнения на этот счет, нужно обязательно прочесть описание процедур механической чистки лица. Особенно важно сделать это мамам подростков, которые очень часто страдают от высыпаний и нуждаются в профессиональной помощи. Косметолог работает в стерильных перчатках, обязательно готовит лицо к чистке и успокаивает кожу после завершения процедуры. Поэтому опасаться (пир условии, что процедуру делает опытный специалист) не стоит.

Несмотря на то, что механическая чистка – это самостоятельная процедура, она хорошо совместима с другими видами чисток (аппаратных или химических). Кроме того, эффективен этот способ ухода за кожей не только для лица. Успешно проводится механическая чистка зоны декольте, плеч, спины.

Преимущества механической чистки


Несмотря на довольно жесткий способ борьбы с прыщами и очищения закупоренных пор, механическая чистка остается самым действенным способом глубокого очищения кожи.

Косметолог работает с отдельными порами и воспалительными элементами, воздействуя на каждый индивидуально. Происходит извлечение гнойных элементов и спрессованного кожного секрета из устья сального протока, поры действительно очищаются. Благодаря ручному дозированному воздействию можно удалить даже очень глубокие комедоны, до которых другими методами не добраться.

Нужно понимать, что при всех плюсах ручной чистки лица у процедуры есть свои недостатки. Поскольку глубокое воздействие на кожу травмирует ее, то красные пятна на лице сохранятся в течение 2-3 дней. На сделанных после механической чистки лица фото хорошо видно, что коже потребуется довольно много времени на восстановление. Поэтому если предстоит какое-то важное мероприятие или свидание, процедуру нужно отложить.

Кроме того, боль в момент надавливания бывает довольно сильной. Об этом говорят некоторые отзывы о механической чистке лица. Если процедуру делает неопытный косметолог, то он может сильно ранить дерму. Решившись на чистку, не стоит экономить. Доверить свое лицо можно только профессионалу.

Как проводится процедура механической чистки


Чистка лица предполагает несколько этапов:

  • подготовка лица;
  • раскрытие пор;
  • чистка насадкой-ситом;
  • чистка воронкой;
  • дезинфекция;
  • стягивание пор;
  • увлажнение.

Описание процедур механической чистки лица начинается с этапа подготовки. Кожа перед любым косметологическим воздействием, особенно связанным с нарушением кожного покрова, должна быть полностью очищена от косметики, пыли, жира. После умывания мягким очищающим гелем косметолог распаривает лицо теплым паром (с помощью вапоризатора) либо разогревает специальным лосьоном, гелем или наносит распаривающую маску. Раскрыть поры нужно обязательно: без этого проникнуть глубоко внутрь невозможно.

Непосредственно процедура проводится в горизонтальном положении под хорошим освещением. Благодаря мощной лампе косметолог видит лицо клиента отчетливо и может тщательно проработать все проблемные места. Работать придется бытсро и точно, так как уже через полчаса поры закроются.

Прежде всего при помощи насадки-ситечка косметолог обрабатывает поверхность кожи, снимая жир и омертвевшие клетки рогового слоя кожи. Воспаленные участки кожи не обрабатываются, угри пропускаются. Движения при отшелушивании скользящие, напоминают штриховку. Сильно загрязненное сито в процессе промывается перекисью водорода или спиртовым раствором.

Далее наступает тот самый этап, ради которого и проводится чистка. Косметолог при помощи воронки убирает созревшие угри, черные точки (комедоны), сальные пробки. Отверстие воронки совмещается с обрабатываемой порой, после чего косметолог надавливает на краешки воронки и извлекает содержимое. Сразу после удаления гноя и кожного сала обработанное место дезинфицируется спиртом.

Если с помощью ложки удалить секрет не удалось, косметолог проводит процедуру вручную, обертывая пальцы стерильной салфеткой и надавливая на область вокруг загрязнения. Иногда расширить сальный проток помогает специальная игла, кончик которой вводит в пору.

Чтобы удалить белые угри (так называемые просянки), косметолог прокалывает кожу в области скопления жировика, затем выдавливает его и дезинфицирует область прокола.

Если угрей на поверхности кожи много, потребуется несколько процедур. После того как поры закроются, воздействие на кожу становится очень болезненным. Процедура прекращается, чтобы не доставлять клиенту ненужных страданий. Иногда поле механической чистки проводится дополнительная вакуумная чистка. Это делается в том случае, если поверхность кожи сильно воспалена.

После завершения чистки специалист протирает кожу спиртовой настойкой или обрабатывает жидким азотом. Окончательная дезинфекция предотвращает воспаления. Когда поверхность кожи высохнет, ее успокаивают специальной подсушивающей маской. Она одновременно стягивает поры, снимает покраснения и отечность, успокаивает боль и предотвращает развитие воспалений.

После снятия маски можно нанести легкий увлажняющий крем. Это особенно актуально для сухой кожи. Главное, чтобы текстура была очень легкой и не содержала жира.

Показания и противопоказания для проведения процедуры


Особенно эффективна механическая чистка лица в следующих случаях:

  • расширенные поры с сильным загрязнением;
  • большое количество комедонов и черных точек;
  • тусклый, серый цвет кожи;
  • наличие просянок (милиумов) и жировиков;
  • угревая сыпь, прыщи;
  • дряблость дермы.

Все это показания для проведения механической чистки, отзывы о которой самые положительные. Отчаявшиеся люди могут получить реальную помощь, если процедура будет проведена профессионально и своевременно. Может понадобиться несколько сеансов, но дело того стоит.

Несмотря на эффективность, механическая чистка лица показана не всем. Есть случаи, когда процедуру проводить нельзя. Противопоказания следующие:

  • очень сухая кожа;
  • кожные заболевания (дерматит, экзема, герпес);
  • фурункулез;
  • хрупкость сосудов;
  • заболевания крови;
  • повышенная чувствительность кожи;
  • бронхиальная астма;
  • повышенное давление.

Не стоит намечать процедуру на критические дни. В этот период повышается кровоточивость и чувствительность к боли.


Результаты механической чистки


Результаты процедуры становятся заметны через несколько дней, когда проходят следы от воздействия ложки Уно и иглы. Особенно очевидны последствия механической чистки лица на фото, сделанном до процедуры и после нее. Результаты следующие:

  • исчезновение комедонов и прыщей;
  • нежная, увлажненная, упругая и мягкая кожа;
  • незаметные поры;
  • приятный ровный цвет лица.

Благодаря глубокому очищению улучшается кровообращение и восстанавливается клеточное дыхание, поры сужаются, пропадает неприятный эффект постоянно лоснящейся кожи, которую хочется все время припудривать.

По отзывам, после механической чистки лица кожа выглядит совершенно здоровой. Безусловно, кожные заболевания процедура не излечивает, но все же помогает существенно улучшить внешний вид лица.

Можно ли проводить механическую чистку лица дома? Несмотря на то, что косметологи категорически против самодеятельности, иногда можно делать чистку самостоятельно. Важно понимать, что при наличии серьезных проблем следует обратиться к дерматологу и пройти курс лечения.

Если же состояние кожи не внушает серьезных опасений, то после нужной подготовки, имея соответствующие инструменты и позаботившись о тщательной дезинфекции вполне можно избавиться от прыщей и комедонов самостоятельно.

Источник - информации.


06 март 2017
Оставьте свой коментарий...