Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2367
0
Нравится 0

Правила безопасности для детей

Правила безопасности для детей Главные советы по обустройству дома и правила безопасности детей в возрасте от 2 до 5 лет.

В среднем дети начинают самостоятельно ходить в 11-14 месяцев. А к возрасту двух лет ребенок уже активно исследует мир, и родители обязаны помочь ему в этом. А главная их задача — обеспечить безопасность.

При этом важно не перегнуть палку. Чтобы ребенок гармонично развивался, ему надо помочь узнавать все, что ему интересно.

Поэтому очень важно создать для него свободное пространство как для передвижения, так и для того, чтобы не убить в нем интерес и любопытство к окружающему миру.

Ведь если сильно ограничивать малыша в этом возрасте, он может закрыться, станет неуверенным и не научится преодолевать даже незначительные трудности. Но при этом важно соблюдать правила безопасности для детей этого возраста.

Главные правила безопасности для детей


Конечно, каждые мама и папа находят для себя свои собственные рецепты по обустройству быта с учетом характера ребенка, его (и своих) привычек, наличия в квартире других детей.


Однако общие советы звучат так.

С самого раннего детства следует демонстрировать ребенку, как важно придерживаться здорового образа жизни. Он должен быть приучен к тому, чтобы мыть руки по возвращении с улицы и перед каждым приемом пищи. Важно показывать, как важно содержать свои игрушки в чистоте, порядке.
Родители должны знать, чем их ребенок увлекается в конкретный промежуток времени. Допустим, если он находит радость в езде на велосипеде по дачному участку, то надо показать ему, где можно кататься, а где нельзя.
Поскольку все дети очень любопытны, необходимо надежно спрятать все столовые приборы, острые и тяжелые инструменты, оборудовать электрические розетки специальными пластиковыми заглушками или крышками.
Бутылки с опасными химикатами, а также разные масла и алкогольные напитки лучше хранить в шкафах, закрывающихся на ключ, чтобы у маленького ребенка не было возможности добраться до них.
Ребенка следует познакомить с основными правилами техники безопасности, руководствуясь его возрастом, рассказать, почему нельзя пытаться зажечь плиту, что прикосновение к горячему тостеру или сковороде может вызвать ожог.


В комнатах должно быть достаточно освещения, чтобы малыш, передвигаясь, не получал травм. Кроме того, на виду должен быть список номеров различных аварийных служб, чтобы в случае необходимости их мог вызвать каждый, включая детей.
Главное правило безопасности для детей — постоянное внимание. Как правило, большинство несчастных случаев с детьми происходят тогда, когда родители находятся в состоянии стресса, увлечены выяснением отношений и перестают быть внимательными к малышу.
Важно соблюдать последовательность в разрешениях и запретах, чтобы не запутать ребенка в том, что ему можно, а что нельзя.
Исчерпывающие знания о развитии детей этого возраста помогут понять, чего можно ожидать от ребенка и как найти правильный выход из сложной ситуации.
Не надо стесняться обращаться к более опытным родителям, педагогам и психологам.

Источник - информации.


15 январь 2016
Оставьте свой коментарий...