Здоровье и Красота
Заболевания
2682
0
Нравится 0

Спринцевание при молочнице: необходимая или вредная процедура?

Спринцевание при молочнице: необходимая или вредная процедура? Молочница – одно из тех заболеваний, которые знакомы почти всем женщинам. Лечить кандидоз сегодня очень просто, причем делать это можно не только с помощью препаратов из аптеки, но и домашними средствами. К таким средствам относится, например, спринцевание при молочнице. Мера эта доступна даже в том случае, если обратиться к врачу нет возможности. Однако эффективность ее определяется докторами как сомнительная.

Условные враги


Грибки рода Candida, вызывающие молочницу, относятся к условно-патогенным микроорганизмам. В небольшом количестве они присутствуют в составе влагалищной микрофлоры любой женщины, не нанося никакого вреда здоровью. Но если кислотный баланс во влагалище изменяется (а это может произойти по самым различным причинам), то грибки начинают усиленно размножаться, что приводит к развитию заболевания.

Причин развития кандидоза может быть много. Самая распространенная – прием антибиотиков. Такая терапия приводит к гибели не только патогенных, но и полезных бактерий, в результате микрофлора неминуемо изменяется. Среди других причин возникновения молочницы гормональные сбои, снижение иммунитета, использование неподходящих средств контрацепции и даже неправильная диета. В некоторых случаях переносчиком инфекции может быть партнер. У мужчин молочница обычно себя никак не проявляет, однако легко передается партнерше. По этой причине при наличии постоянного партнера необходимо лечиться обоим.


Как лечат молочницу


Препаратов для лечения кандидоза на полках аптек можно найти множество – от местных средств (свечей, растворов для спринцеваний и кремов) до современных таблеток, которые всего за один прием избавляют от всех симптомов молочницы. О том, какие препараты для лечения молочницы лучше, споры ведутся уже давно. С одной стороны, местные средства безопаснее – активные вещества не попадают в кровь, а действуют непосредственно в той части организма, где они нужны. Это особенно важно для беременных или кормящих женщин. В то же время таблетки от молочницы обеспечивают надежный результат, хотя и могут быть в некоторых случаях токсичны.

Врачи сходятся во мнении, что лучшее лечение кандидоза – комплексное. Сочетание препаратов общего действия с местными средствами позволяет избавиться от симптомов молочницы быстро и успешно.

Для лечения кандидоза можно использовать средства в виде свечей и кремов, а также растворы для спринцевания. Спринцевание считается наиболее эффективной процедурой, поскольку позволяет полностью обработать внутреннюю поверхность влагалища. В то же время многие врачи считают такую меру не только бесполезной, но и вредной.

«За» и «против»


Отношение к спринцеванию среди гинекологов неоднозначное. С одной стороны, это легкий и доступный способ обработать влагалище изнутри целебными растворами. Спринцовка найдется в любом доме, а если не найдется, то ее всегда можно купить в аптеке. Процедура отнимает минимум времени и не требует каких-либо специальных медицинских познаний. Неудивительно, что многие женщины предпочитают эту процедуру многим другим. При молочнице чаще всего применяется спринцевание отваром ромашки, растворами соды или хлоргексидина.

Однако врачи полагают, что подобное самолечение может быть не просто не полезным, но и вредным. Спринцевание способствует вымыванию из влагалища естественной микрофлоры. С одной стороны это хорошо: грибки Candida покидают свое место обитания. С другой стороны, вымываются и полезные бактерии, что в дальнейшем провоцирует различные бактериальные заболевания влагалища, а также кандидоз. Поэтому не стоит удивляться, если через неделю-другую после успешного лечения молочницы спринцеванием проблема появится вновь.

Кроме того, спринцевание способствует распространению инфекции, продвижению ее вверх по половым путям. Нередко молочница сопутствует другим инфекционным заболеваниям, маскируя их.

Симптомы кандидоза – сильный зуд, жжение и белые выделения – известны всем, и часто на их фоне незаметными остаются признаки других инфекций. А в результате спринцевания инфекции эти получают распространение.


Возможное сочетание молочницы с иными заболеваниями – еще одна причина, по которой врачи выступают против самолечения. Какой бы ни казалась молочница распространенной и известной инфекцией, лечением ее должен заниматься врач.

Виды спринцеваний


Народная медицина советует для борьбы с молочницей несколько видов спринцеваний. Наиболее популярно спринцевание отваром ромашки. Сначала нужно приготовить сам отвар. Для этого столовую ложку цветков заливают двумя стаканами кипятка, доводят до кипения, остужают и процеживают. Раствор желательно задержать во влагалище в течение некоторого времени. Процедуру следует проводить ежедневно в течение десяти дней.

По мнению гинекологов, ромашка бессильна против грибковых инфекций. Спринцевания могут принести кратковременное облегчение, поскольку отвар ромашки обладает успокаивающим и снимающим раздражение действием. Но на причину кандидоза он никак не влияет, следовательно, использовать отвар ромашки в такой ситуации нерационально. Кроме того, частые спринцевания только вредят влагалищной микрофлоре.

Еще один народный рецепт – спринцевание раствором соды. Если учесть, что грибки начинают усиленно размножаться, когда слабокислая среда во влагалище сменяется щелочной, использование соды не просто неэффективно, но и вредно. Как и любая щелочь, содовый раствор только спровоцирует развитие заболевания, хотя вначале подобная процедура может облегчить состояние женщины.

Часто для спринцевания используются антисептические растворы, например, хлоргексидин или раствор марганцовки. По мнению врачей, процедура эта небезопасна. Концентрированный раствор может вызвать химический ожог слизистой или только усилить раздражение. В то же время хлоргексидин медики рекомендуют использовать для подмывания при комплексной терапии молочницы. Эта процедура не наносит вреда слизистой оболочке и облегчает неприятные симптомы.

Источник - информации.


03 январь 2016
Оставьте свой коментарий...