Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2580
0
Нравится 0

Уход за малышом: как купать новорождённого ребёнка

Уход за малышом: как купать новорождённого ребёнкаПосле появления на свет долгожданного чада молодые родители часто сталкиваются с растерянностью.

Глядя на то, как умело обходились с их младенцем врачи, самостоятельно они ничего сделать на первых порах толком не могут.

А процедура купания ассоциируется с чем-то запредельным, хотя достаточно важна для нового члена семьи.

Как купать новорождённого ребёнка: что для этого необходимо


Независимо от того, первое купание малыша или очередное предстоит осуществить родителям, такой процесс требует тщательной подготовки. Так как такое действие проводиться будет регулярно, есть смысл запастись всеми необходимыми вещами для упрощения процедуры. Для купания новорождённого понадобятся:


  • Ванночка. Современные родители в целях экономии или из других побуждений часто проводят купание младенца в обычной ванне, предварительно вычищая её. Однако гораздо удобнее и малышу и родителям будет это делать в специальной ванночке, предназначенной для этих целей. К тому же разновидностей существует множество: с горкой, классической формы, анатомического строения, с утолщёнными бортами.

  • Термометр для измерения температуры воды – атрибут, без которого первое время точно не обойтись. Со временем выработается навык определять её и без градусника, но поначалу он станет очень полезным. Оптимальная температура для купания чада составляется от 36,6 до 37 °C.

  • Лежак для младенца – достаточно недорогое и доступное приспособление, благодаря которому вероятность скольжения ребёнка в ванной сведётся к минимуму. А чтобы нежная кожа новорождённого не натиралась, под его спинку необходимо подложить натуральную ткань.

  • Ковш для воды – благодаря ему можно быстро и комфортно для малыша смывать с его тельца мыльную пену. Хорошо, если ковш будет ярким и лёгким.

  • Средства для купания – сюда можно отнести детское мыло, шампунь, мочалку или рукавичку минимальной жёсткости, присыпку, детский крем и масло.

  • Полотенце – лучше приобрести специальный атрибут для младенцев с отогнутым уголком. Подготовить нужно и пелёнку, которая пригодится в момент надевания подгузника.

  • Ватные диски и палочки нужны для чистки ушей и носика младенца и протирания его лица.

Как купать новорождённого первый раз, когда проводить процедуру


В первые месяцы жизни, а именно 6 месяцев, купать новорождённого следует каждый день. Лучше всего составить распорядок дня и отводить на купание одно и то же время ежедневно. Так крошка сможет привыкнуть к гигиеническим процедурам и положительно на них реагировать. Лучше отвести для такого действия вечернее время, так как тёплая вода оказывает успокаивающее и расслабляющее воздействие на организм малыша. Она же способна повышать аппетит ребёнка, поэтому не следует купать детей сразу после приёма еды. После ванны младенец поест с большим аппетитом и сможет уснуть крепким и спокойным сном.

Бытует мнение среди молодых родителей, что чем раньше начать проводить своему чаду гигиенические действия, тем скорее он привыкнет к ним. Однако не следует забывать о том, что купать новорождённого не следует раньше двух недель его жизни. Его пупочная ранка может долго не заживать.

То, что купать ребёнка первый 14 дней нельзя вовсе не означает, что за ним не нужно ухаживать. Кожа малыша будет нуждаться в гигиенических процедурах, однако, без применения воды. Как это сделать? Можно смочить губку в воде нужной температуры и обтирать тельце малыша.

Воздержаться на сутки от купания новорождённого следует и в том случае, если ему были сделаны прививки накануне.

Как купать новорождённого первый раз: длительность процедуры


Первое купание новорождённого ребёнка не должно длиться долго. Такой момент может привести к стрессу у малыша, что ему категорически противопоказано. Банные процедуры должны вызывать положительные эмоции и ассоциироваться с радостным событием, поэтому процесс привыкания должен происходить постепенно.

Оптимальным сроком для первого купания принято считать 3 минуты. С каждым новым купанием это время необходимо постепенно увеличивать до достижения цифры в 15 минут. Превышать это число не рекомендуется, основной причиной тому является остывание воды.

Чтобы привить любовь к купанию младенцу, нужно непременно с ним играть, обговаривать вслух свои действия и дарить улыбку. Пойдут на пользу выученные заранее купальные приёмы или песенки.

Как купать новорождённого ребёнка: выбор средств и добавок


Чтобы облегчить процесс купания новорождённых нынешние производители выпускают средства для купания малышей в красочных упаковках. Однако к выбору следует подходить с особой внимательностью, чтобы случайно не навредить нежной коже малыша.

Чтобы купание происходило безопасно, не следует использовать для него хозяйственное, антибактериальное или любое обычное мыло. Для взрослых они подходят идеально, а вот для уязвимой микрофлоры новорождённого могут нести разрушительный характер, провоцируя появления аллергии или покраснений.

Поэтому первое правило безопасного купания – подбор специальных детских средств. Для этого существуют специализированные магазины, но найти их нетрудно и в аптеках.

Часто родители интересуются тем, как же правильно использовать детскую косметику. Её аромат практически не выражен, а на упаковке часто пишется «не вызывает слёз». Поэтому за комфорт малыша во время процедуры купания можно не переживать.

Наносить моющие средства следует мягкими плавными движениями, которые должны воплощать спокойствие. Ведь во время купания состояние родителей передаётся малышу. Смывать пену нужно тоже тщательно, чтобы кожа новорождённого смогла дышать чистотой и свежестью.

Набирая ванну для купания младенца, можно использовать некоторые добавки.Многие молодые мамочки считают, что добавление в детскую ванночку трав положительным образом скажется на состоянии кожи новорождённого и его общем состоянии. Отчасти этот метод эффективен, однако не следует экспериментировать на своё усмотрение, а лучше получить консультацию педиатра.

Хорошо влияет на кожу новорождённого морская соль, добавленная в ванночку. Она окажет на его организм успокаивающее воздействие и напомнит о временах в материнской утробе.

Используют некоторые родители для купания своих детей хвойный раствор для устранения беспокойства малыша. Травяные сборы, которые продаются в аптеках, можно с эффективностью применять для устранения кожных проблем младенцев.

После любого купания с использованием добавок не стоит забывать о том, что малыша нужно ополаскивать чистой водой.




Самостоятельный уход за малышом: как купать новорождённого первый раз


Многие молодые родители, возвращаясь домой с малышом, задаются частым вопросом, когда можно начинать купание, как купать новорождённого ребёнка и как правильно и безопасно для малыша его проводить. Следует отметить, что малыши очень любят воду.

Самое главное – это проверить пупочную ранку. Если она не зажила, то ребёнка купать нельзя, а можно только протирать влажными салфетками до заживления, поскольку инфекция может попасть даже при купании в кипячёной воде. Когда с пупком всё будет в порядке, можно приступать к купанию ребёнка. Пошаговые действия:

  1. Сначала наберите тёплой воды в ванночку. Малыша в неё лучше опускать в пелёнке, постепенно намокая, она облегчит привыкание к температуре воды.

  2. Чтобы ребёнок не выскользнул, поддерживайте его за дальнюю от вас подмышку. Это стоит делать, даже если вы пользуетесь гамачком или горкой.

  3. Тельце ребёнка лучше мыть от шеи к ногам, только потом следует вымывать голову малыша.

  4. Заканчивая купание, новорождённого стоит обмыть немного более прохладной водичкой.

  5. После купания, чтобы малыш не простыл, нужно использовать подготовленное большое полотенце.

У многих новорождённых деток затылок покрыт небольшой желтоватой коркой. Поэтому после купания то место, где она есть нужно смазывать детским кремом с жирным составом. После того как корочка размягчится, её нужно мягкими аккуратными движениями вычёсывать. Затем головку малыша нужно протереть перекисью водорода. Если такая процедура несёт повреждения поверхностного слоя кожи головы, то остатки крема следует удалить и отложить процедуру до следующего купания.

Источник - информации.


06 март 2017
Оставьте свой коментарий...