Здоровье и Красота
Заболевания
2401
0
Нравится 0

Лечение камней в желчном пузыре без операции: миф или реальность?

Лечение камней в желчном пузыре без операции: миф или реальность? Холелитиаз представляет собой образование конкрементов в желчном пузыре. Классическая методика лечения предполагает полостную операцию с рассечением брюшной полости и извлечением камней механическим путем.

Это травматичный, хотя и надежный способ лечения. Не всегда без него можно обойтись. Все же в наши дни существуют неинвазивные и малоинвазивные способы лечения камня в желчном пузыре без операции. Но и в данном случае существует масса нюансов, которые нужно учитывать. Что же нужно знать о неоперативном лечении холелитиаза?


Методы лечения камней в желчном


Существует три основных метода лечения холелитиаза.

Первый и наиболее радикальный — операция, суть которой заключается в рассечение брюшной полости с последующим удалением конкрементов. Заменой классической полостной операциеи в последние годы стала лапароскопия — малоинвазивная операция, когда хирургические инструменты вводятся к месту оперативного лечения через небольшие разрезы в коже. Подобная операция отличается малым сроком реабилитационного периода, хотя и требует большого профессионализма врача. Самый травматичный вариант оперативного лечения — это холецистэктомия, предполагающая удаление желчного пузыря. Это крайняя мера требуется в исключительных случаях.

Второй предполагает прием медикаментов для растворения конкрементов. В некоторых случаях необходимо контактное введение препаратов прямо в полость желчного пузыря.

Третий заключается в уничтожении (дроблении) конкрементов с помощью лазера или ультразвука.

Каждый из методов обладает плюсами и минусами, имеет свои особенности. В некоторых случаях та или иная методика лечения может оказаться попросту неэффективной. Следует разобраться подробнее.

Медикаментозное растворение камней


В подавляющем большинстве случаев этот метод неэффективен. Медикаментозное растворение конкрементов работает только в случае с холестериновыми камнями и то не в каждом случае. Это наиболее щадящее средство лечения. Суть его заключается в пероральном применении специализированных препаратов:

  • Аналогов желчных кислот. Позволяют с большой скоростью инициировать реакцию растворения камней в желчном пузыре. Сюда входят: Уросан, Хенофальк, Хенохол и т.д. Эти препараты доступны и не имеют серьезных побочных эффектов, потому в качестве первичного средства могут быть назначены не только врачом.

  • Препараты, стимулирующие перистальтику желчного пузыря. Должны применяться с большой осторожностью. Часто проблемы с желчным пузырем носят комплексный характер. Так, дискинезия органа, застой желчи, все эти проблемы могут усугубиться при приеме стимуляторов сокращения пузыря. В эту группу входят: Аллохол, Холасас, Зиксорин, Лиобил.

Плюсы приема препаратов:

  • Это щадящая методика. Не требуется никакой особой подготовки, реабилитационный период отсутствует.
  • Нет никакого риска для жизни.
  • Препараты из указанных списков доступны, поскольку имеют низкую стоимость.

Минусы приема препаратов:

  • Хотя указанные группы лекарств не обладают существенными побочными эффектами, они серьезно меняют клиническую картину при сдаче анализов. Растут показатели АЛТ, АСТ, это осложняет дальнейшую диагностику и может быть ложно принято за проблемы с печенью. В исключительных случаях возможно развитие неустойчивого стула, горечи во рту.

  • Курс приема препаратов длительный. Лечение требуется проводить минимум полгода. В исключительных случаях курс терапии может достигать трех лет и более. Все это время препараты требуется принимать не переставая.

  • В большом количестве случаев (свыше 70%) холестериновые камни желчного пузыря рецидивируют, а значит, потребуется новый курс лечения. Подобный подход чреват почти пожизненным приемом препаратов. Как бы безопасны они ни были, длительный курс лечения еще никому не прибавлял здоровья.

Существуют также и определенные противопоказания к терапии фармацевтическими средствами.

  • Наличие патологий желудочно-кишечного тракта. В первую очередь, гастрита, язвы желудка, холецистита (особенно опасно), колита, болезни Крона.

  • Наличие дискинезии желчевыводящих путей. Прием препаратов, способствующих улучшению перистальтики желчного пузыря, проталкивает камни вперед. Это может закончиться окклюзией (закупоркой) желчных путей, механической желтухой и, как итог, разрывом полого органа.

  • Наличие болезней почек в анамнезе. Предполагается, что прием указанных фармацевтических средств приводит к повышенной нагрузке на почки. Это прямо указано в инструкциях.

  • Камни большого размера. Приводят к закупорке желчевыводящих путей.

  • Период вынашивания плода.

Для достижения более быстрого эффекта введение описанных препаратов возможно через стенку брюшной полости напрямую в желчный пузырь. Это достаточно опасная методика, требующая развитых навыков со стороны медицинского персонала. Обладает теми же плюсами, минусами и противопоказаниями.

Дробление конкрементов лазером и ультразвуком


Лечения камня в желчном пузыре без операции возможно и другими способоми.

Дробление ультразвуком


Методика идеально подходит для деструкции конкрементов диаметром не более 30 мм без кальцификационных примесей. Если у больного в желчном пузыре более четырех камней — такая методика не применяется.

Плюсы способа:

  • Неинвазивность. В отличие от операции, которая требует нанесения разреза, эта методика не предполагает инвазивности. Все происходит в течение 10-20 минут с помощью датчика, напоминающего аппарат ультразвуковой диагностики/

  • Скорость проведения процедуры. Все лечение, как уже было отмечено, длится всего около получаса. Если камни небольшие, то гораздо быстрее.

Минусы способа:

  • Камни могут пойти по желчевыводящим путям и, в результате произойдет их закупорка.

  • Метод не учитывает характера камней. Если конкременты имеют шипы проводить ультразвуковое дробление крайне опасно: такие камни могут повредить стенки желчного пузыря.

Противопоказания:

  • Диаметр желчных конкрементов свыше 3-х сантиметров.
  • Наличие в анамнезе заболеваний желудочно-кишечного тракта. В первую очередь речь идет о патологиях печени и самого желчного пузыря.
  • Низкая свертываемость крови, не скорректированная специализированными препаратами.
  • Период вынашивания плода.

В целом, это безопасный и эффективный способ лечения камня в желчном пузыре без операции. Но, как и в любом другом случае, важно внимательное отношение и четкое исследование характера процесса у конкретного пациента.

Дробление лазером


Минимально инвазивная методика. Через прокол передней брюшной стенки в полость живота вводится специализированный датчик. Камни разрушаются под воздействием высокой температуры. Через некоторое время осколки конкрементов выходят в двенадцатиперстную кишку и далее эвакуируются из организма с каловыми массами.

Плюсы метода:

  • Минимальная инвазивность. Не требуется проведения сложной операции.
  • Высокая эффективность.
  • Доступность проведения процедуры.

Минусы метода:

  • Как и в предыдущем случае возможно повреждение стенок органа шипами конкрементов.
  • Требуется профессиональное дорогостоящее оборудование.
  • Высокая температура может повредить слизистую, как итог — разовьется ожог, а в последующем — язва желчного пузыря.

Противопоказания к проведению процедуры:

  • Большой вес пациента (свыше 125 килограммов). Приведет к тому, что датчик попросту невозможно будет ввести в брюшную полость из-за обильной жировой клетчатки.
  • Тяжелое состояние больного.
  • Возраст больного свыше 60 лет.

Описанные методики лечения камня в желчном пузыре без операции подходят не всем и не всегда. Нужно обращать внимание на размер конкрементов, их происхождение, характер, число. Только так можно определиться с тактикой терапии и оценить перспективы предполагаемого лечения.



Существуют и другие методы неинвазивного лечения!


Так, в некоторых случаях показана диета. Она эффективна в случае, если камни небольшие и еще могут выйти сами. Главное в данном случае улучшить перистальтику желчного пузыря. Для этого в пищу следует употреблять больше продуктов растительного происхождения. Для тех же целей подходят и рецепты народного лечения. Подбирать их также должен только врач: велик риск навредить себе.

Неоперативные методики лечения в большинстве случаев оказываются действенными на ранних этапах холелитиаза. Но в некоторых ситуациях альтернатив хирургическому лечению попросту нет. С тактикой терапии должен определяться врач-гастроэнтеролог после проведения тщательной диагностики.

Источник - информации.


20 май 2017
Оставьте свой коментарий...